Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3 ... страница 7страница 8
Тема. Звуки п, п', т, т'.

Цель

Закрепить навык четкого произношения звуков п, п', т, т' в слогах, словах, фразах; формировать умение дифференцировать эти звуки; развивать фонематический слух; учить образованию и употреблению притяжательных прилагательных с суффиксом -ин; знакомить с предложением; учить работе со схемами; развивать внимание, память, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто «скажет мягко» (произнесет слово с мягким согласным).



II. Повторение пройденного.

Назовите согласные звуки (п, п', т, т).

«Почему они называются согласными?»

«Какие бывают согласные звуки?» (твердые и мягкие).

Уточнение артикуляции звуков.

Речевая зарядка. Какой слог надо произнести?



татоту ти—те—тя то—тута тятю—те папо—пи—пе по—пу—пя—пю

Детям дается задание назвать первый звук в словах палка, Тоня, пила, тени, панама, туфли, пион, тюбик, пирог, теремок, тачка, папка, тюль, пол, печенье, тарелка, торт.

Дидактическая игра «Какое слово я задумала?». Словарный материал: ...еленок, ...очта, ...ерец, ...анк, ...еченье, орт, ...олка, ...очка, ...ижама, ...арк, ...юльпан, ...уча.

Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом -ин (работа по картинкам).

У Толи петух. — Это Толин петух. У Пети утка. — Это Петина утка. У Тани панама. Это Танина панама. У Тины пирог. Это Тинин пирог. У Паши танк. Это Пашин танк. У Поли тюльпан. Это Полин тюльпан.

III. Физкультминутка.

Раз-два— все вставайте,

Три-четыре — приседайте,

Пять-шесть — повернись,

Семь-восемь — улыбнись,

Девять-десять — не зевайте,

Свое место занимайте.

IV. Составление предложений по опорным картинкам.

Таня — тюльпан. Папа — помидор.

Тётя — утюг. Почтальон — письмо.

Тома — панама. Таня — тарелка.

Телёнок — трава. Петя — автомат.

Работа над предложениями. Логопед уточняет понятие «предложение».

Предложение состоит из слов. В предложении может быть одно слово или несколько. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка.

Предложение обозначается длинной черной полоской, а слово — короткой черной полоской. Сколько в предложении слов, столько и коротких черных полосок.

Дети составляют схемы предложений.

V. Подведение итога занятия.

Тема. Звуки к, к'. Буква к.

Цель

Закрепить навыки произношения и различения этих звуков в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; формировать навыки работы над предложением; упражнять в пересказывании текста; познакомить с буквой к; развивать внимание, память, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто определит первый звук в следующих словах: аист, туфли, индюк, паук, улитка, танк, ива, эхо, полка, автомат, тень, этаж.



II. Знакомство с новым материалом.

Логопед задает вопросы: «Как кричит петух? Как кукует кукушка? Как крякает утка? Как каркает ворона? Как квакает лягушка? Какой звук слышен в словах чаще других?» (звук к).

Артикуляция звука.

Характеристика звука (согласный, глухой, бывает твердым и мягким).

Логопед произносит слоги, дети хлопают в ладоши, услышав слог со звуком к'.

Словарный материал:



тапо—кану—мо—ки—ак—омуткеминоипикта—ку...

Педагог выставляет картинки: кот, кит, компот, кони, кепка, кирпичи, кролик, дети отбирают картинки с мягким звуком к и картинки с твердым звуком к.

Дидактическая игра «Узнай слово».

Словарный материал: ...от, ...ит, ...омпот, ...они, ...епка, ...ирпичи, ...ролик.

Дидактическая игра «Измени слово». Словарный материал:

поракора маскакаска поленоколено ломком розы—козы роса—коса

поникони роткот цаплякапля

пол—кол норкакорка ворона—корона

«Закончи предложение подходящим по смыслу словом со звуком к или к'».

На голове у клоуна клетчатая (кепка). Кира испекла сладкий (кекс).

Максим купил газеты в (киоске).

На солнышке греется пушистая (кошка).

У Вики и Ники билеты в (кино).

Пересказ рассказа «Котята».

У тёти Киры пять котят. Одного котёнка тётя Кира отдала маленькому Коле. У Коли теперь котёнок. Коля будет любить котёнка.

Вопросы: Сколько котят у тёти Киры? Кому отдала котёнка тётя Кира? Как Коля будет относиться к котёнку?

