Урок геометрии по теме
«Построение сечений многогранника»
10-11 класс учитель Матлашевская Лилия Петровна
МАОУ «Гимназия №2» г. Пермь
Цели и задачи урока:
-
Закрепление навыков построения сечений на примере пирамиды;
-
Обобщение учебного материала по теме через формирование умения применять приёмы построения сечений в новой ситуации (сечение параллелепипеда);
-
Формирование навыков исследовательской работы; в том числе умения синтезировать и анализировать, обобщать, выделять главное;
-
Формирование специальных умений и навыков, в том числе навыков использования математического языка;
-
Развитие технического, логического, образно-пространственного мышления учащихся;
-
Воспитание культуры графического труда.
Материалы и оборудование:
Для учащихся:
-
Ноутбук с презентационными и иными материалами к уроку.
-
Ручка, карандаш, резинка.
Раздаточный материал:1) модуль №5 материалов заочной естественно - научной школы при КрасГУ, 2) карточки для индивидуальной работы.
Для учителя:
-
Слайдовая презентация PowerPoint «Сечение многогранников плоскостью»
-
Компьютер
-
CD -Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, уроки геометрии 10 класс,2005г.
Педагогические средства для решения поставленных задач:
-
Тип урока: закрепление знаний .
-
Материал, изучаемый на уроке, представлен, развернуто, введена научная терминология.
-
Для повышения эффективности урока и подачи нового материала в более доступной динамичной форме, использованы слайдовая презентация (разработанные для урока учителем).
-
Для изложения нового материала применены приемы фронтальной работы со слайдом, задана самостоятельная проблемная работа по построению сечений многогранников, стимулирующая саморазвитие учащихся и мотивирующая учащихся на изучение темы «Сечения многогранников» (задачи ЕГЭ).
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка д/з (фронтально, ответы на доске)
3.Актуализация прежних знаний (повторение аксиом планиметрии, стереометрии и теорем о существовании плоскости), методы построения сечений.
( слайды №1,2,3)
Перед учащимися ставится задача , в ходе решения которых повторяются основные аксиомы и теоремы. Осуществляется пошаговая проверка построения сечения.
На данном этапе отрабатывается умение аргументировать свое решение.
4.Закрепление навыка построения сечений и запись алгоритма ( сл.№4)
Два ученика выполняют данную задачу у доски с последующей проверкой с помощью презентации. Этап позволяет проконтролировать сформированность навыков грамотной математической записи.
5.Обобщение полученных знаний при построении сечений куба ( слайд №7- работа на ноутбуках).
5.1
5.2 задания повышенной сложности
Ученики выполняют задание самостоятельно в тетради с последующей самопроверкой ( материалы к уроку). В случае затруднения при работе ученики могут использовать подсказку в презентации «Для самостоятельного изучения»
( презентация прилагается ), а также модуль №5 материалов заочной естественно - научной школы при КрасГУ или материалы CD -Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, уроки геометрии 10 класс,2005г.
6. Самостоятельно составить задачу на построение сечения для тех, кто успел выполнить работу с предыдущими слайдами. И построить сечение.
7.Применение полученных знаний при решении задачи из сборника ЕГЭ ( Пример 12, 2005год - учебно –тренировочные задания для подготовки к ЕГЭ).На уроке рассматривается только построение сечений.
№63 -2005 ЕГЭ (сборник задач) : Дан куб .Через точки М, К и середину Е проведена секущая плоскость. ………. (Постройте сечение)
7.Обсуждение и проверка полученного результата.( слайд №8,23)
На данном этапе усиливается мотивация изучения данной темы, как необходимость для успешной сдачи ЕГЭ.
8.Подведение итогов урока и домашнее задание с комментариями к нему. (слайды №№24,25,26).
2. Придумать с/м задачу на построение сечения и решить её.