Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4


Отдел образования Мозырского райисполкома

Материалы районного конкурса

методических разработок по теме

«Формы работы педагога по гражданско-патриотическому воспитанию школьников»

Из опыта работы

Государственного учреждения образования

«Козенская средняя школа Мозырского района»

Подготовила: Филоменко Жанна Викторовна

заместитель директора по воспитательной работе

Адрес:247767, Гомельская обл.

Мозырский р-он, ул.Спортивная д.71

тел.394690

Козенки, 2011

Содержание
1.Аннотация 3

2.Сценарий митинга, посвященного ДНЮ ПОБЕДЫ 4

3.Сценарий приема в ряды «ОКТЯБРЯТ» 9

4.Игра «Что? Где? Когда?» «Я - гражданин Республики Беларусь» 17

5.Пионерский сбор 21

6.Игра «Пионерская тропа» 27

7.Литературно – музыкальная композиция «Любим, помним, чтим…» 31

8.Факультативное занятие «Начало Второй мировой войны». 41

9.Факультативное занятие «Боевая, диверсионная и агитационно - пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков» 46

10.Викторина «Наша Беларусь» 56

11.Выхаваўчая гадзіна “Люблю мой край старонку гэту” 59

12.Фоторепортаж 65

Аннотация
Приоритетная педагогическая задача наших дней – воспитание гражданина с внутренней патриотической, гуманистической позицией и осознанием того, что он на своей земле, в своем государстве, что он востребован в собственной стране, ответственен за ее судьбу, развитие и процветание и может принести ей максимальную пользу, имеет возможность для собственной реализации. В связи с этим одним из основных направлений идеологической и воспитательной работы нашей школы - гражданско-патриотическое воспитание. Данное направление реализуется в проведении классных и информационных часов, факультативных занятий и занятиях кружков, общешкольных мероприятиях и в преподавании предметных дисциплин.

Значимой составляющей идеологической и воспитательной работы педагогического коллектива является педагогическая поддержка деятельности общественных объединений «БРСМ» и «БРПО», содействие развитию ученического самоуправления как через содержание программ их деятельности, так и через организацию самого образа жизни детей и молодежи.

В Козенской средней школе накоплен немалый опыт работы в данном направлении.
Заместитель директора по воспитательной работе Филоменко Ж.В.

Отдел образования Мозырского райисполкома



Сценарий митинга,

посвященного ДНЮ ПОБЕДЫ

Из опыта работы

Клевец Марины Васильевны,

педагога-организатора

Государственного учреждения образования

«Козенская средняя школа

Мозырского района»

Адрес:247767, Гомельская обл.

Мозырский р-он, ул.Спортивная д.71

тел.394690


Козенки, 2011


Цель: патриотическое воспитание молодежи;

приобщение ее к истории героизма защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны;

чествование ветеранов Великой Отечественной войны.



Ведущий 1: День с утра такой чудесный

Весь цветами он расцвел.

Слышу я звучанье песен,

Праздник в город к нам пришел!



Ведущий 2: Знают праздник этот всюду,

Отмечают по стране.

Днем святым его все люди

Называют на земле.

Ведущий 1: Он принес с собой Победу

Опаленную огнем.

Даже в Минск звоню я деду

Поздравляю с этим Днем!

Ведущий 2: В этот день весенний

Я несу живой букет

К месту той земли священной,

Где лежит другой мой дед.

Ведущий 1: Залпы слышатся салюта –

Праздник в город к нам пришел!

День Победы, ты повсюду

Датой Красною вошёл!

Ведущий 2 Слово для открытия митинга, посвященного Дню Победы предоставляется директору Козенской средней школы Шелковниковой Светлане Викторовне.

(Звучит гимн РБ)



Ведущий 1: Память! За собою позови

В те далекие промчавшиеся дни.

Ты солдат ушедших оживи,

А живущим молодость верни!



Ведущий 2: Слово предоставляется председателю Козенского сельского совета Легуну В.Н.

Ведущий 1

Почетными гостями нашего митинга являются люди, о которых надо говорить стоя и стихами.

Ведущий 2

У нас в гостях сегодня ветераны –

Подтянуты, торжественны, стройны.

Они свою, они чужие защищали страны

Четыре года страшной той войны.

Ведущий1

С глубоким уважением и теплотой предоставляю слово участнику Великой Отечественной войны__________________________________________



Ведущий 1

Вновь скупая слеза сторожит тишину.


Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
Сколько юных тогда, не вернулось назад,
Не дожив, не допев, под гранитом лежат,
Глядя в вечный огонь - тихой скорби сиянье…
Ты послушай святую минуту молчанья.

