Перейти на главную страницу
Ответственные за организацию и проведение: Любченко С.И., главный библиотекарь РОДБ им.В.М. Величкиной, Лобань Е. А., зам. директора по работе с детьми Азовской городской ЦБС
Детское волонтерское движение в поддержку чтения. Формы и методы работы с детьми по приобщению их к чтению с участием волонтеров: мастер-класс.
Бажанова Л.И. гл. библиотекарь РОДБ им. В.М. Величкиной
«Начни с добрых дел»: опыт работы ЦГДБ им Ленина (г. Ростов-на-Дону) по популяризации волонтерской деятельности и привлечения волонтеров к библиотечному обслуживанию населения.
Ващенко О.В., зам. директора по работе с детьми, г. Ростов-на-Дону, ЦГДБ им Ленина
Чеховские волонтеры – городу Чехова ( акция детских библиотек г. Таганрога)
Кирсанова Е.И., зам. директора по работе с детьми, г. Таганрог, ЦГДБ им. Горького
Современные родители – волонтеры чтения.
Шаповалова В.А., зам. директора по работе с детьми, г. Батайск, ЦГДБ им. Крупской
«Вместе мы сможем больше»: волонтеры в продвижении чтения среди детей с ограниченными возможностями.
Тимашова Т.В., зав. ЦГДБ им. Крупской г. Шахты.
Волонтерское движение в библиотеках г. Азова: обобщение опыта работы. Наши читатели – волонтеры книжной культуры- о своей работе.
Лобань Е.А., зам. директора по работе детьми Азовской городской ЦБС
Подведение итогов работы творческой мастерской: мнения, впечатления, отзывы.
Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает «доброволец», «желающий». В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.
Волонтерство является показателем уровня гражданской активности, установки на общественную деятельность и уровня развития демократии в стране. Оказание безвозмездной помощи другим считается абсолютно нормальным явлением в Америке и Европейских странах. Современное понятие волонтерства в России начало формироваться в 90-е годы, одновременно с зарождением различных некоммерческих, общественных и благотворительных организаций, но, к сожалению, из-за многих социальных стереотипов волонтёрская деятельность в нашей стране до последнего времени не пользовалась большой популярностью. В ФЗ РФ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, принятом в 1995 году, дается юридическое определение волонтера: “Волонтеры - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации”. Таким образом, с точки зрения законов нашей страны волонтер - это человек, который бесплатно помогает другим людям, выполняя какие-то работы или оказывая услуги. Волонтёрский труд не оплачивается, однако волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Широко пользуются помощью волонтеров некоммерческие и благотворительные организации.
Придавая большое значение волонтёрской деятельности, ООН учредила Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (5 декабря). По решению Европейской комиссии 2011 год официально объявлен Годом Волонтерства в Европе.
В 2011 году Центральная городская детская библиотека им. Ленина г. Ростова-на-Дону начала активную работу по популяризации волонтерского движения. Первым шагом в этом направлении стало заключение договора о творческом сотрудничестве с городским Советом молодежи, который уже имеет некоторый опыт работы по привлечению добровольцев к общественно-полезной деятельности. Целью сотрудничества является организация на базе ЦГДБ им. Ленина многофункционального информационного центра по вопросам волонтерства.
Совместно с городским Советом молодежи ЦГДБ им. Ленина провела ряд мероприятий, направленных на популяризацию добровольческой деятельности. В феврале 2011 г. на базе библиотеки стартовал районный этап областной акции «Собери историю по крупицам», приуроченной к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В ЦГДБ им. Ленина собрались ветераны войны, представители Совета молодежи Советского района и «Молодой гвардии» партии «Единая Россия», учащиеся школ, училищ и колледжей. В рамках мероприятия состоялась интерактивная презентация волонтерского движения - организован просмотр видеороликов из серии «Стань добровольцем!», продемонстрирована личная книжка волонтера, в on-line режиме состоялась наглядная регистрация на сайте www.jaba.ru.
