Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Занятие кружка «Литературное краеведение»

7 класс

Проводится после изучения раздела

«Писатели-классики в Оренбургском крае»
Программа кружка рассчитана на год. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Основные разделы:



  1. Писатели-классики в Оренбургском крае.

  2. Современные писатели Оренбуржья.

  3. Соль-Илецкие авторы.

Данное занятие проводится в форме игры «Звезды в квадрате» (версия телевизионной игры). Основные участники - 2 человека, которым задаются вопросы, а они выбирают, кто из «звезд» отвечает на вопрос. Задача участника - согласиться или не согласиться с ответом.

СШ

Занятие кружка «Литературное краеведение»

7 класс

Тема: «Писатели-классики в Оренбургском крае».

Цель: Развитие познавательного интереса к литературному краеведению

Задачи:


  1. Обобщить знания по пройденному материалу.

  2. Воспитывать любовь к истории родного края.

  3. Развивать речь учащихся, фантазию, творческое мышление.

Оборудование: портреты писателей: Жуковского, Державина, Шевченко, Толстого. Волчок, магнитофон, бумажная звезда, сборник стихов современных Оренбургских поэтов.

Литература: Пряничников «Писатели-классики в Оренбургском крае». А.Г. Прокофьева «Оренбургский край в произведениях русских писателей».

Ход занятия:

I. Организационный момент



  1. Вступительное слово.

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы подвести итоги. Прошло 3 месяца с тех пор, как вы записались в кружок «Литературное краеведение». Сначала вы меня спрашивали: «Что это за краеведение? Что мы будем делать? С первого же занятия вы нашли ответы на эти вопросы. Я надеюсь, что вашим девизом стали слова Г.Р. Державина

Мила нам добра весть о нашей стороне.

Отечества и дым наш сладок и приятен».

Три месяца, о каких итогах может идти речь? Дело в том, что мы прошли самый важный раздел «Писатели-классики в Оренбургском крае». Сегодня вам предстоит показать свои знания. Для того, чтобы каждый мог проявить себя, мы решили провести игру: «Проще простого или звезды по кругу».



  1. Объяснение правил игры.

Представляем двух игроков, задача которых соглашаться или не соглашаться с ответами звезд. А звезды, какие здесь сидят? Вопрос я буду задавать той звезде, на которую укажет волчок. Если звезда не может ответить, можно передать право ответа, но в таком случае, очко переходит противнику. Для того, чтобы настроиться на серьезную игру, послушаем два стихотворения современных Оренбургских поэтов о главном герое нашей игры – Родном крае (чтение наизусть стихотворений Лукьяновой, Волженцева)

  1. Жеребьевка. (Кто больше назовет фамилий Оренбургских потов)

  2. Ход игры.

  1. Назовите фамилии 2-х любых губернаторов Оренбурга.

  2. В каком году и в связи, с чем приезжал А.С. Пушкин в Оренбург (1833)

  3. Страстный патриот родного края. В совокупности, его произведения представляют энциклопедию Оренбургского края. Его называют «самым Оренбургским писателем» (С.Т. Аксаков)

*Вопрос из произведения. На него отвечает тот, кто первым из «звезд в кругу» поднимает руку. Очко он отдает любому игроку.

Жил-был добрый царь Матвей,

Жил с царицею своей

Он в согласии много лет;

А детей все нет как нет. (В.А. Жуковский «Спящая царевна»)

4. Кто был проводником Пушкина по приезду его в Оренбург (Даль)



  1. О чем вам говорит название селения «Берды»?

6. Этот знаменитый поэт был воспитателем будущего императора Александра II. Когда наследник достиг совершеннолетия, его отправили в путешествие по России. В состав
СШ

сопровождающей свиты вошел и этот поэт. В 1837 путешественники прибыли в Оренбург. О ком идет речь? (В.А. Жуковский)



    1. В 1841 году в Оренбурге гостил известный поэт-племянник губернатора Перовского. За большую силу башкиры честили его «именем джигита» (А. Толстой).

*Вопрос из произведения. «Тогда он встретил под горой старушку чуть-чуть живую, горбатую, совсем седую. Она дорожною клюкой ему на север указала «ты там найдешь его» - сказала Рогдай весельем закипел и к верной смерти полетел». (Пушкин «Руслан и Людмила»)

    1. Целых 10 лет пришлось провести украинскому поэту и художнику на территории Оренбургского края. Это была ссылка, к приговору Николай I добавил «Под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать» (Т.Г. Шевченко).