Ведущий 2

Почтим светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания


МИНУТА МОЛЧАНЬЯ

Чтецы пионеры



Чтец 1: Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня очень ясно понимаю.

Чтец 2: Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки
На Вашу долю все это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки

Чтец 3: Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет
И за поля цветущие ромашек.

Чтец 4: Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.
Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

      (Вручение цветов ветеранам под мелодию песни “Старый Оскол”)



Ведущий 1:Сегодня очень важный день в жизни нашей пионерской дружины имени Героя Советского Союза Михаила Васильевича Муравьева. В дружину пожелали вступить 30 ребят, которые готовы носить почетное звание – пионер. Ребята в школе уже показали свои знания, умения, перед своими друзьями пообещали, что будут справедливыми, будут выполнять Законы пионеров.

ПРИЕМ В ПИОНЕРЫ

Ведущий 2: Сегодня 15 ребят-старшеклассников пожелали вступить в ряды ПО ОО «БРСМ»

ПРИЕМ В РЯДЫ ПО ОО «БРСМ»

Выходят первоклассники



Чтец 1: Я знаю от папы, я знаю от деда –
9 мая пришла к нам Победа
Тот день весь народ ожидал,
Тот день самым радостным стал.

Чтец 2: То утро стало знаменитым –
По всей планете весть пошла:
Фашисты подлые разбиты!
Советской армии хвала!

Чтец 3:Пусть гремит салют победы
Этим светом мир согрет.
Поздравляем наших прадедов!
Дню Победы многих лет!

Песня “Пусть всегда будет солнце…”,

малыши выпускают шары.

Ведущий 1:Митинг, посвященный Дню Победы в ВОВ, объявляется закрытым.

Звучит гимн

Ведущий 1: Как продолжение жизни солдат
Под звездами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.

Ведущий 2:Право возложить Гирлянду Памяти к обелиску погибшим воинам предоставляется выпускникам нашей школы.

Возложение гирлянды и цветов.

Отдел образования Мозырского райисполкома




Сценарий приема

в ряды «ОКТЯБРЯТ»

Из опыта работы

Клевец Марины Васильевны,

педагога-организатора

Государственного учреждения образования

«Козенская средняя школа

Мозырского района»

Адрес:247767, Гомельская обл.

Мозырский р-он, ул.Спортивная д.71

тел.394690


Козенки, 2011


ЦЕЛИ:

1. Воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою

Родину.

2. Ознакомление учащихся с историей белорусского народа, его



традициями, знакомство с деятельностью ОО «БРПО».

  1. Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся,

чувства коллективизма.

МТО:


1. Клоуны

  1. Музыкальная аппаратура, музыкальные композиции.

  2. Призы.


Ведущий.

Здравствуйте, ребята! Сегодня для вас особенный день! Сегодня вы вступаете в ряды пионерской организации! Именно сегодня вам будет присвоено звание - ОКТЯБРЕНОК! ОКТЯБРЯТА - это будущие пионеры! Сейчас я приглашаю к вам ученицу 7 класса, Пахыла Татьяну. Она ответственная за работу с младшими школьниками.



Выступает Таня.Вместе с ребятами исполняет песню «Пусть бегут неуклюже...» В ярких костюмах появляются клоуны, выглядывая из дверей.

Дикс: Ты чего толкаешься?

Микс: Не обижайся!

Дикс: Всегда я крайний! (обиженно)

Микс: Ты не бубни, а лучше поздоровайся с ребятами.

Дикс: Ах, да!



Клоуны трясут друг другу руки, повторяя, «здравствуй!»

Микс: Дикс, не со мной, а с ребятами.

Дикс: Это правда. Ой, как не хорошо. Это ты, Микс, виноват.

Микс: Все равно.

Дикс: кто виноват, надо поздороваться. Начинай ты.

Дикс: А я не умею.

Микс: Не умеешь? Тогда я сначала поздороваюсь, а ты смотри и слушай, это очень просто. Здравствуйте, ребята, здравствуйте.

Дикс: Хорошо, теперь я. Это очень просто. Здравствуйте, ребята, здравствуйте.



Микс (подходит к Диксу и чуть тише говорит).«Очень просто» говорить не надо. Скажи только: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте». Ну, иди.

Дикс: Очень просто говорить не надо. Скажи только: «Здравствуйте ребята, здравствуйте».

Микс:(раздраженно). Ты. Дикс, ничего не понимаешь. Не надо говорить

ребятам: «Очень просто». Скажи только: «Здравствуйте ребята». Как же ты не понимаешь - я же учу тебя! Даже маленькие умеют здороваться, а ты ведь не маленький.

