9класс 2011 год
Диск «Новая школа» 2008г. «Экспресс-подготовка к экзамену» 9-11 класс математика использую на уроках алгебры в 7кл., 8кл., 9кл. и 10кл. по основным темам. Теоретический материал, разбор практических заданий демонстрируется с голосовым сопровождением, а решение задач с по этапной проверкой.
Алгебра
Тема : «Вычисление координат точек пересечения графиков функций, точек пересечения графика функции с осями координат».
Образовательная цель: ситематизировать ЗУНЫ по этой теме, проконтролировать степень их усвоения.
Воспитательные задачи: формирование внимания, аккуратность, самоконтроля;
Формирование трудолюбия, самоатоятельности.
Развивающие задачи: развитие речи, развитие мыслительной деятельности, умение анализировать, обобщать.
Методы обучения(иллюстративно – словесный, практический методы, демонстрация теоретичекого материала и разбора примеров посредством мультимедийного проектора)
К уроку: 1. «Новая школа» 2008г. Диск: «Экспресс-подготовка к экзамену» 9-11 класс математика, «Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе», Л.В. Кузнецов и др., М., «Просвещение», 2011 г.
2. Подготовительная работа: на доске нарисовать рисунок к задаче 5.20, написать задания к устной работе.
I Оргмомент: 1.сообщить тему урока и спросить «Какие вопросы учащиеся хотели бы задать и получить на них ответы?».
I I Устно. Фронтальная беседа:
1.Как называется функция y=kx+b? Когда графики функций y=k2x+b2 и y=k1x+b1 параллелны?
2.Как называется функция y=ax2+bx+c?
3.Что является графиками этих функций?
4.Если а>0 куда направлены ветви параболы?
5. Если а<0 куда направлены ветви параболы?
6.Как определитькоординаты вершины параболы x0= y0=
7.Когда квадратное уравнение ax2+bx+c=0 имеет два корня, один корень, не имеет действительных корней?
D= D>0 , x1= x2= D=0 x= D<0
8.Решите приведенное квадратное уравнение x2-5x+6=0
9 .Вынесите множитель из-под знака корня
I I I а) Повторение теоретического материала(диск пункт №17, голосовое сопровождение)
1.Как находятся координаты точек пересечения графиков функций y=g(x) и y=f(x)
2.Как вычислчяются координаты точек пересечения графика функции с осями координат?
3.Что называется нулями функции?
б) Проссмотр примеров (диск пункт №17 голосовое сопровождение)
Пр1. Вычислите координаты точек пересечения графиков функций y=x2-5x и y=16-5x.
Пр2. Вычислите координаты точек пересечения графика функции y=3x2+5x-2 осями координат.
Пр3. Найдите нули функции y=2x2-x-6.
IV Индивидуальная работа:
Решение задач с проверкой (с помощью диска пункт №17 голосовое сопровождение)
Зад.1. Вычислите координаты точек пересечения графиков функций y=x2-10; y=4x+11.
Зад.2. Вычислите координаты точек пересечения графика функции y=4x2+8x-6 с осями координат.
V. Решение задач вариативного типа
Зад.6.1.(1).
Прямая y=kx+b проходит через точку А(2,5;1). Угловой коэффициент этой прямой равен -0,4. Запишите уравнение этой прямой и найдите координаты точки, в которой она пересекает ось x.
Решение.
Т.к. прямая y=kx+b проходит через т. А(2,5;1) и k= -0,4, то получим равенство: -0,4·2,5+ b=1,
-1+ b=1, b=2.
Уравнение пря мой имеет вид: y= -0,4x+2, найдём координаты точки пересечения прямой y= -0,4x+2 с осью OX;
y=0 -0,4x+2=0,
-0,4x= -2,
x= -2:(-0,4),
x=20:4,
x=5.
(5;0)-точка пересечения пря мой с осью OX.
Ответ: (5;0).
Зад.6.10. Найдите значения С, при которых парабола y=2x2 – 12x + с касается оси OX . Найдите точку касания .
Решение:
Если парабола касается оси OX, значит она имеет с ней одну общую точку, тогда уравнение
2x2 – 12x + c=0 имеет единственный корень. Найдём D1=k2 – 4ac=62 – 2c=36 – 2c; D1=0. Получим уравнение: 36 – 2c=0,
-2c=-36,
с=18.
Запишем уравнение параболы y=2x2 – 12x + 18.
Точка касания параболы с осью OX совпадает с вершиной параболы
x0= -
=
= 3 y0=0
(3;0)-точка касания параболы с осью OX.
Ответ: (3;0)
Зад.6.14.(1).
Решение:
y=ax
2-2x-3
Так как ветви параболы напрвлены вниз, то а<0. Парабола пересекает ось Ох вдвух точках, если y=0 и уравнение ах2+3x+1=0 имеет два корня.
D1=1-a(-3)=1+3a. Если D1>0, то квадратное уравнение имеет два корня. Решим неравенство
1+3а > 0, 3а > - 1, а > -
.Учитывая условие а<0, получим -
< а < 0.
При а
(--
;0) парабола y=ax2-2x-3 пересекает ось Ох в двух точках.
Ответ: (--
;0).
Зад.5.30.(1).
Решение:
y=x
3-x
2-4x+4.Найдём координаты точки пересечения графика функции с осью OX;
y=0 x3-x2-4x+4=0,
(x3-x2)+( -4x+4)=0,
x2(x-1)-4(x-1)=0,
(x-1)(x2-4)=0,
x-1=0 или x2-4=0,
x=1 x2=4,
x1,2= ±2,
т.А лежит левее нуля, значит А(-2;0). т.к. 2>1, то С(2;0). Найдём координаты точки В – точки пересеченя графика функции с осью OY;
x=0, то y=4. B(0;4).
Ответ: А(-2;0) С(2;0) B(0;4).
VI. Самостоятельная работа.
Вариант I Вариант II
6.2(1) 6.2(2)
Зад.6.2.(1).
Решение: Вариант I
y= -1,5x+4
y= -1,5x+ b. т.к. прямая проходит через т.С(7;-2,5), то её координаты удовлетворяют уравнению:
-2,5= -1,5·7+ b,
-10,5+ b= -2,5,
b = -2,5+10,5,
b=8.
y= -1,5x+8
Вариант II. y=3,6х-1, y=3,6х+b, D(-0,5;8,2)
3,6·(-0,5)+b=8,2
-1,8+b=8,2
b=10
y=3,6х+10
VII. Вывод урока.
VIII. Домашнее задание:6.3(1), 6.10(2), 5.31(1).
Артемова Лариса Ивановна
[email protected]
Образование: высшее
Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Дата окончания:26 июня 1979 г.
Специальность: прикладная математика
Квалификация: математика
Квалификационная категория: высшая (17. 02. 2010г.)
Место работы: https://www.sixschool.edusite.ru
Должность: учитель математики
Разбор Пр.1 с использованием ЭОР