    2. Отец его был родом из Дании. А сыну принадлежит изречение «Кто на каком языке думает, тот к такому народу и принадлежит. Я думаю на русском» Около 8 лет прожил в Оренбурге… (Даль)

    3. Кому принадлежат произведения: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука», «Записки ружейного охотника», «Аленький цветочек» (С.Т. Аксаков). Этот писатель очень любил охоту и рыбалку. Рыбалке он посвятил он свой стих, которое прочтет Головина С. «Рыбак»

    4. Откуда возникло выражение «Захалявные стихи»? (Шевченко)

    5. Какой писатель находился на кумысном лечении в заволжской степи и посетил Бузулукскую ярмарку, а также Оренбург для покупки лошадей (Л.Н. Толстой). *Вопрос из произведения. Отрывок из сказки Аксакова «Аленький цветочек»

    6. В 7 лет этот человек навсегда покинул Оренбург, но на всю жизнь а его памяти остались воспоминания об осаде Оренбурга, играх а Пугачевщину. С его слов Пушкин записывал факты для книги «История Пугачева» (И.А. Крылов)

    7. До конца своей жизни он считал себя оренбуржцем, хотя в Оренбурге провел только детство. Связь с Оренбургом не прекратилась даже тогда, когда он был видным государственным деятелем и знаменитым поэтом (Г.Р. Державин)

    8. Какой поэт входил в состав экспедиции Бутакова в качестве художника для зарисовки берегов Аральского моря (Т.Г. Шевченко).

Супер-игра

Назови фамилию губернатора Оренбурга, который во время осады города Пугачевым предлагал вылавливать восставших казаков с помощью капканов. (Райнсдорп)

VI. Подведение итогов игры (подсчет звезд).

Все это время вы отвечали на мои вопросы, а сейчас я хочу, чтобы ответы вы мне показывали. Играет музыка. Я задаю вопрос и даю время подумать. Музыка останавливается – вы мне показываете.

1. Что обозначает слово «халява» - голенище сапога

2. Какою вы представляете себе капитанскую дочку?

3. Сколько лет прожил Даль в Оренбурге? (8)

4. Сколько лет прожил Шевченко в Оренбурге? (10)

5. Кем был Жуковский для Александра II (воспитателем)

VII. Награждение победителя и активных участников.

В заключение дети читают стихотворения оренбургских поэтов.

Исполнение членами вокального кружка песни «Оренбургский пуховый платок» В.Боков



СШ





Занятие кружка «Литературное краеведение»

Данное занятие проводится в форме игры «Звезды в квадрате» (версия телевизионной игры). Основные участники 2 человека, которым задаются вопросы, а они выбирают, кто из

45.34kb.

15 09 2014
1 стр.


Образовательная Программа по литературному краеведению создана на основе региональной программы. Л. И. Пальман. «Литературное краеведение»

Л. И. Пальман. «Литературное краеведение». Модульный курс. Программа для 5-9 классов основной школы. 1995 г. Рекомендована Управлением образования Администрации Пензенской области,

80.2kb.

13 09 2014
1 стр.


М. А. Перепелкин

Рецензия на книгу: Иконникова Е. А. Литературное краеведение Сахалинской области: «восточный» компонент. – Южно-Сахалинск, 2007. – 176 с

31.24kb.

12 10 2014
1 стр.


Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках»

Воспитательная – воспитание самостоятельности в суждениях, развитие познавательного интереса, расширение кругозора

61.69kb.

08 10 2014
1 стр.


Занятие кружка «Мой маленький театр»

Цель занятий: развивать интеллектуальную и психоэмоциональную сферу личности средствами театрального искусства, развитие творческих способностей

75.98kb.

06 10 2014
1 стр.


Вводное занятие. Организация занятий кружка

Общие сведения о последовательности изготовления и росписи изделий из соленого теста. Лепка простейших изделий

33.78kb.

25 09 2014
1 стр.


Лекция для родителей. Цели лекции: Обосновать необходимость введения в школьную программу предмета «Духовное краеведение Подмосковья»

Актуальность изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в общеобразовательных школах

37.19kb.

13 10 2014
1 стр.


Андрей Белый антихрист

Литературное наследство Андрея Белого. Обзор К. Бугаевой и А. Петровского, in: «Литературное Наследство», т. 27-28. M. 1937, с. 547 e piщ recentemente da A. Lavrov [110]1 e G. Niva

619.18kb.

14 10 2014
3 стр.