Дикс: А-а... (начинает хныкать). - Ты плохо меня учишь и еще ругаешь (обиженный, уходит в сторону).

Микс: Ну хорошо, не сердись. Давай вместе поздороваемся (говорят вместе). «Здравствуйте, ребята, здравствуйте!».

Дикс: Сколько здесь гостей!

Микс: Сколько вокруг друзей!

Дикс: Всех девчонок и мальчишек, шалунов и шалунишек.Мы зовем на представленье под названьем «Октябрята, с днем рожденья»!

Микс: На нашем празднике все должны быть веселые. Давайте запустим ракету веселья. Знаете, как это сделать?

Клоуны: Ногами топаем, руками хлопаем и громко произносим: «У-у-у-у-у...»



Микс: Раз, два, три. Начали... Итак, начинаем веселье.

Дикс: Микс, а как будем детей развлекать.

Микс достает из кармана листок и загадывает загадки

Первый конкурс - «Отгадывание загадок».

Хоть и топчешься на месте,

Он летит с тобою вместе. (Велосипед).

Если дождь припустится –

Как цветок распустится.

Если дождик перестанет –

Он сожмется и завянет. (Зонт).

Мастер шубу себе сшил.

Иглы вынуть позабыл. (Еж).

Какая птица в лесу обитает,

Всем свое имя называет? (Кукушка).

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (Сорока).

Чуток, строен и высок.

Гордо голову несет.

От рогов густая тень,

Вот красивый зверь... (Олень).

Бел как снег.

В чести у всех.

В рот попал -

Там и пропал. (Сахар).

Дом по улице идет,

На работу всех ведет.

Не на курьих тонких ножках.

А в резиновых сапожках. (Автобус).

Дикс: И я к вам пришел не с пустыми руками! Вам игру с собой принес! Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Правила игры: если вы согласны с тем, что мы говорим - хором повторяйте фразу «Это я, это я, это все мои друзья!»; если нет-то молчите. Будьте внимательны!



  • Кто, друзья, из вас стремиться на десятки лишь учиться?

  • Это я, это я, это все мои друзья!

  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

  • Кто из вас не ходим хмурым, любит спорт и физкультуру?

  • Кто играет в волейбол, забивает в окна гол?

  • Когда ветер сильно злится, кто мороза не боится?

  • Кто из вас из малышей ходит грязным до ушей?

  • Кто из вас растет послушным?

  • Кто стремится помочь маме?

  • Кто не любит умываться, чистить зубы по утрам?

  • Кто дерется с малышами?

  • Кто домашнее задание не ленится выполнять?

  • Кто на уроках учителя внимательно слушает?

  • Кто однокласснику всегда готов помочь?

  • Кто желает октябренком быть!

Дикс: Молодцы, ребята, с этой игрой вы справились на отлично!

Микс: Да, и запомните: октябренок должен вести себя так, чтобы им гордились папа, мама, друзья и учителя.


Ведущая: Ребята, а вы знаете кто такие октябрята? Это не просто школьники, это будущие пионеры, будущее нашей Беларуси. Вместе с вами мы будем

путешествовать по истории нашей родины, расти сильными, ловкими и умелыми, быть дружелюбными и настоящими помощниками во всех хороших делах. Участвовать в интересных играх и конкурсах. Согласны? А знаете, как выглядят настоящие октябрята? Это честные и справедливые дети, которые уважают старших и заботятся о младших, смелые и всегда аккуратно одетые, а самое главное – учатся хорошо и не прогуливают уроки. Будете такими? Сейчас вместе с вами мы произнесем настоящую клятву «октябренка» Готовы?



«Мы, ребята 2 « » класса, вступая в ряды октябрят Белорусской республиканской пионерской организации,

обещаем своей учебой, дружбой и делами оправдать доверие пионеров дружины.

Клянемся заслужить право стать пионером».

Молодцы ребята, а сейчас у меня для вас есть значки, которые вы должны носить на свой одежде. Ведь вы уже октябрята!!!!!

А сейчас вам необходимо познакомится с правилами «октябрят». Я вам читаю четверостишия, как только вы услышите фразу «потому что», хором отвечайте «Октябрята»! Слушайте внимательно.

Мы активные ребята,

Потому что…октябрята.

Октябренок, не забудь –

В пионеры держишь путь!
Мы прилежные ребята,

Потому что…октябрята.

Только те, кто любит труд,

Октябрятами зовут!
Мы правдивые ребята,

Потому что…октябрята.