III. Физкультминутка.

Поднимайте плечики, Сели, травушку покушали,

Прыгайте, кузнечики, Тишину послушали.

Прыг-скок, прыг-скок. Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко. Прыгай на носках легко.

IV. Знакомство с буквой к.

V. Анализ и синтез слогов ак, ук, ик, эк, ка, ку, ки, кэ.

Печатание слогов.



VI. Подведение итога занятия.

Тема. Звуки п, п', т, т', к, к'. Буквы п, т, к.

Цель

Закрепить навык четкого произношения звуков п, т, к в слогах, словах, фразах; формировать умения дифференцировать эти звуки, выделять первый и последний звуки в слове; развивать фонематический слух; учить работать над предложением; учить образованию форм единственного и множественного числа, именительного и родительного падежей имен существительных, согласованию притяжательных местоимений с существительными, анализу и синтезу слогов; развивать память, внимание, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто вспомнит слова, которые начинаются на звуки п, п', т, т', к, к', П.



II. Повторение пройденного.

Уточнение артикуляции этих звуков.

Характеристика звуков.

Речевая зарядка.



пытыкы па—та—ка пе—теке апьатьакь

Словарный материал: потоко пу—ту—ку пя—тя—кя кипити

Выделение звука в начале слова. На первую полоску дети выставляют картинки со звуком л, на вторую полоску — картинки со звуком л', на третью полоску — картинки со звуком т и т.д.

III. Дидактическая игра «Угадай слово».

Словарный материал: ...уман, ...авлин, ...люта, ...анки, ...етух, ...вас, ...ечень, ...елега, ...нопка, ...ила, ...елефон, ...ит, ...аук.

Дидактическая игра «Составь предложение» (по опорным словам).

Толя кепка — полка. Коля — пила тополь. Корова поле трава. Пекарь — торт — кухня. Корзина помидор — Таня. Пингвин тюлень плавать.

IV. Физкультминутка.

Грамматический строй и словообразование.

1. Образование форм единственного и множественного числа именительного и родительного падежей имен существительных.

Словарный материал: танк танки танков, компот компоты компотов, пила пилы пил, кепка — кепки кепок, телефон — телефоны телефонов и др.

2. Согласование притяжательных местоимений с существительными. На столах у детей картинки. Дети называют картинки со словами моймоя—моё—мои.

V. Анализ открытых и закрытых слогов. Синтез открытых слогов (работа с кассой букв).

VI. Подведение итога занятия.

Тема. Звуки м, м. Буква м.

Цель

Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков м, м' в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; упражнять в подборе антонимов; учить понимать и правильно объяснять крылатые выражения; работать над предложением; познакомить с буквой м; развивать память, внимание, мышление.



Ход занятия

I.Организационный момент.

Садится тот, кто придумает слова со звуками к, к’



II. Знакомство с новым материалом.

Логопед выставляет картинки: мак, компот, мухи, дома, мох, машина, мел, мельница, миска, мяч, помидор и др.

Дети отвечают на вопрос, какой звук чаще других звуков встречается во всех этих словах? (звуки м, м').

Артикуляция звука (губы сжаты и напряжены).

Характеристика звука (согласный, твердый, мягкий).

Речевая зарядка. Словарный материал:



ма мя ам амь мо мё ом омь му — мю ум умь мы ми им имь

Дидактическая игра «Кто больше?».

Дети перечисляют продукты, в названиях которых есть звуки м, м' {маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа и др.).

Дидактическая игра «Камень— вата».

Педагог читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый согласный звук м, и поднимают зеленый кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат мягкий звук м.

На полу скребется мышка, Убежала в норку мышка, Спит в берлоге бурый мишка, Спать залег в берлогу мишка, Этот мишка очень мил, Мальчик мал, но очень мил. Только лапы он не мыл. Он водичкой руки мыл.

Дидактическая игра «Наоборот». Словарный материал:

война — мир ссориться мириться быстро медленно твердый — мягкий глупый умный большой маленький

Знакомство с крылатыми выражениями:

а) медвежья услуга — услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность;

б) махнуть рукой — перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем-либо или делать что-либо;

в) мутить воду — специально запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху во что-либо.

Составление предложений по опорным картинкам. Составление схем предложений.



III. Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдем.

IV. Знакомство с буквой.

Показ буквы.

Нахождение буквы в кассе букв.

«Из скольких элементов состоит буква?»

Выкладывание буквы из палочек.

Прорисовывание м в воздухе.

Печатание буквы.