26 мая 2011 г. в рамках праздничной встречи, посвященной Общероссийскому дню библиотек, состоялась презентация проекта «Я – волонтёр!». Проект предусматривает реализацию следующих мероприятий:
В этот день Евгений Михайлович Шепелев торжественно вручил волонтёрские книжки 8 читателям ЦГДБ им. Ленина, которые уже через несколько дней приняли активное участие в организации и проведении праздника «Мы на свет родились, чтобы радостно жить!», приуроченного к Международному дню защиты детей. Праздник был организован Администрацией Советского района г. Ростова-на-Дону. В рамках праздника состоялась акция под открытым небом «Библиотека приглашает друзей». Волонтёры помогали сотрудникам библиотеки проводить викторины и конкурс рисунков на асфальте, распространили около 300 визиток и других рекламных материалов.
Своеобразным девизом информационного комплекса «Я – волонтёр!» является фраза «Хочешь стать волонтёром, но не знаешь как? Обратись к библиотекарю!». Вся деятельность ЦГДБ им. Ленина по пропаганде добровольчества направлена на то, чтобы этот девиз был воплощен в жизнь, и библиотека стала информационным центром, способным ответить на все вопросы потенциальных волонтёров.
МУК «Ростовская-на-Дону городская ЦБС»
Центральная городская детская библиотека им. Ленина
АНКЕТА
ХОЧУ СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ!
Год рождения______ Школа, Класс_________
Твои интересы, увлечения:__________________________________________________________
Твои навыки, умения:______________________________________________________________
Что из нижеперечисленного ты хотел бы делать:
Электронный адрес____________________
Дата заполнения анкеты________________
Подпись______________________________
Антон Павлович Чехов в свое время писал: «В наше больное время… подвижники нужны, как солнце… Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что… есть ещё… люди подвига, веры и ясной сознанной цели… Читая его биографию, никто не спросит: зачем? почему? какой тут смысл? Но всякий скажет: он прав». Антон Павлович сам был человеком подвига. Уже став знаменитым писателем, Чехов неоднократно приезжал в Таганрог, и не только приезжал, но и старался принести своему городу практическую пользу, мечтал видеть его культурным, красивым, разумно устроенным. С тех пор минуло более 150 лет. Теперь многие считают Таганрог культурной столицей Дона, и в этом есть несомненная заслуга нашего великого земляка. Однако как быть с тем, что кризис чтения не обошел и наш город? Что современные дети и подростки читают мало и, в основном, по школьной программе? Как сделать так, чтобы чтение стало для подрастающего человека захватывающей потребностью души? Что могут и должны предпринять библиотеки Таганрога, чтобы чеховские традиции подвижничества, бескорыстной помощи родному городу сохранялись и развивались? Поиск ответов на эти вопросы привел к идее проведения акции, которая бы способствовала продвижению книги, сохранению чеховского наследия, развитию традиций подвижничества. Современное подвижничество тесно связано с волонтерским движением, т.к. именно волонтерство сегодня – это сознательная, добровольная и бескорыстная деятельность на благо других.
Проект акции адаптировал и использовал творческий опыт зарубежных и некоторых российских библиотек. В Швеции читателям предлагают заранее сформированные библиотекарями комплекты литературы по определенной тематике, уложенные в специальные сумки, выдаваемые на дом. В Германии работает фонд «Германия читает вслух». Интереснейшая работа библиотечных волонтеров проводится в Ростовской детской областной библиотеке им. В.М. Величкиной.
Основой акции стало формирование сумок-комплектов чеховских произведений, не ограниченных рамками школьной программы, для разных возрастных групп читателей и выразительное чтение вслух этих произведений подростками-волонтерами. Определение «Чеховские волонтеры» - показатель их принадлежности родине великого писателя и особого статуса подвижничества.
«Чеховские недели»:
24-29 января - неделя, приуроченная ко Дню рождения писателя
15-22 июля - Дни памяти писателя.
