Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лорис-Меликовская средняя общеобразовательная школа Называевского муниципального района Омской области»

Всероссийский интернет- конкурс педагогического творчества

Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.

Урок немецкого языка”Путешествие

по Федеративной Республике Германии “ для учащихся 8 класса.

Автор: Альжанова Жибек Искаковна

учитель немецкого языка

Урок в VIII классе по теме:

" Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland"



Цели урока:

Практическая - формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих устно-речевое общение в рамках заданной ситуации с элементами ролевой игры на основе изученной лексики по теме.

Образовательная - знакомство с дополнительной информацией о достопримечательностях Берлина.

Развивающая - развитие способности и готовности вступать в иноязычное общение.

Воспитательная - воспитание культуры речи и положительного отношения к иностранному языку, толерантное отношение к культуре чужой страны.

Оснащение урока:


  • карточки с лексикой по теме;

  • достопримечательности Берлина (репродукции)

  • компьютер или DVD - магнитофон;

  • фрагмент расписания поездов;

  • магнитофон (аудиозапись объявлений на вокзале);

  • визитные карточки;

  • проездные документы;

  • денежные банкноты;

  • таблички с надписями "Fahrkartenschalter", "Hauptbahnhof", "Auskunft","Pass- und Zollkontrolle", "Stern und Kreis".

Ход урока:

I. Начало урока.

1. Приветствие

2. Сообщение темы и целей урока.

Guten Tag! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir machen eine Reise nach Deutschland und die Schüler der 8. Klasse helfen uns dabei. Ich hoffe, dass unsere heutige Stunde euch viel Spaß macht. Gute Reise!

3. Речевая зарядка.

Учащиеся получают карточки, на которых дано начало незаконченного предложения. Учащиеся предлагают свои варианты полного предложения. Затем все законченные предложения вывешиваются на доске.

Was fällt euch an, wenn ihr an Deutschland denkt ? Beendet bitte diesen Satz! Beachtet die Wortfolge!

Wenn ich an Deutschland denke, ... (z.B. sehe ich weiße Häuser unter roten Ziegeldächern)



II. Основной этап урока.

1. Контроль лексического материала по теме в парах( может проводиться в форме работы по карточкам, перфокартам, клоуз-тест и т.д. по усмотрению учителя).

2. Практика устной речи с элементами ролевой игры

Jetzt sind wir im Stande unsere Reise anzufangen. Womit fahren wir? Vielleicht mit einem Zug?

Учащиеся VIII класса выстраиваются паровозиком, двигаются по кругу и поют песню "Wir reisen" на мотив песни "Мы едем, едем, едем ...".

Wir fahren, fahren, fahren,

Wir fahren, fahren, fahren,

Wir sind so schnell gefahren

Wir alle sind schon da!

Aber fergesst bitte nicht: zuerst müssen wir eine Pass- und Zollkontrolle durchgehen.

(Перед каждым заданием учащиеся получают карточки с опорной лексикой по теме и описанием ситуацией, в которые они попадают.)

Pass- und Zollkontrolle

Der Zollner : Ihren Pass bitte!

Der Fahrgast:Sagen Sie bitte,ich habe das Einreisevisum nur fur 3 Tage.Darf ich im Notfall die Aufenthaltserlaubniss verlangern ?

Der Zollner:Aber selbstverständlich.Wenden Sie sich an die entsprechende Behörde.Und passen sie auf! Ihr Pass lauft in 3 Monaten ab.Ist das Ihr Gepack?Haben Sie etwas zu verzollen?

Der Fahrgast:Soviel ich weiß, nicht.Aber ich kenne die Zollregeln nicht so genau.

Der Zollner:Alles ist in Ordnung.

Der Fahrgast:Danke.

Der Zollner:Bitte der nächste!Ihren Pass bitte!Ist das Ihr Gepäck?Haben Sie etwas zu verzollen?

Der 2 Fahrgast:Nicht.

Der Zollner:Alles ist in Ordnung.Gluckliche Reisе!

Also , die nächste Aufgabe! Stellt euch vor, dass wir auf dem Hauptbahnhof München sind.

Unser Ziel ist nach Berlin zu fahren.Dazu müssen wir uns uber den Fahrplan erkundigen und Fahrkarten lösen.

Im Hauptbahnhof

Представлены фрагменты расписания поездов, таблички с надписями “Fahrkartenschalter”, “Auskunft” (обозначен условным знаком).