Никогда, нигде, ни в чем,

Мы друзей не подведем!
Мы веселые ребята,

Потому что…октябрята.

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех!
Мы отважные ребята,

Потому что…октябрята.

Как страны своей герои,

Жизнь свою хотим построить! Давайте друг дружку поздравим бурными аплодисментами.

А сейчас мы продолжим наши игры. Хотите? Тогда давайте разделимся на 2 команды. А наши друзья вас повеселят!


ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

1 команде

Микс:


Каждой команде я по очереди задаю вопрос. Вы должны на него ответить, подняв руку.

  1. Жилище Бабы Яги? (избушка на курьих ножках)

  2. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

  3. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет? (ступа)

  4. Что потерял Золушка? (Хрустальную туфельку)

  5. Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»? (подснежники)

  6. Художник из цветочного города? (Тюбик)

  7. Лиса, спутница кота Базилио? (Алиса)

  8. Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля)

  9. Крокодил, друг Чебурашки? (Гена)

2 команде

Дикс:


1. Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)

2. Кого маленькая разбойница предложила и дала в помощь Герде? (Оленя)

3. Крыса старухи Шапокляк? (Лариска)

4. Самый умный коротышка Цветочного Города? (Знайка)

5. Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)

6. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)

7. Кем стал гадкий утенок? (Лебедем)

8. Какое волшебное средство есть у Алладина? (Лампа с джином)

9. Кто попал в Зазеркалье? (Алиса)

Молодцы!!



ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ

Микс:

Следующее задание. Я вам раздам конверты, а вы должны собрать из разрезанных слогов пословицы и поговорки о дружбе!

Но будьте внимательны, так как их в конверте по две.


Старый друг, лучше новых двух. Дружбу за деньги не купишь.


Друзья познаются в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Дикс: Не устали? Давайте напоследок немного подвигаемся! Встаем все!

Я говорю слово, если съедобное – стоим, не съедобное – садимся на корточки. Поняли?




Арбуз (стоять)

Вилка


Диван

Луковица (стоять)

Кисель (стоять)


Микс:

Дед Мороз

Хлеб (стоять)

Стул


Книга

Школа



ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ

Дикс: Ух, молодцы!!!! Уморили нас! На этом наш праздник подходит к концу. А сейчас послушаем стихотворения, которые подготовили ребята.


Ведущая: Вот и подошел к завершению наш праздник. Спасибо всем за участие! Здоровья и успехов вам! До новых встреч!

Отдел образования Мозырского райисполкома



Игра «Что? Где? Когда?»

«Я - гражданин Республики Беларусь»

Из опыта работы

Клевец Марины Васильевны,

педагога-организатора

Государственного учреждения образования

«Козенская средняя школа

Мозырского района»

Адрес:247767, Гомельская обл.

Мозырский р-он, ул.Спортивная д.71

тел.394690


Козенки, 2011


Цель: расширить круг знаний о своей стране; воспитывать любовь к отчизне, чувство коллективизма, приобщать ребят к изучению истории белорусского народа.

Ход игры.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в этом зале, где пройдёт интеллектуально - познавательная игра «Что? Где? Когда?». Ребята, вы уже знаете, что 15 марта День Конституции РБ. Поэтому наша сигра будет посвящена именно этой дате. Тема игры «Я - гражданин РБ». А сейчас немного информации: Слово «Конституция» происходит от лат.constitution - установление, строение. Конституция - это, как правило, один писаный акт либо совокупность актов, которыми решаются самые важные вопросы государства. Конституцию часто называют основным Законом страны. Конституция Республики Беларусь указывает, что порядок установления, приобретения или изменения гражданства должен осуществляться в соответствии с законом, в данном случае, прежде всего, с «Законом о гражданстве», принятом на основе принципов Конституции. Конституция нашего государства подчеркивает при этом, что гражданин нашей страны находится под защитой и покровительством государства как на территории Республики Беларусь, так и за её пределами. Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями является пятой по счёту (учитывая конституции Белоруссии 1919, 1927, 1936, 1978-годов). Она устанавливает общественное и государственное устройство нашей страны, определяет порядок и принципы образования органов власти, основные права и обязанности граждан, избирательную систему и т. д.

Быть гражданином Беларуси - это высокая честь. Где бы ни был белорус - на своей земле или далеко за её пределами, он гордится принадлежностью к своей стране. Её гражданам присущи любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу. Вместе с тем каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надёжно защищены родной страной. И это всё обеспечивает основной закон нашей страны - КОНСТИТУЦИЯ.



1-ый тур: (выбор игроков и формирование команды)

1. Самый большой проспект в Минске, центральная магистраль. Скорины.