Основные этапы |
Содержание работы |
Дата |
Место проведения |
1.Подготовительный: «Дорога к Чехову» |
1.1 Анализ деятельности и возможностей детских библиотек МУК ЦБС для создания необходимых условий успешной реализации данного проекта |
15дек.2010г.- 20янв.2011г. |
ЦГДБ, Ф.1,2,13,14 |
1.2 Анализ фондов, отбор необходимой литературы |
|
ЦГДБ, Ф.1,2,13,14 | |
1.3 Информация о проекте «Чеховские волонтеры - городу Чехова» в СМИ |
|
ЦГДБ | |
1.4 Издание памяток «Что такое волонтерство?» «Как стать волонтером?»; |
|
ЦГДБ | |
1.5 Организация волонтерского отряда из числа активных читателей. |
|
ЦГДБ, Ф.1,2,13,14 | |
1.6 Издание рекомендательных списков по рассказам Чехова, не вошедшим в школьную программу, для подростков и юношества |
|
ЦГДБ | |
1.7 Знакомство волонтеров с методикой громкого чтения, получение основ актерского мастерства от руководителя юношеской театральной студии «САД» В.П. Псёл |
|
ЦГДБ | |
1.8 Приобретение сумок и комплектование их книгами А.П. Чехова, рассчитанными на несколько возрастных групп: школьникам, подростковой аудитории |
|
ЦГДБ, Ф.1,2,13,14 | |
|
2.1 Разделение библиотечных волонтеров на группы, распределение среди них сумок-комплектов для ежедневных громких чтений 2.2 Распределение групп по указанным социальным объектам: а) в детских домах № 3, 5, 7; б) в социальном приюте; г) в школе-интернате № 18 для детей с ослабленным здоровьем
|
24-29 янв. 15-22июля 2011г. |
ЦГДБ, Ф.1,2,13,14 |
2.Основной этап: «Чеховские волонтеры – городу Чехова» |
2.3 Проведение выразительных громких чтений в неформальной обстановке в неформальных группах. Ведение чтения в формате диалога. После громких чтений книги из сумок – комплектов раздаются желающим на 2 недели. По истечении срока собираются в сумки и возвращаются в библиотеку. (Ответственны за возврат комплектов книг сотрудники организаций-партнеров) |
|
по указанным социальным объектам |
2.4 Ежедневный сбор информации о ходе акции |
|
ЦГДБ | |
3.Заключительный этап: «Подвижники нужны, как солнце…» |
3.1 Мониторинг эффективности проведенной акции. 3.2 Подведение итогов акции и освещение в СМИ. |
25-29 июля 2011г. |
ЦГДБ |
Реализация данной акции должна способствовать:
Проведение акции не требует особых финансовых вложений, любая библиотека может осуществить предлагаемый проект, найдя возможности для приобретения, либо изготовления необходимого количества сумок.
Учащиеся Чеховской гимназии Давид Толстой и Орнелла Коломыц, пришедшие в детский дом № 3 вместе с С.Б. Савченко, ведущим библиотекарем абонемента ЦГДБ, стали первыми чеховскими волонтерами. В символическом «чемоданчике» ребята принесли книги о жизни и творчестве А.П. Чехова, а также его художественные произведения Воспитанники детского дома приняли участие в викторине «Чеховский эрудит», познакомились с рассказами, связанными с нашим городом. Волонтеры предложили ребятам прочитать рассказы из «сундучка», обратив внимание на то, что они не изучаются по школьной программе.
Сотрудниками детского библиотечно-информационного центра имени А.П. Гайдара – филиал № 2 была сформирована сумка с комплектом из 18 книг произведений А.П. Чехова. Дважды волонтеры посетили школу-интернат № 18 для детей с ослабленным здоровьем.
С большим желанием включились в акцию сотрудники и читатели детского экологического библиотечно-информационного центра имени И.Д. Василенко – филиал № 14. Читательница библиотеки, Карина Бережная, ставшая победителем городского конкурса «Наш Чехов», подарила библиотеке свою новую творческую работу – виртуальную экскурсию «Прототипы чеховских героев на карте г. Таганрога». Читательница выступила волонтером и провела две встречи с учащимися школы № 33 – 4-х и 6-х классов. Карина продемонстрировала слайд-фильм и зачитала отрывки чеховских произведений. Очень важным открытием для детей стали многие произведения Чехова, ранее не знакомые по школьной программе. Воспитанников Социального приюта для детей и подростков посетили волонтеры – читатели детского библиотечно-информационного центра – филиал № 13. Ребятам рассказали об акции, зачитали рассказ А.П. Чехова ««На святках», предложили самим прочитать книги, которые принесли с собой.
