Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
02.12.2010

Сазыкина Ольга Ивановна



ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 КЛАССЕ

«Повторение изученного по теме «Имя существительное»

Цели и задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Имя существительное».

  2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, мышление, сообразительность посредством творческих заданий.

  3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слово учителя.

- Сегодня нам предстоит обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное».

В каком разделе изучается существительное? (Морфология)

Мы встретимся с нашими друзьями-орфограммами, запомним их «в лицо», чтобы потом распознавать при изучении каждого раздела. Поэтому давайте сначала улыбнёмся и пожелаем себе удачи.



  1. Осмысление темы, актуализация знаний.

  1. К.Паустовский писал:" Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия". (Слова напечатаны на отдельном листе)

Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, т.к. в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.

- Что же такое имя существительное? (учащиеся дают определение)

Задание: «Кто больше?» - составить существительные из букв, встречающихся в слове транспорт. Проверка. (спорт, порт, нос, сон, рот, торт, пора, спор, сор, тон, нота, рост, рапорт)
2. Учащиеся получают распечатки с отрывком из стихотворения А.Фета:
Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица…

(А.Фет)
- Ребята, что особенного в этом стихотворении? (нет ни одного глагола)

- Подчеркните все имена существительные (14 существительных)

- Какую картину они рисуют? (картину ночи)

- Найдите и обозначьте одушевлённые и неодушевлённые существительные. Чем они отличаются? (учащиеся дают определения)

- Найдите в тексте примеры существительных мужского, женского и среднего рода.

- Просклоняйте по одному из существительных на доске.


3. Работа по карточкам.

Карточка 1.

Е или И?

Для дочер…, на сидень…, при варк…, по ветк.., по армии…, в дорог…, в коридор.., из-за книг….


Карточка 2.

Е или И?


По алле…, об аварии…, около пустын…, для матер…, в холодильник…, в пустын…, о геро…., в имен…., об имен…, для Сон…, к пап…, о солом….
4. - Как вы думаете, для чего нужно знать, какую букву писать в окончании существительных? (Чтобы речь была благозвучной, чтобы не было речевых казусов.)

-Что такое склонение существительных?

В определении говорится, что существительные изменяются по падежам и числам. А что, есть, другие? (Да, несклоняемые) Дайте им определение.
- Ребята, послушайте его («Как нельзя говорить»)

Как – то рано по утру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне

А вернее, я и ты

Без кашна и пальты.

.

- Все верно в этом стихотворении?



- Ничто вас не смущает?

-Что это за существительные?

- Как правильно должны звучать слова? (Правильно написанные слова Метро, Кашне, Пальто, Кино, Кенгуру повесить на доску).
- А как же у них определить род? (Ответы учащихся)
На доске запись: Сер.. кенгуру, в модн.. пальто, интересн.. кино, соседн.. кафе, забавн.. какаду, длинн.. лассо, черн.. кофе, знаком.. мадам.

- Определите род существительных и вставьте окончания прилагательных.


5.- Сегодня в школу принесли письмо, но в словах пропущены буквы .Помогите мне прочитать письмо. (Письмо вручается ученикам)

       Дорогой друг! Прости, не знаю твоего им…ни. Задумывался ли ты над вопросом: почему у отличников на всё хватает врем...ни? И по ботанике заняться изучением сем...ни пшеницы, и в конно-спортивной секции покачаться в стрем...ни. То ли они из другого плем...ни? Говорят, что всё дело в каком-то особом духовном плам...ни.

- Как называются такие существительные? - Как вы понимаете данный текст?- А вам хватает времени на учёбу и на развлечения?
6.Проведём небольшое тестирование по теме «Склонение» (на отдельных листах с последующей проверкой)

1. К несклоняемым относится  имя   существительное :

дочь;

плакса;


пальто.

  1. Несклоняемым является  имя   существительное :

метро;

время;


фанера.

 3.Именем   существительными  среднего рода является слово:

кофе

какао


авеню

4. Именем   существительным  мужского рода является слово:

пенальти

такси


ателье

5.К разносклоняемым относится группа  существительных :

море, поле, горе;

племя, знамя, семя;

марля, доля, воля.

6.К третьему склонению относится  имя   существительное :

сыч

дочь


плач

7. Именем   существительным  общего рода является слово:

плакса

академия


стремя

Физминутка (зарядка для глаз)


7.Работа с текстом. Текст распечатан.
Хороши снежные зимы в России! Блестят на солнце глубокие сугробы,  скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой.

Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу          отбивает дробь лесной барабанщик. Стайка весёлых клестов сидит на ветках ели. Как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.