V. Анализ слогов ом, ум, эм, им, ма,му, ми, мэ. Синтез этих слогов (работа с кассой букв). Чтение слогов.

VI. Подведение итога занятия.

Тема. Звук х. Буква х.

Цель

Закрепить навык различения и правильного произношения звука х в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; учить выделять звук л: в начале и в конце, слова; работать над предложением; познакомить с буквой х; развивать память, внимание, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовет первый звук в словах паук, ток, конфета, потолок, торт, палатка, карта, тапочки, полка, такси, каток, танк.



II. Знакомство с новым материалом.

Логопед выставляет картинки: халат, хлеб, хомяк, халва, хлопушка, художник, хобот и др.

Спрашивает, какой звук чаще всего слышится в названиях картинок (звук х).

Уточняется артикуляция звука (теплая струя воздуха выдыхается).

Характеристика звука (согласный, твердый, глухой).

Выделение звука х из ряда слогов: ка—то—ху—мы—по—ти—хамо—ху—ат—икух—ок—ох—ым—ых.

Логопед произносит слова без последнего звука. Дети договаривают звук х и называют слово полностью.

Словарный материал:



пету... отды... мо... пасту... коню... пу... лопу... запа... сме... горо... шоро... стра...

Дидактическая игра «Замени первый звук в слове на звук Х».

Словарный материал:

салат халат шрам храм

голод холод свалить хвалить

сор — хор гудеть — худеть

год — ход Глеб — хлеб

Отгадывание предметов по описанию. Выделение звука в начале, середине и конце слова:



а) мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой (хлеб);

б) мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег (пух);

в) с красным гребнем, зерно клюет, голосисто поет (петух),

г) маленькая, черная, по комнате летит, звонко жужжит (муха).

8. Дидактическая игра «Запомни и назови» (по картинкам).

9. Дети составляют предложения по опорным картинкам - Работа со схемой предложения.



III. Физкультминутка.

IV. Знакомство с буквой х.

Показ буквы.

Нахождение в кассе букв.

«Из скольких элементов состоит буква?»

Выкладывание буквы из палочек.

Прорисовывание в воздухе.

Печатание буквы.

Анализ и синтез слогов: ах, ух, их, эх, ох, ха, ху, хи, хэ, хо.

Печатание слогов в тетрадях.

V. Подведение итога занятия.

Тема. Звуки к— х.

Цель

Закрепить навыки различения и произношения этих звуков; развивать фонематический слух; упражнять в употреблении количественных числительных в косвенных падежах с существительными; упражнять в составлении предложений по опорным картинкам; работать по схемам; учить анализу и синтезу слогов; развивать внимание, память, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто определит последний звук в словах мох, ток, пух, мак, бак, порох, сок, горох, огонёк, свисток, пастух.



II. Логопед задает вопрос: «Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?» (о звуках к— х).

Уточняется артикуляция звуков.

Уточняется характеристика звуков.

Речевая зарядка. Словарный материал':

а) кахакохо ку—ху кэхэ кихи

б) отгадайте, какой слог надо произнести:



какоку хухоха ку—како хахо? куко? ху—ха— ?

«Замени звук— измени слово». Словарный материал:



мах мак мох — мок хлоп клоп ход — код

сох сок бах бак хочу — качу

«Доскажи словечко».

По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? (Кровать.)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно... (Карандаш.)

Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)

Упражнения на употребление количественных числительных в косвенных падежах с существительными.

а) Рано утром мы услышали пение двух голосистых (петухов).

б) Мама поставила на стол букет из пяти алых {маков).

в) Ласточка поймала и принесла своим птенцам девять (мух).

г) Дети сложили домик из девяти (кубиков).

д) Спортсмены вышли в море на двух (яхтах).

е) Дети купали в реке пять вороных {коней).

Составление предложений по опорным картинкам. Работа по схемам.

Здесь и далее везде — словарный (речевой) материал дается как примерный.

III. Физкультминутка.

Мы расправили вес спину

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Анализ слогов: ок, ах, ук, эх, ик.

Синтез слогов: ко, ха, ку, хэ, ки.

Чтение слогов.

Печатание слогов под диктовку: ок, ах, ук, эх, ик, ко, ха, ку, хэ, ки.

IV. Подведение итога занятия.

Тема. Звук ы. Буква ы.

