Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок по изобразительному искусству. 6 класс.

Тема урока: «Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого пространства».


Цель: 1. Расширить знания учащихся о пейзаже.

2. Дать понятие романтического пейзажа на примере творчества

М.Ю. Лермонтова.

3. Воспитывать интерес к творчеству М.Ю. Лермонтова.


Оборудование:

Для учителя: 1. Экран

2.Проектор

3. Презентационные слайды:



  • Вид Тифлиса. М.Ю. Лермонтов

  • Вид Крестовой горы. М.Ю. Лермонтов

  • Военно – Грузинская дорога. М.Ю. Лермонтов

  • Развалины близ селения Карагач. М.Ю. Лермонтов

  • Метель. Д. Тернер

  • Вечерний звон. И. Левитан

  • Пейзаж с Полифемом. Н. Пуссен

Для учащихся:



    • Альбом

    • Кисти

    • Гуашь

План урока – образа:



      1. Мотивация (5 мин.)

      2. Анализ (10 мин.)

      3. Действие (20 мин.)

      4. Проповедь (10 мин.)

Ход урока:

1. Сегодня мы находимся в картинной галерее.

Вопрос: Попытайтесь определить какой из трех представленных пейзажей – героический, какой – романтический и какой – реалистический?

Ответ: Пейзаж Левитана относится к реалистическому. Художник жизненно, точно, правдиво написал природу.

Ответ: В пейзаже с Полифемом природа – герой этой картины. Данный пейзаж относится к героическому.

Вопрос: В каком пейзаже сильнее выражены чувства, где больше взволнованности и игры воображения?

Ответ: В пейзаже Тернера больше чувств.

Учитель: Все это черты романтического пейзажа, возникшего в первой половине XIX столетия. Размытые предметы, едва намеченные, они словно исчезают в эмоциональном водовороте красок. У романтиков и рисунок и реальная природа как бы отходят на второй план. Реальная природа переосмысливается художником. Она существует в его картине, но уже совершенно иная, видоизмененная в соответствии с мечтой, воображением, внутренним миром художника.
2. Обратите внимание на основные момента:


  • Организация перспективного пространства в картине.

  • Высота горизонта в картине и его образный смысл.

Поисковая группа учащихся.

Учащийся: «Вид Тифлиса» М.Ю. Лермонтов. Эта картина – отличный образец романтической живописи. Справа, на отвесной золотисто – желтой скале, высится Метехский замок. На противоположном берегу, на переднем плане зеленые кудрявые Орточальские сады, голубовато – зеленая, как стекло, вода бурно огибает пологий берег, на котором изображены две фигурки. В центре картины коричнево – серая остроконечная гора, с которой уступами сбегает старая стена Нарикала. С этой «сумрачной» горы открывается вид, описанный в стихотворении «Свиданье».

Уж за горой дремучею

Погас вечерний луч,

Едва струей гремучею

Сверкает жаркий ключ;

Сады благоуханием

Наполнились живым,

Тифлис объят молчанием,

В ущелье мгла и дым.
Учащийся: «Вид Крестовой горы». М.Ю. Лермонтов. Одно из лучших произведений живописи Лермонтова. На небольшой картине поэт запечатлел один из чудесных горных пейзажей.

Перед нами в обрамлении суровых скал высится покрытая снегом гора, вершину которой венчает каменный крест. Огибая ее, по склону проходит дорога, внизу, вырываясь из глубоких расщелин, сливаются вместе два бурных горных потока. А выше на фоне голубого неба белеет гряда далеких гор, как бы растворяясь в прозрачном воздухе, которым напоена вся картина.


Учащийся: « Развалины близ селения Карагач в Кахетии» М.Ю. Лермонтов.

