МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»
Урок – путешествия в страну Грамматики ( 6 класс)
Тема: «Perfekt»
Разработала:
учитель немецкого языка
Жук Н.Я.
Бийск -2008
Урок – путешествия в страну Грамматики по теме «Perfekt»
Цели:
- повторить изученный материал по теме «Перфект»
- Формировать грамматические навыки
- развивать умения использовать изученную грамматическую формулу в своей речи
- развивать интерес к изученному предмету
Оборудование:
- карта путешествия
- сигнальные карточки
- карточки для индивидуальной работы
Ход урока
I.Организационный момент
Рапорт дежурного. Речевая зарядка – Беседа с учащимися о том, что они делали вчера (с употреблением в речи перфект). Сообщение темы и цель урока.
Учитель:
Was habt ihr gestern gemacht? ( учащиеся фронтально отвечают на вопрос)
-
Ich habe ein interessantes Buch gelesen.
-
Ich bin ins Kino gegangen.
-
Ich bin Sci gelaufen. U.s.w.
Учитель:
Und ich habt gestern ein Telegramm bekomen. Hort, bitte, zu!
Telegramm
Liebe Freude!
Ich bin sehr krank. Aber sie konnen mir helfen. Man mus ins grammatische Land gehen und eine Arznei bei der Frau Grammatik nehmen. Helfen Sie mir, bitte! Onkel Perfekt.
Was sagt ihr dazu? Helfen wir dem Onkel Perfekt?
Um dem Onkel Perfekt zu helfen, muss man eine Reise ins grammatische Land machen. Aber We gist lang und gefahrlich. Aber die Wissen zum Thema Perfekt zum helfen uns. Also, beginnen wir usere Reise!
II. Игра-путешествие в страну Грамматики.
Повторение и закрепление изученного грамматического материала по теме «Perfekt»
-
Das erste Hindernis sind die Verbale Berge.
Um dieses Hindernis zu uberwaltigen , ( чтобы преодолеть это препятствие) muss man die Grudformem der Verben nennen;
Haben
|
sein
|
Lachen
|
machen
|
Erzahlen
|
aufmachen
|
Gehen
|
laufen
|
Fahren
|
springen
|
Vergehen
|
spazierengehen
|
Aufstehen
|
wachsen
|
Basteln
|
baden
|
Malen
|
helfen
|
Bauen
|
sehen
|
-
Und das ist Drakon.
Um Drakon zu siegen, muss man richtig theoretische Fragen beantworten.
-
Как называются три основные формы немецких глаголов?
-
Для чего нужно знать основные формы?
-
А какие временные формы глаголов есть в немецком языке?
-
Чем отличается Имперфект от Перфект?
-
Что такое Перфект? Когда он употребляется?
-
Как образуется Перфект?
-
Как изменяется глагол haben?
-
Проспрягайте глагол sein.
-
В каких случаях Перфект образуется при помощи вспомогательного глагола sein?
-
Назовите известные вам глаголы, образующие Перфект со вспомогательным глаголом sein.
-
А как образуется Р.II слабых глаголов?
-
А как образуется Р.II сильных глаголов?
-
А как образуется Р.II глаголов с неопределяемыми приставками?
-
А как образуется Р.II глаголов с определяемыми приставками?
-
Так что же нужно знать, чтобы правильно употреблять глагол в Перфект?
-
Hurra! Wir haben Drakon gesiegt. Reisen wir weiter. Aber auf unserem Weg ist ein Fluss.
Um die Brucke durch diesen Fluss reparieren, muss man einige Ubungen machen.
Два ученика работают у доски.
Вставить глаголы haben или sein в правильной форме:
1) Ich … im Sommer viel gefahren.
|
1) Er ... gestern in die Bibliothek gegangen.
|
2) Wir ... gestern ins Museum gefahren.
|
2) Ich ... am Abend eine Rakete gebastelt.
|
3) Das Kind ... der Mutter geholfen.
|
3) ... du heute fruh aufgestanden?
|
Класс в это время работает с сигнальными картами haben или sein.
С какими вспомогательным глаголом будут образовывать перфект следующие глаголы:
Machen
|
helfen
|
Baden
|
Gehen
|
springen
|
Fahren
|
Tanzen
|
wachsen
|
Spazierengehen
|
Lafen
|
basteln
|
Bauen
|
Lachen
|
aufstehen
|
aufmachen
|
-
Nut gut, die Brucke ist fertig. Wir gehen weiter. Das ist Fehlerland.
-
Hier leben die Dehler.Man muss die Fehle finden.(задания на доске)
-
Findet bitte,die Fehler!
-
Die Kinder haben gern Schi gelaufen.
-
Wir hat im Sommer Wanderungen gemacht.
-
Die Freunde bin oft Briefe geschrieben.
-
Hast du der Mutter gehelft?
-
Die Jungen sind einen Schneemann gebauen.
-
Und jetzt sind wir in den grammatischen Dshundeln.
Hier leben lustige Affen/ Aber sie wissen den Winter nicht. Sie wollen wissen, was wir im Winter gemacht haben. Bitte,Kinder, erzahlt!
-
Употребление грамматической формы Перфект в речи
-
Was habt ihr im Winter gemacht? (фронтально)
-
Und was habt ihr am Sonntag gemacht? (Работа в парах. Составление диалога)
-
Самостоятельная работа.
Mit dem Zug konnen wir zur Frau Grammatik faren. Man muss fur Fahrkarten sorgen.
Учащиеся получают дифференцированные задания на карточках.
Karte №1
Bildet Satze im Perfekt!
-
Die Kinder ... im Winter ...(rodeln)
-
Sei ... viel Wintersport ...(treiben)
-
Ich ... am Abend ins Kino ...(gehen)
-
Die Tochter ... der Mutter ...(helfen)
-
Wir ... gestern in die Bibliothek ...(fahren)
Karte №2
Setzt die Verben in der richtigen Form ein!
-
Er hat viele Bucher (lesen)
-
Ich habe im Sommer viel (baden)
-
Die Kinder haben einen Schneemann (bauen)
-
Sie haben das Museum (besuchen)
Karte №3
Sucht die Satze im Perfekt!
-
Er war in der Stadt Mednogorsk.
-
Petr hat eine Rakete gebastelt.
-
Ich will am Abend zu Gast gehen.
-
Ich habe im Sommer bei meiner tante gewohnt.
-
Wir haben die Hausaufgaben richtig gemacht.
-
Du bist ins Theater gefahren.
-
Wir sind Schuler.
-
Подведение итога урока.
Unsere Reise ist zu Ende. Wir sind schon bei der Frau grammatik.
Hort zu, was Frau grammatik euch sagt!