Der 1. Fahrgast: Sehen wir im Fahrplan nach , wann gibt es Züge nach Berlin?

Der 2. Fahrgast: Oder fragen wir lieber bei der Auskunft . Die ist da rechts.

Im Auskunftsburo

Der Fahrgast: Sagen sie bitte , wann fährt der nächste Zug nach Berlin ab?

Angestellte der Auskunft : Um 9.30 Uhr.

Der Fahrgast: Fahrt der Zug direkt?

Angestellte der Auskunft : Nein, der fährt nicht direkt. Sie müssen in Hannover umsteigen.

Der Fahrgast: Wann kommt der Zug in Hannover an?

Angestellte der Auskunft : Um 12.50 Uhr. Sie haben einen günstigen Anschluss. Um 13.04 fahren Sie dann von Hannover nach Berlin weiter.

Der Fahrgast: Ich hoffe , dass der Zug in Hannover pünktlich ankommt.

Angestellte der Auskunft : Wenn der Zug eine Verspätung hat , so wartet man den Zug nach Berlin noch 10 Minuten.

Der .Fahrgast: Ausgezeichnet. Wann kommt der Zug in Berlin an?

Angestellte der Auskunft : Um 16.08 Uhr.

Der Fahrgast: Von welchem Gleis fährt der Zug ab?

Angestellte der Auskunft : Von Gleis 7.

Der Fahrgast: Danke fur die Information!

Angestellte der Auskunft : Nichts zu danken.

Der 1. Fahrgast: Ein Express München – Berlin fährt in 20 Minuten von Bahnsteig C ab.

Der 2. Fahrgast: Ausgezeichnet! Schnell mal Fahrkarten lösen!

An der Kasse

Der Fahrgast: Bitte zweimal Berlin erster Klasse.

Beamte des Fahrkartenschalters: Einfach oder hin und zurück?

Der Fahrgast: Einfach.

Beamte des Fahrkartenschalters: Mit welchem Zug fahren Sie?

Der Fahrgast: Mit dem 9.30 Uhr.

Beamte des Fahrkartenschalters: Er ist platzkartenpflichtig. Ausserdem müssen Sie den IC-Zuschlag zahlen .

Der Fahrgast: Was macht das zusammen ?

Beamte des Fahrkartenschalters: 104, - Euro

Der Fahrgast: Danke .

Vielen Dank!

Auf dem Bahnhof hört man verschiedene Durchsagen am Bahnhof. Könnt Ihr Sie verstehen? Wir müssen die notwendige Durchsage hören!

-Auf Gleis 7 fährt der Schnellzug nach Berlin. Ankunft 16.08

- Der Schnellzug 246 aus Berlin ist an Gleis 7 angekommen.

- Eine private Durchsage: Frau Fischer! Kommen Sie bitte zum Auskunftsbüro!

- Achtung! Eine private Durchsage! Herr und Frau Schneider, angekommen aus Wien, man

Erwartet Sie am Schalter 15.

-Meine Damen und Herren ! Gäste unserer Stadt können an einer Stadtrundfahrt teilnehmen.

Der Bus erwartet sie am Bahnhofplatz, Eingang1 , Abfahrt16.30.

-An Gleis 10 bitte einsteigen! Abfahrt nach Hannover um 16.04.

Herzlich willkommen in Berlin!

В классе – карта Берлина, ноутбук, DVD-диск или картинки с достопримечательностями Берлина.

( Во время экскурсии все достопримечательности города демонстрируются с помощью компьютера или вывешиваются на доске картинки с их изображением).

Jetzt machen wir eine Stadtrundfahrt durch Berlin!

Stadtrundfahrt durch Berlin

Der Stadtführer: Guten Tag, liebe Freunde! Sie sind in Berlin! Ich begrüße Sie herzlich zu unserer Rundfahrt. Wir fahren durch die Stadtmitte. Schauen Sie nach links! Sie sehen den Bahnhof Zoo.

Der Fahrgast: Warum heißt der Bahnhof so?

Der Stadtführer: Weil der Zoo ganz in der Nähe ist.

Der Fahrgast: Ein Zoo mitten in der Stadt?

Der Stadtführer: Ja, weil der Zoo schon 150 Jahre alt ist. Und damals war Berlin nicht so groß. Und jetzt fahren wir zum Alex.

Der Fahrgast: Alex? Wer ist Alex?

