Открытый урок
по марийскому языку
на тему «Шошо» (Весна), 2 класс
Разработала
учитель марийского языка
Л.П.Васильева
Цель урока: продолжить работу по развитию речевых навыков.
Задачи: обучающие – формирование лексических навыков говорения, формирование способности вступать вобщение на марийском языке;
развивающие – развитие языковых способностей, сопоставление марийского языка с русским;
воспитательные – воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к временам года, формирование положительного отношения к марийскому языку.
Оборудование. Грамзапись П.И.Чайковского «Времена года»,презентация урока, компьютер, проектор
Ход урока.
-
Приветствие.
-
Речевая подготовка – фонетическая зарядка
И-и-и, и-и-и шужар иже пеш изи
У-у-у, у-у-у, кумыж тичак уй ден муй
Ану-уна, Ану-изи уна
Изи Тамара, арамат изи.
-
Повторение пройденного материала.
-
Вопросно-ответное упражнение на слух:
-
Тый могай янлыкым палет?
-
Тый спортсмен улат але уке?
-
Февральыште могай меге лиеш?
-
Тый мыняр марте шотлен моштет?
2)Вопросно-ответное упражнение по картинам (слайдам):
-
Тиде могай янлык7
-
Тудо могай тусан?
-
Кенежым тудо могай тусан лиеш7
-
Телым тудо могай тусан лиеш? /ЗАЯЦ/
-
Тиде могай янлак?
-
Ревыж кушто ила?
-
Ревыж могай тусан7
-
Тудо могай койышан? /ЛИСА/
-
Тиде могай янлык?
-
Пире могай тусан?
-
Тудо могай койшан?
-
Тудо мом кочкаш йората? /ВОЛК/
-
Тиде могай янлык?
-
Маска могай тусан?
-
Маска мом кочкаш йората? /МЕДВЕДЬ/
-
Тиде могай янлык?
-
Шоншо могай тусан?
-
Шоншо мом кочкаш йората? /ЁЖ/
-
Тиде могай янлык?
-
Шордо могай тусан?
-
Шордо мом кочкаш йората?
-
Шордо кугу але изи? /ЛОСЬ/
-
Тиде могай янлык7
-
Тудо кушто ила?
-
Ур мом кочкаш йората? /БЕЛКА/
Общий вопрос: Тыланет могай янлык кемла? Молан?
Изучение нового материала.
Музыка П.И.Чайковского. Учитель:
Она приходит ласкою
Со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт
В лесу подснежник расцветёт
- В какое время года это бывает? Весной.
Весна по-марийски – шошо. /Проговаривание слова на марийском языке/
Угадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
и усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все….. /СОЛНЦЕ/
Солнце по-марийски – кече. /Проговаривание слова/
Про солнце говорят : «Зимой холодит, а весной греет». «Шошым кече ырыкта». Ырыкта-греет.
/Проговаривание хором/
Следующая загадка.
Зимой в поле лежал, а весно в речку побежал. Мо тиде?
Тиде лум. Снег побежал в речку, т.к. он растаял.
Тает по-марийки – шула. Шошым лум шула. /Проговаривание вслух/
Физкульминутка.
Кто в году четыре раза переодевается? Земля. По-марийски мланде. /проговаривание/
Теве мыйын корзинка. Мо тушто кия? Трава. Шудо. /проговаривание/
В корзинке у меня ещё есть подарок. Какой же это подаорк? Могай полёк?
Его весной и летом
мы видели одетым
а осенью бедняжке
сорвали все рубашки
но зимние метели
в меха его одели
Что это такое? Правильно, это дерево. По-марийски пушенге. /проговаривание/
Тиде мо? Тиде пушенге.
Пушенге шошым ужарга. Весной деревья зеленеют. Ужарга рушла – зеленеет.
Йоча влак, шошым шудо ужарга? Шошым шудо ужарга.
А мланде ужарга? Шошым мланде ужарга.
Удыр рвезе влак, теве тыланда пеледыш. Вот вам цветы. Пеледыш – цветок.
Всем раздаются цветы, дети говорят их названия.
Повторение нового материала.
Демонстрация презентации.
Вопросы по рисункам на слайдах.
* Суретыште могай идылак жапым ончыкшто? Шошо-весна.
* Кече шошым мом ышта? Ырыкта – греет.
* Шошым мо мула? лум-снег.
* Что такое мланде? Земля. Трава по-марийски? Шудо.
* Дерево по-марийски? Пушенге.
Произношение изученных слов за учителем, запись их в тетради.
Шошо, шудо, кече, мланде, шула, ырыкта, пушенге, ужарга.
Домашнее задание:
-
Выучить слова
-
Нарисовать рисунок «Весна», по рисунку написать 3 предложения.