М.Юзмухаметова
учитель биологии и химии МОУСОШ № 5 г.Вятские Поляны Кировской области.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме:
«Размножение организмов» 11 класс
Уроки обобщения и систематизации знаний с использованием технологии проблемного обучения являются эффективнее традиционных.
Проблемное обучение – это оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности по передаче и усвоению системы научных понятий и приемов, способов логического мышления, это дидактический подход, учитывающий психологические закономерности мыслительной деятельности субъекта. 
Использование системы проблемных вопросов для развития интеллектуальных умений позволит сформировать данные умения, как у сильных, так и у слабых учеников. Такие уроки обеспечивают формирование интеллектуальных умений и навыков школьников на уроках биологии, развитие заинтересованности и постепенный переход к самостоятельному творчеству, развитие практических умений и навыков, помогают активизации мыслительной деятельности. 
Цели урока:
 - 
Образовательная – углубление, обобщение, систематизация знаний учащихся о размножении и о способах размножения: прививка, клонирование, партеногенез, черенкование.
 - 
Развивающая – развитие практических умений и интеллектуальных навыков, используя учебник, работу с терминами, логическими схемами, таблицей, через решение проблемных вопросов.
 - 
Воспитывающая – продолжить формирование навыков работы в группах и воспитывать чувства ответственности и взаимопомощи; осознание учащимися о том, чтобы продолжали жизнь на Земле, нужно вести себя достойно, потому что в размножении человека играет важную роль наследственные признаки, передающиеся от двух родителей потомству.
 
 
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Опрос фронтальный по вопросам:
 - 
Назовите из перечисленных свойств (на доске) живого то свойство, которое приводит продолжению жизни на Земле?
 - 
Что такое размножение?
 - 
Работа над терминами: бесполое и половое размножение, двойное оплодотворение, партеногенез, клонирование. Составление схемы, таблицы. 
 
  - 
Предварительные установки:
 
 
1.1. Размножение – это важный этап в жизни организма. Каждый организм обязан оставить после себя потомство.
1.2. Создание проблемной ситуации:
- Можно ли клонировать человека?
Целеполагание, мотивация
 - 
Постановка цели:
 
 
2.1. Сегодня на уроке мы будем развивать, систематизировать знания о размножении, о видах размножения, о селекции, биотехнологии.
2.2. О роли размножения для продолжения жизни на Земле.
2.3. Эти знания вам необходимы на учебно-опытном участке и в личных хозяйствах.
 - 
Непосредственное изложение.
 
 
3.1. Работа со схемами и таблицами:
Схема № 1
Виды размножения
Бесполое
Половое
Делением
Вегетативное
Черенком
Отпрысками
Прививка
Клонирование
Партеногенез
Двойное оплодотворение
Таблица № 1
Сравнительная характеристика видов размножения
       
 №
  |   
 Вопросы
  |   
 Размножение
  |  
   
 бесполое
  |   
 половое
  |  
   
 1.
  |   
 Для каких организмов более характерно?
  |   
 
 
  |   
 
 
  |  
   
 2.
  |   
 Какие клетки участвуют в размножении?
  |   
 
 
  |   
 
 
  |  
   
 3.
  |   
 В основе деления клеток лежит
  |   
 
 
  |   
 
 
  |  
   
 4.
  |   
 Сколько родителей участвуют?
  |   
 
 
  |   
 
 
  |  
 
 
3.2. Выполнение заданий разного типа в парах (задания – карточки на столах). Задания разной сложности (учитывать индивидуальные особенности детей).
1 пара – Провести черенкование лимона.
2 пара – Провести прививку лимона.
3 пара – Используя записи в тетрадях, расскажите о двойном оплодотворении растений.
4 пара – Составить схему двойного оплодотворения растений.
5 пара – Дать схему размножения мхов. Объяснить данную схему.
6 пара – Приготовить сообщение о клонировании животных.
7 пара – Приготовить сообщение о клонировании картофеля.
8 пара – Объяснить по схеме партеногенез.
9 пара – Составить схему размножения водорослей.
10 пара – Приготовить сообщение о биотехнологии.
3.3. Обмен информацией по заданиям. А практические задания дети объясняют у доски. Итак, ребята, можно ли клонировать человека? Почему нельзя? 
Проверка уровня обученности.
4) Тестовые задания (на пять минут) выполняют и проводят взаимопроверку.
5) Выводы (дети сами подводят итог урока):
во-первых, размножение обеспечивает непрерывность и преемственность жизни;
во-вторых, в природе существует два основных вида размножения: бесполое и половое;
в-третьих, наиболее прогрессивным оказалось половое размножение, т.к. потомство берет наследственность от двух родителей, такой организм более жизнеспособный. Клонирование – это бесполое размножение. Оно играет огромное практическое значение в растениеводстве.
6) Информация о домашнем задании: параграфы 63-67 повторить, написать реферат, сообщение о биотехнологии (по желанию).
7) Рефлексия.
Закончите фразы:
1. Мне урок…., потому что я….
2. Сегодня мы ….
3. Сегодня я узнал новое о ….
4. Я сегодня на уроке научился ….
Заполните таблицу.
       
 №
  |   
 Вопросы
  |   
 Ответы
  |  
   
 1.
  |   
 Доволен ли ты своей работой на уроке?
  |   
 
 
  |  
   
 2.
  |   
 Все ли вопросы и задания были понятны?
  |   
 
 
  |  
   
 3.
  |   
 Какую оценку ты бы себе поставил за урок? 
  |   
 
 
  |  
   
 4.
  |   
 Какие формы работы на уроках тебе больше нравятся?
  |   
 
 
  |  
 
  
На уроке перегрузки не было за счет смены деятельности. На каждом этапе осуществлялось обратная связь через беседу, при выполнении самостоятельной работы в парах использовались элементы самоконтроля.
Урок заинтересовал учащихся, на протяжении всего урока все были активны. Высокая работоспособность обеспечивалась: 
- принятием учащимися целей и мотивации;
- практической направленности знаний;
- смены форм деятельности учащихся на уроке. 
Детей заинтересовала данная тема своей актуальностью и практической значимостью (по результатам рефлексии).