Цель

Закрепить навык четкого произношения звука ы в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; учить различать окончания существительных в единственном и множественном числе, выделять последний гласный звук в словах; работать над предложением; познакомить с понятием «предлог»; познакомить с буквой ы; развивать память, внимание, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто повторит цепочку слов: антеннаива-панама, танк—петух—утюг, улыбка—мох—эхо, индюк—кот-пол, кит—хомяк—угол, ток—мак—тина, пила—автобус—игла, пирог—усы—иволга.



II. Знакомство с новым материалом.

1. Логопед выставляет картинки: дым, дыни, ягоды, лимоны, губы, панамы, банты. Задает вопрос: «Как вы думаете, какой звук чаще всего встречается в этих словах?» (звук ы).

Артикуляция звука ы (язык находится глубоко во рту). Дети произносят звук ы хором и индивидуально.

Характеристика звука ы (гласный).

Воспроизведение слоговых рядов:

пыты—кы—хы ты—кыхы—пы кы—хы—пыты хы—пы—тыкы ых—ык—ыпыт ык—ып—ытых ып—ыт—ых—ык ыт—ых—ыкып

Выделение звука ы на слух.

Логопед называет слова. Дети поднимают светофор, если услышат звук ы.

Словарный материал:



дом, мак, дым, ком, усы, мох, бык, весы, кот, дубы, кит, дынил бок, тыква и др.

Различение окончаний у существительных в единственном и множественном числе. Выделение последнего гласного в словах.

Поочередно выставляются пары картинок. Логопед произносит конечный гласный или ы), вызванный ребенок угадывает, какая картинка задумана, и четко произносит слово

Словарный материал: конфета конфеты, лента — ленты, тыква тыквы, липа липы и т.д.

Составление словосочетаний.

Дети подбирают существительные к прилагательным: умный ... быстрый ... длинные ... высокие ... . дежурный ... старый ... медленный ... красивый ..

Составление предложений по опорным картинкам. Ознакомление с понятием «предлог». Работа со схемами.

III. Физкультминутка.

Знакомство с буквой ы.

Вот топор.

Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква ы.

Все мы знать её должны!

«Из скольких элементов состоит буква ы?»

Прописывание буквы в воздухе.

Печатание ы в тетрадях.

Анализ и синтез слогов.

Печатание и чтение слогов.



IV. Подведение итога занятия.

Тема. Звуки ы— и.

Цель

Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков ы — и; развивать фонематический слух; учить выделять гласный звук в середине и в конце слова; работать над предложением; закрепить навык пересказывания небольшого текста; развивать внимание, память, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовет гласный звук в словах мак, суп, кот, пух, кит, сыр, ток, сын, ком, страх, сок, торт, мир.



II. Закрепление звуков ы— и.

Логопед говорит, что сегодня дети будут повторять звуки ы — и. Уточняется характеристика этих звуков (гласные). Дети объясняют, почему ы и и относятся к гласным звукам.

Логопед предлагает произнести звук и. Уточняется артикуляция звука (язык за нижними зубами, губы в улыбке).

Логопед предлагает произнести звук ы. Уточняется артикуляция звука (язык оттягивается от зубов).

Поочередное произношение звуков ы — и детьми. Сравнение артикуляции звуков.

Речевая зарядка.



пы—пи им—ым

мы—мимы ты—ти

мыми их—ых

титы—ти кыки

Выделение гласного звука в середине слова:



былбил мылмил вылвил пылпил нылНил

Дидактическая игра «Закончи фразу».

Логопед называет пару слов, дети по смыслу заканчивают фразу одним из этих слов.

Былбил Яв походе ... (был). В барабан я ... (бил).

Выл—вил Волк в лесу ... (выл). Я веревки ... (вил).

Мылмил Малыш был очень ... (мил). Он руки мылом ... (мыл).

Логопед выставляет пары картинок: маки—пионы, тыквы—дыни, утки—дубы, конфеты—вафли, ленты-клетки. Произносит конечный гласный звук (ы или и), вызванный ребенок угадывает задуманное слово.

Образование формы множественного числа существительных и выделение гласного звука в конце слова.

ель — ели клён — клёны

липа липы олень — олени

веник — веники лимон — лимоны

лента ленты охотник — охотники

Дидактическая игра «Запомни предложение». Словарный материал: У дома ивы и липы. Инна покупает конфеты и вафли. Это пионы и маки. У канавы утки. Ким любит дыни. На окне лежат лимоны.



III. Физкультминутка. Игра «Эхо».

IV. Пересказ рассказа.

Это новый дом. У дома поляна. Алик и Коля копают ямы. Тут будут ели, липы и клёны.



