Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок 5
Цилиндр

Цели: ввести понятие цилиндра (ось цилиндра, его высота, основания цилиндра); ввести понятие цилиндрической поверхности, образующих цилиндра; доказать теорему об объеме цилиндра и теорему о площади боковой поверхности цилиндра; научить применять эти теоремы при решении задач.

Ход урока

I. Объяснение нового материала.

1. Возьмем прямоугольник АВСD и будем вращать его вокруг одной из сторон, например, вокруг стороны АВ (рис. 360). В результате получится тело, которое называется цилиндром.



Учитель показывает модель цилиндра.

2. На доске и в тетрадях строится изображение цилиндра и его частей (рис. 360 на с. 327). Прямая АВ называется осью цилиндра, а отрезок АВ – его высотой. При вращении сторон АD и ВС образуются два равных круга – они называются основаниями цилиндра, а их радиус называется радиусом цилиндра. При вращении стороны СD образуется поверхность, состоящая из отрезков, параллельных оси цилиндра. Ее называют цилиндрической поверхностью или боковой поверхностью цилиндра, а отрезки, из которых она составлена, – образующими цилиндра. Таким образом, цилиндр – это тело, ограниченное двумя равными кругами и цилиндрической поверхностью.

3. Рассмотреть решение задачи № 1213 (рис. 366, с. 331 учебника). Пользуясь принципом Кавальери, можно доказать, что объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.



,

где S – площадь основания;



h – высота цилиндра.

4. Ввести понятие развертки боковой поверхности цилиндра, используя рисунок учебника (рис. 361).

Записать в тетрадях: площадь боковой поверхности цилиндра равна площади ее развертки, то есть



,

где r – радиус основания цилиндра, h – высота цилиндра.



II. Закрепление изученного материала.

1. Решить задачу № 1214 (б; в) на доске и в тетрадях.

б) Дано: V = 120 см3; h = 3,6 см. Найти r.

Решение


V = Sh, отсюда

S =(см2).

Sкруга = πr2,

отсюда r =(см).

Ответ: см.

в) Дано: r = h; V = 8π см3. Найти h.



V = Sh = πr2h = π ∙ h2h = πh3,

тогда 8π = πh3,

отсюда h3 = 8, h == 2.

Ответ: 2.

2. Решить задачу № 1216.

Учащиеся решают задачу самостоятельно, а затем проверяется решение.

Решение


Дано: диаметр d = 1 м; h = с (длина окружности основания). Найдите Sбок.

Длина окружности равна с = 2πr = πd; по условию h = c, тогда h = πd =


= π ∙ 1 м = π (м).

Sбок = 2πrh = πdh = π ∙ 1 ∙ π = π22).

Ответ: π2 м2.

3. Решить задачу № 1217. Задача практического характера.

Решение


h = 4 м; d = 20 см. Найти Sбок.

Sбок = 2πrh = πdh = π ∙ 0,2 ∙ 4 = 0,8π (м2).

Найдем 2,5 % от 0,8 π2.

2,5 % = 0,025; тогда 0,8π ∙ 0,025 = 0,02π (м2).

Всего пойдет жести

0,8π + 0,02π = 0,82π (м2) ≈ 0,82 ∙ 3,14 ≈ 2,58 (м2).

Ответ: ≈ 2,58 м2.

4. Решить задачу № 1245.

Решение


Плотность свинца ρ = 11,4 г/см3; h = 25 м = 2500 см.

ρ =; найдем объем свинцовой трубы:



V = Sоснh = πr2h.

Основание свинцовой трубы представляет собой кольцо. Найдем площадь кольца по формуле



,

где R1 =+ 4 = 10,5 (мм), R2 = 6,5 мм.



Sкольца = π (10,52 – 6,52) = π (10,5 – 6,5) (10,5 = 6,5) =

= π ∙ 4 ∙ 17 = 68π (мм2) = 0,68π (см2).

Объем свинцовой трубы равен

V = 0,68π ∙ 2500 = 1700π (см3) ≈ 5338 (см3) ≈ 5340 см3.



m = ρV = 11,4 ∙ 5340 ≈ 60,876 (кг) ≈ 61 кг.

Ответ: 61 кг.

5. Решить задачу № 1246. (Учитель объясняет решение.)

Решение


По условию задачи h > r на 12 см, тогда h = r + 12 см.

= 288π см2. Найти r и h.

= 2Sосн + Sбок = 2 ∙ πr2 + 2πrh =

= 2πr2 + 2πr ∙ (r + 12) = 2πr2 + 2πr2 + 24πr = 4πr2 + 24πr.

По условию Sполн = 288π (см2), тогда 4πr2 + 24πr = 288π; разделим обе части равенства на 4π, получим

r2 = 6r – 72 = 0.

r1 = 6; r2 = – 12 – не удовлетворяет условию задачи.

Значит, радиус цилиндра равен 6 см, а высота цилиндра 6 + 12 =


= 18 (см).

Ответ: 6 см; 18 см.

6. Решить задачу № 1247.



Решение

По условию АВСD – квадрат; АС = d;



Sквадрата = Sбок. цилиндра

Найти: Sоснования.



Обозначим сторону квадрата х, тогда из Δ АDС по теореме Пифагора найдем d2 = x2 + x2 = 2x2; x2 =,

отсюда x =. AB = AD =.

Площадь квадрата Sквадрата = ,

значит, Sбок = .

Мы знаем, что Sбок = rh; h = AB =;

тогда = 2πr ;

отсюда найдем r =, r =.

Площадь основания цилиндра равна



S = πr2 = π ∙ .

Ответ: .



III. Итоги урока.

Ответить на вопросы:

1. Какое тело называется цилиндром? Что такое ось, высота, основания, радиус, боковая поверхность, образующие цилиндра?

2. Какой формулой выражается объем цилиндра?



3. Какой формулой выражается площадь боковой поверхности цилиндра?

Домашнее задание: изучить материал пункта 125, решить задачи № 1214 (а) и № 1244.

Урок 5 Цилиндр Цели

Цели: ввести понятие цилиндра (ось цилиндра, его высота, основания цилиндра); ввести понятие цилиндрической поверхности, образующих цилиндра; доказать теорему об объеме цилиндра и

52.3kb.

16 12 2014
1 стр.


Цилиндр Цилиндр

Цилиндр-это фигура, состоящая из двух кругов, совме­щаемых параллельным переносом и всех отрезков, соеди­няющих соответствующие точки этих кругов

17.21kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок геометрии по теме «Цилиндр», 11 кл

Данный урок является первым. Связи с предыдущим материалом («Движения») нет. Этот урок является началом нового материала для учащихся. На изучение конуса отводится три урока

46.66kb.

16 12 2014
1 стр.


«Цилиндр»

Группы по 2 человека пишут по одному названию предмета, по их мнению, больше всего ассоциирующегося со словом цилиндр

23.3kb.

16 12 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Урок. Рельеф Башкортостана. Цели

Цели: Ознакомить учащихся с характерными чертами рельефа рб, выявить связь рельефа со строением земной коры, познакомить с уникальными природными объектами

153.42kb.

12 10 2014
1 стр.


Вопросы: п технического задания: Мы обычно меняем цилиндр

П технического задания: Мы обычно меняем цилиндр на новый, а не ремонтируем

33.54kb.

27 09 2014
1 стр.


Урок литературы в 6 классе «Живой урок жизни»

Цели: рассмотреть последствия поступков героя для него самого, для его близких и для его души, дать детям образец поведения

61.1kb.

16 12 2014
1 стр.