-Озаглавить текст. (Русская зима)

-Почему слово России написано с большой буквы? Приведите свои примеры.

-Морфологический разбор одного существительного по выбору на доске.

-Найти в тексте разносклоняемое существительное. (семени)

- В тексте встретилось слово сучок. На какое правило это слово?

8. «Угадай слово!»

По лексическому значению угадать слово и записать его в тетрадь.

1) Драчун, зачинщик ссор и драк- забияка, задира.

2) Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело- выскочка.

3) Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой- левша.

4) Грубый, невоспитанный человек- невежа.

5) Ненасытный, прожорливый человек- обжора.

6) Безобидный, тихий человек- тихоня.

- К какому роду относятся эти существительные ? Составьте с любым таким существительным предложение и запишите его в тетрадь.
9.  «Шифровальщики».

- Что за слова на доске? Расшифруйте их и определите род. (Устно)

         ОРТ, НИИ, АТС, АЭС, МВД, ЭВМ, ООН, ПТУ.
10. – А теперь давайте исправим ошибки (учащиеся получают карточки):

Моя сестра учится играть на пианине.

В комнату вошла незнакомая мадама.

Стало холодно, все ходят в польтах.

ПТУ объявила набор учащихся.

Часто я бегаю на улице без пальта.

Я люблю черное кофе.

У меня нет время.

Мне нравится кататься в метре.

(По 4 предложения)


11. На доске слова с пропущенными буквами в суффиксах:

Сплавщик, извозчик, водопроводчик, стекольщик, сварщик,

Мешочек, гвоздик, носик, сыночек, чайничек

Паучок, клочок, ручонка, кукушечка.

- Вставьте правильную букву и объясните, от чего зависит выбор этих букв.
12. Работа по карточке.

- Запишите имена собственные, нарицательные, раскрывая скобки.



(З,з)евс, (Р,р) усалка, ( С,с )обака, (П,п) ушкин, (В,в) ишня, (М,м) ария, (Л,л)ондон, (Б,б)ельгия, (О,О)зеро, (Д,д)он, (У,у)лица, (С,с)имонов.
13. - Не постоянно ссорится с существительными , не знает, где ей лучше быть – рядом или подальше. Попробуем примирить их.

Записываем:

(Не)видимка, (не)лепость, (не)правда, (не)счастье, (не)друг, а враг.

- Объясните, наконец, не, что самое главное – это спокойствие, рассудительность. Какое же условие слитного и раздельного написания не с сущ.?


Ш. Заключительная часть урока. Подведение итогов.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Какие орфограммы, изученные в разделе «Имя существительное, мы повторили?


IV.Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание.

На ваш выбор выполняете любое предложенное из двух:

Сочините стихотворение или юмористический рассказ, включающие в себя несклоняемые существительные .



Выпишите из художественной литературы небольшой отрывок, в котором есть собственные имена существительные.

Урок в 6 классе «Повторение изученного по теме «Имя существительное»

Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Имя существительное»

65.63kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок «Повторение и обобщение по теме «Углеводороды»

Обобщение предполагает повышение теоретического уровня ранее изученного материала. Повторение основ изученного материала предусматривает использование системы обобщающих занятий, а

77.17kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок русского языка в 5 классе Путешествие в страну Лексика (Повторение изученного материала по теме «Лексика») Составитель

Учитель: Ребята, сегодня мы должны отправиться в путешествие с целью повторения изученного на последних уроках материала. Объект нашего путешествия — страна Лексика, а чтобы попаст

42.06kb.

16 12 2014
1 стр.


Название разработки полностью

«Повторение изученного в 4 классе»; «Имя прилагательное»; «Словосочетание. Виды словосочетаний»; «Текст. Типы текстов»

287.96kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфоэпия»

Закрепление навыков фонетического разбора слова, навыков работы с орфографическим словарём, предупреждение речевых и грамматических ошибок; отработка навыков работы с тестом

44.11kb.

23 09 2014
1 стр.


Обобщение знаний по теме «Односоставные предложения»

Место урока в теме: последний урок в теме «Односоставные предложения». На данном уроке происходит повторение и обобщение изученного материала

50.3kb.

13 09 2014
1 стр.


Обобщение и повторение изученного по теме Лексика

Учитель русского языка и литературы моу гимназии №2 Климанова Елена Алексеевна. Урок проведён 21. 12 2009

113.33kb.

25 12 2014
1 стр.


Повторение и закрепление изученного материала по теме «Давайте познакомимся»

Тема урока: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Давайте познакомимся»

44.04kb.

01 10 2014
1 стр.