2.Коренное население РБ. Белорусы.

3.Самый густонаселённый город Беларуси. Минск

4.Самое большое озеро в Беларуси, которое называют «Белорусским морем». Нарочь.

5.Самая известная в республике пуща. Беловежская пуща



2-ой тур (Игра с командой)

1. Полезное ископаемое, образованное с болотных растений в результате их вымирания и неполного разложения. Торф.

2. Прикреплённое к дереву полотнище разной формы и цвета, которое является символом чего-нибудь. Флаг.

3. Белорусский город, в котором находится калийный комбинат, на котором производится удобрение для сельского хозяйства. Солигорск.

4. Древний праздник проводов зимы, где организовывали игры, ездили на лошадях, катались с горок на санках, исполняли песни - веснянки. Масленица.


  1. Река, на которой стоит город Минск. Свислочь.

  2. «Тесто выкладывали на капустный лист, ставили в печь, добавляли картофель, травы, сверху накрывали листом хрена, дуба или клёна, выпекали «по-чёрному». Что так выпекали? Хлеб.

3-й тур (Выбор игроков и формирование 2-ой команды)

1. Река, на которой стоит город Мозырь. Припять.

2. Магический обряд - распознавание прошлого и будущего.Гадание.

3. Белорусское травянистое растение, которое надевает наше население. Лён.

4. Овощ со съедобными подземными клубнями, богатыми на крахмал. Картофель.


  1. Перелётная болотная птица с длинными ногами и длиной шеей, встречается на болоте. Журавль.

  2. Назовите белорусский город химиков. Новополоцк.

4 -ый тур (Игра с командой)

1. Вещество, добываемое вместе с нефтью, которое используется в быту и как топливо на электростанциях. Газ.

2. Торжественная песня, принятая в качестве символа государственного или социального единства. Гимн.



3. Назовите белорусский город шахтёров. Солигорск.

4. Название древнего белорусского герба. Погоня.

5. Красивая лесная певчая птица отряда воробьиных, песня которой похожа на напев дудочки - жалейки, гнездуется около берегов. Иволга.

6. Название Кургана, который находится на 21-м километре от Минска на Московском шоссе. Курган Славы.



  1. Площадь в Минске, на которой стоит памятник народному поэту Беларуси, рядом расположена скульптурная группа героев его произведений. Я. Колоса.

  2. Самый крупный и редкий зверь, охраняемый государством, один из символов Беларуси. Зубр.


следующая страница>


«Формы работы педагога по гражданско-патриотическому воспитанию школьников»

Факультативное занятие «Боевая, диверсионная и агитационно пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков» 46

614.3kb.

14 10 2014
4 стр.


Анализ работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию за 2011-2012 учебный год

Работа по патриотическому воспитанию в 2010-2011 уч году проводилась в соответствии с общешкольным планом работы и районным планом мероприятий на патриотическую тему

172.16kb.

04 09 2014
1 стр.


Состояние работы по военно-патриотическому воспитанию детей в мобу «Башкирская гимназия» в 2010/2011 учебном году

Состояние работы по военно-патриотическому воспитанию детей в мобу «Башкирская гимназия»

81.37kb.

12 10 2014
1 стр.


Постановление От 28. 04. 2012 г №78-п о создании муниципального межведомственного координационного Совета по патриотическому воспитанию граждан

В целях патриотического воспитания граждан Калтанского городского округа, укрепления взаимодействия и координации усилий органов власти, учреждений и общественных организаций в реа

86.43kb.

10 10 2014
1 стр.


Методические рекомендации по проведению торжественных мероприятий в учреждениях общего среднего образования для заместителей директоров по воспитательной работе

Проведение торжественных мероприятий (митинг, собрание, линейка) в учреждениях образования является одной из форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи

56.2kb.

14 12 2014
1 стр.


Экологическое воспитание младших школьников

Экологический театр как одна из форм внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников

23.51kb.

12 10 2014
1 стр.


Контрольные работы по дисциплине «гражданско-правовая ответственность»

Понятие гражданско-правовой ответственности и ее особенности. Имущественное содержание гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность как метод экономичес

98.66kb.

15 09 2014
1 стр.


Патриотическому воспитанию детей в школе уделяется большое значение. По традиции выпускники школы во главе с классным руководителем Богун Е. А

Патриотическому воспитанию детей в школе уделяется большое значение. По традиции выпускники школы во главе с классным руководителем Богун Е. А. передали проект «Памятник» младшим д

75.92kb.

06 10 2014
1 стр.