Урок
по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты»
(с практической работой и с интеграцией ИКТ)
Цель:
-
Объяснить учащимся, что такое электропроводимость, электронная и ионная электропроводимость
-
Объяснить учащимся каким образом появляются подвижные ионы
-
Научиться устанавливать зависимость электропроводности веществ от типа связи
-
Сформировать понятие об электролитах и неэлектролитах
-
Работа с ИК-ресурсами
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Учитель предлагает учащимся вспомнить из курса физики понятии е электропроводности, объясняет учащимся что такое электронная и ионная проводимость. Далее учитель ставит эксперимент:
испытываем на электропроводность соединения с ковалентными связями.
Данные опытов записываем в таблицу
Название вещества
|
Тип связи
|
Электропроводность
|
Хлорид натрия (раствор)
|
ионная
|
+
|
Нитрат калия (раствор)
|
ионная
|
+
|
Сульфат аммония
|
ионная
|
+
|
Гидрооксид натрия (раствор)
|
ионная
|
+
|
Гидрооксид натрия (расплав)
|
ионная
|
+
|
Нитрат натрия (расплав)
|
ионная
|
+
|
Дистиллированная вода
|
ковалентная
полярная
|
-
|
Сахар
|
ковалентная
полярная
|
-
|
Бензол
|
ковалентная
полярная
|
|
Проводим серию опытов, показывающих роль воды в электролитической диссоциации. Данные записываем в таблицу
Название вещества
|
Электропроводимость
|
Хлорид натрия (кристаллический)
|
-
|
Вода дистиллированная
|
-
|
Хлорид натрия (раствор)
|
+
|
Гидрооксид натрия (кристаллический)
|
-
|
Гидрооксид натрия (раствор)
|
+
|
Сахар (кристаллический)
|
-
|
Сахар (раствор)
|
-
|
По данным первой таблицы формируем представление об электролитах и неэлектролитах, устанавливаем зависимость электропроводности веществ от типа связи.
По данным двух таблиц делаем вывод о том, что такое электролитическая диссоциация.
Чтобы объяснить причины электролитической диссоциации веществ в воде, актуализируем знания учащихся об электронном строении воды, показываем полярность молекулы.
Рассматривая механизм диссоциации кислот, обращаем внимание, как действует полярный растворитель на ковалентную связь.
Проводим опыты, оказывающие, что вода, этиловый спирт и другие полярные растворители обуславливают разрыв ковалентных полярных связей в кислотах. Данные записываем в таблицу
Название вещества
|
Наличие ковалентной
полярной связи
|
Электропроводность
|
Уксусная кислота (безвод.)
|
есть
|
-
|
Уксусная кислота (вод.)
|
есть
|
+
|
Серная кислота (безвод.)
|
есть
|
-
|
Серная кислота (вод.)
|
есть
|
+
|
Серная кислота (спиртовой раствор)
|
есть
|
+
|
Обобщаем данные всех таблиц и устанавливаем, вещества каких классов подвергаются электролитической диссоциации. Эксперимент, который проводится на уроке, должен соответствовать таким требованиям, как актуальность, техническая простота, наглядность, надежность, время, затрачиваемое на проведение. Опыты по электропроводности не всегда отвечают этим критериям. Поэтому традиционные опыты по электропроводности целесообразнее заменить на более простой эксперимент в виртуальной лаборатории по химии.(Интернет-ресурсы, ссылки на сайте)
Например, актуализируем знания о кислотах, щелочах (основаниях) и солях, вспоминаем, как можно определить кислоты и щелочи в сосуде.
Проводим опыты:
Опыт 1. В сухую пробирку налить H
2SO
4 (конц.) и добавить 2 капли метилоранжа, затем налить воды.
Сделать вывод о том, что кислота изменяет окраску индикатора только при растворении в воде.
Опыт 2. Сухая NaOH в пробирке, насыпать немного сухого фенолфталеина. Затем добавить воды.
Сделать вывод о том, что щелочи изменяют окраску индикатора только в водных растворах.
Опыт 3. В две пробирки поместить сухой, обезвоженный CuSO
4 и поместить железный гвоздь. В одну из них налить воду, в другую ацетон.
Сделать вывод о том, что реакция идет только в водном растворе.
Таким образом, на уроке создается проблемная ситуация, разрешить которую можно вместе с учащимися. Снимается стресс перед практической работой. Достигнуто значительное повышение доли активности самостоятельности учащихся при повышении мотивации за счет использования ИКТ.