По дороге, вьющейся у подножия скал, идут навьюченные верблюды; сдерживая горячего коня, едет всадник в высокой бараньей шапке, ветер развевает рукава его чохи. Рядом со всадником вооруженный человек в бурке. В данном случае Лермонтов – живописец очень удачно дополняет Лермонтова – поэта:

Под тяжкою ношею даров

Едва, едва переступая,

За ним верблюдов длинный ряд

Дорогой тянется, мелькая;

Их колокольчики звенят…

Он сам, властитель Синодала,

Ведет богатый караван.
Учитель: Пейзажи с романтическими видами Кавказа занимают в творчестве Лермонтова – художника одно из важнейших мест. В них он умело передает пространство на плоскости, использует различное положение линии горизонта, как средства выразительности. В своих пейзажах Лермонтов смещает точку схода от центра вправо и влево, придает при этом своему изображению ощющение движения. Ведь любое симметричное изображение – самое неподвижное.

В пейзажах Лермонтов прекрасный колорист, добивающийся цветового единства, замечательный живописец, умеющий передать тонкости воздушной перспективы. До Лермонтова в живописи не было романтического Кавказа, он был только в поэзии. Стоит отметить, что многие кавказские картины Лермонтова напоминают пейзажи в его сочинениях, но это конечно, не иллюстрации – это разные произведения об одном и том же.


3. Учитель: Сегодня на уроке мы напишем романтический пейзаж на тему: «Горные вершины».

В работе особое внимание необходимо уделить:




  • Линия горизонта

  • Точка схода

  • Воздушная перспектива

Учитель работает у мольберта. Одновременно делает целевые обходы:



  1. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

  2. Контроль объема и качества выполняемой работы.

4. Коллективный просмотр работ учащихся.



Заключительное слово учителя.

Учащиеся умело передали правила перспективы. Думаю, что нам помогло сегодня творчество М.Ю. Лермонтова. Глядя на ваши работы, вспоминаю строки: «И над вершинами Кавказа

Изгнанник рая пролетал:

Под ним Казбек, как грань алмаза,



Снегами вечными сиял».

Урок по изобразительному искусству. 6 класс. Тема урока: «Пейзаж большой мир. Организация изображаемого пространства». Цель: Расширить знания учащихся о пейзаже

Вопрос: Попытайтесь определить какой из трех представленных пейзажей – героический, какой – романтический и какой – реалистический?

39.01kb.

25 09 2014
1 стр.


Урок изобразительного искусства. Класс: 4 Учитель: Жингалеева С. В. Тема : Пейзаж. Тип урока: урок формирования знаний. Цель: познакомить с жанром изо пейзаж Задачи

Научить выделять пейзаж из множества жанров изо, научить техники нетрадиционного рисования- кляксографии

67.21kb.

25 09 2014
1 стр.


Урок №26 Тема. Великий круговорот жизни (3 класс ) Тип: урок открытия новых знаний

Цель урока: дать учащимся представления о круговороте жизни на Земле и его основных звеньях. Расширить знания детей о живой и неживой природе

113.01kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок в 11а классе «Проблемы урбанизации» Учитель Мохонова Наталья Вячеславовна Тема урока: Проблемы урбанизации

Цель урока: расширить знания учащихся о понятиях – урбанизация, агломерация, мегаполис; выявить проблемы, связанные с урбанизацией, раскрыть их суть; наметить реальные пути решения

45.22kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе Тема урока : Творчество И. Е. Репина (урок беседа) Цель : расширить кругозор учащихся Задачи

Репина гражданскую позицию, уважение к людям любого труда, умение сочувствовать, сопереживать

62.84kb.

06 10 2014
1 стр.


Урока: повторительно-обобщающий урок. «Народная физиономия языка»

Вспомнить известное о фразеологии и фразеологических оборотах, углубить и расширить знания учащихся по теме урока

113.9kb.

07 10 2014
1 стр.


Конспект урока по изобразительному искусству Тема: «народная праздничная одежда»
137.68kb.

11 10 2014
1 стр.


Экскурсия по Европе

Цель: расширить знания учащихся о дне Европы в Украине, рассказать о значении этого праздника; расширить знания учащихся об Украине и некоторых других европейских странах, их нацио

111.75kb.

12 10 2014
1 стр.