Der Stadtführer: Das ist ein Platz, der Alexanderplatz. Hier können Sie das berühmte Fernsehturm sehen .

(Учащийся 8 класса рассказывает о телебашне.)

Schüler: Der Besuch des Berliner Fernsehturmes ist ein Muss, wenn man in Berlin zu Gast ist. Nur aus uber 200 m Höhe

kann man die alte und neue Hauptstadt richtig uberblicken.

Der Stadtführer: Schauen Sie nach rechts! Da oben ist ein Engel.

Der Fahrgast: Wenn ich mich nicht irre, ist das die berühmte Siegessäule?

Der Stadtführer: Ja. Die Siegessäule ist ein Denkmal fur einen Sieg nach dem Krieg zwischen Deutschland und Frankreich. Das is sehr lange her, das war 1871.

Der Fahrgast: Und dann?

Der Stadtführer: Das war die Geburtsstunde von Deutschland. Und Berlin war seit 1871 die Hauptstadt von Deutschland.

Der Fahrgast: Vielen Dank. Wir haben viel Neues und Interessantes erfahren.

Ich meine , dass alle ganz müde sind und Hunger haben. Suchen wir vielleicht ein Restaurant?

(Учащиеся исполняют песню «Wo ist hier ein Restaurant?»)

Im «Stern und Kreis»

(Напитки, стаканы, поднос, банкноты , счёт)

Der Fahrgast: Guten Tag!

Der Ober: Hallo! Was wünschen Sie?

Der Fahrgast: Bitte zwei Apfelkuchen.

Der Ober: Was möchten Sie zum Trinken?

Der Fahrgast: Zweimal Cola (einmal Orangensaft und einmal Cappuccino). Und was macht das?

Der Ober: Zusammen oder getrennt ?

Der Fahrgast: Zusammen.

Der Ober: 14.10 Euro. Bitte die Rechnung.

Der Fahrgast: Danke.

Der Ober: Bitte .

III. Заключительный этап урока.

1.Подведение итогов.

Also liebe Freunde, wir beenden unsere Stunde.Sie haben sehr gut gearbeitet. Ich meine, dass sie gute Kenntnisse haben, die sie im Leben gebrauchen können. Ich möchte noch sagen , dass es sehr wichtig ist, immer kommunikationsfähig und flexible zu sein . Diese Charakterzüge helfen Ihnen unbedingt im Leben. Sagt bitte eure Meinung dazu!



2.Оценки за урок.

Урок немецкого языка"Путешествие по Федеративной Республике Германии " для учащихся 8 класса
55.55kb.

15 12 2014
1 стр.


3. Учебно-методический комплекс «Мозаика» для 8 класса школ с углубленным изучением немецкого языка тема: Freunde, Freundschaft und Einsamkeit, Freundschaftszeichen Сроки изучения темы ноябрь

Учебно-методический комплекс «Мозаика» для 8 класса школ с углубленным изучением немецкого языка

274.64kb.

14 12 2014
1 стр.


Урок-путешествие в страну

Урок-путешествие в страну «Глаголию». Урок русского языка в 6 классе с презентацией в Power Point

37.8kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок для учащихся 9-го класса Урок по теме

Развитие мыслительных способностей учащихся, умения действовать в нестандартной ситуации

39.8kb.

04 09 2014
1 стр.


Викторина «Что мы знаем о Германии»

В рамках недели немецкого языка библиотека гагу проводит увлекательную викторину для любознательных. Если вы разбираетесь в истории Германии, если вы обожаете Берлин и знаете, что

20.76kb.

17 12 2014
1 стр.


Урок путешествие для учащихся 5 класса Старый Оскол 2012

Болгов, И. К. По Иоасафовским местам святого Белогорья [текст]/ И. К. Болгов. – Белгород.: «Белгородская и Старооскольская епархия», 2005. 265с.; ил

122.34kb.

18 12 2014
1 стр.


Тема: «Игры на уроках немецкого языка в начальной школе». учитель немецкого языка

Цель работы: поделиться идеями, как при помощи игры разнообразить разные виды деятельности на уроках немецкого языка

206.56kb.

16 12 2014
1 стр.


Сценарий урока викторины «Путешествие в страну русского языка»

Сегодня мы проводим необычный урок урок-путешествие, который подведет итог работы всего учебного года, поможет обобщить изученное, приобрести новые знания и умения

58.36kb.

24 09 2014
1 стр.