V. Подведение итога занятия.

Тема. Звук с.

Цель

Закрепить навык четкого произношения звука с в слогах, словах, фразах; учить согласованию притяжательных местоимений с существительными; познакомить с предлогом; учить образовывать сложные слова, слова-антонимы; выделять звук в начале, середине, конце слова; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовет лишний предмет: помидор—лук-слива; яблоко—груша—капуста; клён—дуб—сова; платье—рубашка—стакан; волк—медведь—сорока; голуби—ворона—лиса.



II. Знакомство с новым материалом.

1. Логопед выставляет картинки: стакан, скамейка, миска, сова, насос, суп, сук, капуста, сом, сумка, посылка, пылесос. Задает вопросы:

Какой звук чаще других встречался в этих словах? (звуке).

Как вы думаете, с каким звуком мы будем знакомиться? (со звуком с).

Артикуляция звука (губы в улыбке, язык «горочкой»).

Характеристика звука (согласный, твердый, глухой).

Речевая зарядка:

сасусы скаскускы смасму—смы

ас—ус—ыс ста—стосту спаспо—спу—спы

Выделение звука с в словах (уточнение позиции звука в слове).

Работа с картинками на доске.

Согласование притяжательных местоимений с существительными (про какую картинку можно сказать мой, моя, моё, мои?)

Образование сложных слов:

листья падают — листопад снег падает — снегопад сады разводит — садовод сам катит — самокат

сам летит — самолёт сам ходит — самоход

пыль сосет — пылесос сам варит — самовар

Дидактическая игра «Наоборот»:

мир ссора трусливый смелый

кислый — сладкий пасмурно солнечно

тесная — свободная (обувь)

Логические задачи.

Дети отвечают на вопросы, которые задает педагог:

Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

Какую ноту кладут в суп? (Соль)

Как называется группа птиц? (Стая)

Предмет для сидения? (Стул)

Стой, остановись! Как сказать по-другому? (Стоп)

Работа над предложением (по опорным картинкам). Знакомство с предлогом.

Где стоит миска с капустой? (На столе)

Откуда упали кубики? (Со стола)

Над чем летит самолет? (Над лесом)

Где спит кот? (Под скамейкой)

Куда входит Саня? (В автобус)

Откуда вынули мясо? (Из сумки) Составление схем предложений с предлогами.

III. Физкультминутка.

IV. Звуковой анализ и синтез следующих слов: суп, сок, сук, сам, сом, сыт.

Дидактическая игра «Живые звуки».



V. Подведение итога занятия.


<предыдущая страница | следующая страница>


Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи

Книга предназначена для логопедов, воспитателей, работающих в специализированных дошкольных учреждениях, может быть использована учителями-дефектологами

993.85kb.

26 09 2014
8 стр.


Опыт работы учителя-логопеда

Патология речи снижает успеваемость в школе и зачастую является причиной школьной дезадаптации. Поэтому детям, имеющим нарушения речи, следует вовремя оказать помощь, исправить деф

68.93kb.

01 10 2014
1 стр.


Анализ текста. Виды тропов и стилистических фигур. Подготовка к егэ

Орг момент. Раздать материалы к уроку (текст, задания, таблицы «Стили речи» и «Типы речи»)

45.01kb.

11 10 2014
1 стр.


«Нормальные» ошибки в речи детей

Хорошо известно, что в речи нормально развивающихся детей есть множество отклонений от нормативного языка. Эти отклонения, нарушения нормы затрагивают все компоненты языковой компе

88.06kb.

18 12 2014
1 стр.


Конспект спортивно музыкального праздника «Малая Универсиада» Подготовительная к школе логопедическая группа

Цель: Содействовать стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере, субъективно – ценностному отношению к своему здоровью

103.01kb.

15 10 2014
1 стр.


Образовательная программа по туризму и краеведению «Малая Родина» для детей 8-10лет

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе

142.66kb.

08 10 2014
1 стр.


Звуковая культура речи

Основным направлением моей профессиональной деятельности является и развитие формирование звуковой культуры речи детей дошкольного возраста

118.09kb.

13 10 2014
1 стр.


Рекомендации по обучению мерам пожарной безопасности в школе-интернате №45

Однако в данном случае речь идет не только и не столько о содержании учебных предметов, сколько о необходимости изучения в школе раздела «Пожарная безопасность» курса «Специальна

262.32kb.

27 09 2014
1 стр.