Кроме того, волонтеры познакомили детей с современной электронной книгой – ридером, что вызвало у дошколят самый живой интерес.
С большой выдумкой и фантазией провели «Чеховскую неделю» волонтеры детского экологического библиотечно-информационного центра им. И. Василенко-филиала №14. Чтение сказки таганрогского литератора К. Исхаковой «Петрушка», с участием героя кукольного театра, привлекло не только детей, но и взрослых. Кроме того, выходя на детские площадки микрорайона, волонтеры не только читали, но и проводили большую рекламную работу: раздавали визитки библиотеки и информационные листки о новинках детской литературы. Особенно успешной оказалась презентация книги В.Д. Василенко «Хозяин волшебной шкатулки».
Аналогичные мероприятия провели сотрудники и волонтеры других детских библиотек Таганрога.
Эта «Чеховская неделя» имела свои особенности:
- Чехов при жизни являлся популяризатором творчества писателей - современников, посылая в таганрогскую библиотеку их книги для чтения. В память об этом, наряду с произведениями А.П. Чехова, в волонтерских сумках появились произведения таганрогских авторов, донских писателей;
- читательская аудитория социальных объектов изменилась в связи с летними каникулами. Волонтеры посетили дошкольные учреждения и детские площадки во дворах жилых микрорайонов.
На громких чтениях побывало 95 детей.
- реализованный проект способствовал продвижению книги, сохранению чеховского духовного наследия, развитию традиций подвижничества;
- акция способствовала повышению интереса у детей и подростков к чеховским произведениям, не вошедшим в школьную программу, а также популяризации творчества донских писателей и таганрогских авторов. Всего на громких чтениях побывало 243 человека.
- активными подвижниками книги стали сами дети, акция приобрела второе название «Дети читают детям»;
- акция содействовала организации постоянно действующих волонтерских активов в детских библиотеках города, и на сегодняшний день отряд волонтеров составляет 20-25 человек;
- подростки-волонтеры стали активными помощниками в деятельности библиотек: участвуют в различных массовых мероприятиях, рекламных компаниях и других библиотечных акциях, работают в «книжкиных больницах»;
- акция активизировала усилия библиотек и заинтересованных организаций и учреждений в продвижении чтения в детскую, подростковую среду. Сотрудники детских библиотек и дети-волонтеры регулярно, 1раз в месяц, приглашаются в детский дома и соцприют;
-реализация акции стимулировала творческую активность сотрудников библиотек по использованию новых технологий в пропаганде книги и чтения;
- мероприятия, проведенные в рамках акции, повысили престиж детских библиотек в местном сообществе. Информация о ходе акции размещалась на сайте МУК ЦБС;
Выводы
Проект акции «Чеховские волонтеры – городу Таганрогу, или Дети читают детям» реализован детскими библиотеками МУК ЦБС г. Таганрога, его основные цели и задачи достигнуты.
Для организации аналогичного проекта на городском уровне необходимо более эффективно использовать информационный и административный ресурс, расширить границы социального партнерства, координировать взаимодействие «чеховских волонтеров» с общегородским волонтерским движением.
Календарь знаменательных дат
Все начинается с детства: сборник методико-библиографических и служебных материалов/ гбук ро «Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной». Ростов-на-Дону, 2011.
14 12 2014
7 стр.
Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области Рязанская областная универсальная научная
17 12 2014
1 стр.
Приложение к эколого-этнографическому проекту «Дом» : для внеклассной и внешкольной работы с детьми младшего школьного возраста. – Обнинск, 2000. – 56 с
17 12 2014
1 стр.
Государственное учреждение культуры «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»
23 12 2014
1 стр.
27 09 2014
1 стр.
«Парк: галерея искусств», организаторами которого являются: Бюджетное учреждение культуры «Омская филармония», зао «гк «Титан», Бюджетное учреждение культуры «Омский областной музе
10 10 2014
1 стр.
Государственное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Челябинская областная детская клиническая больница»
07 10 2014
6 стр.
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Новосибирской области
24 09 2014
3 стр.