Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Конспект открытого урока

«Параллелограмм»

Тип урока: Урок-исследование

Цель: Исследовать свойства параллелограмма

Задачи:

  • Сформулировать понятие параллелограмма и его свойств

  • Развивать навык исследовательской работы, логическое мышление, умение анализировать, математическую интуицию и смекалку

  • Прививать навыки культуры общения

Этапы урока

Время

(мин)


Деятельность

учителя

учащихся

I. Организационный

1

организационная

Проверяют готовность к уроку

II. Постановка цели

2.1. Начнём урок с математического диктанта. Соедините последовательно точки:

  1. (0;1); (0;3); (1;1)

  2. (-2;4); (-1;4); (-1;5); (-2;5)

  3. (1;4); (2;4); (2;5); (1;5)

  4. (-2;0); (2;0); (2;-1); (-2;-1)

  5. (-3;7); (5;7); (3;-3); (-5;-3)

Какие фигуры вы видите?
2.2. Запишите тему урока «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ».

Подберите однокоренное слово к слову «параллелограмм»

Почему эту фигуру так назвали?
№1184:

а) начертите какой - нибудь параллелограмм;

б) Точки А, В, С – вершины параллелограмма, АВ – его сторона. Постройте Точку D – четвёртую вершину параллелограмма. Сколькими способами это можно сделать?

Сегодня мы рассмотрим, исследуем свойства параллелограмма.



8

Диктует

Задает вопросы


Обобщает, диктует определение параллелограмма

Следит за работой детей, помогает, направляет


Отмечают точки в заранее заготовленной системе координат


Отвечают: треугольник, квадрат, прямоугольник

Записывают

Записывают определение
Рисуют, строят


III. Исследование

3.1. Есть ли ещё фигуры, у которых стороны попарно параллельны?

Можно ли назвать эти фигуры родственными?

Как вы думаете, какими свойствами обладает параллелограмм? Есть ли какие-либо из этих свойств у других 4-угольников?


    1. Проверим ваши предположения



6
15




Ставит проблемные вопросы

Фиксирует предложенные свойства
Организует работу, обсуждает способы проверки

Отвечают, рассуждают

Предполагают свойства

Выполняют рекомендации учителя на местах



IV. Контроль усвоения полученных знаний

    1. Обобщаю полученные результаты

Какая фигура называется параллелограммом?

Какие её свойства вы узнали? Есть это свойство у квадрата или прямоугольника?



4.2. Решение задач

13


Проверяет усвоение материала на уроке

Организует обсуждение решения и работу у доски


Закрепляют полученные знания


После обсуждения, 1 человек решает у доски



V. Домашнее задание

  1. Дорисуйте портрет с помощью геометрических фигур.

  2. Придумайте задачу, для решения которой необходимо использовать одно из свойств параллелограмма.

  3. Определите какие свойства прямоугольника или квадрата отсутствуют у параллелограмма?

1

задает домашнее задание

записывают домашнее задание



VI. Подведение итогов урока

Какое свойство параллелограмма вы используете?

Что было самым сложным?


1


Спрашивает мнение,



Участвуют в беседе,




Возможные предложения свойств:

  1. Противоположные стороны равны (измерить с помощью циркуля)

  2. Противоположные углы равны (измерить с помощью транспортира)

  3. Углы, прилежащие к одной стороне в сумме дают 180 градусов. (измерить с помощью транспортира)

  4. Диагональ делит параллелограмм на 2 равных треугольника.( Разрезать по диагонали и наложить). № 1198

  5. Диагонали в точке пересечения деляться пополам. (измерить с помощью циркуля; сложить по диагоналям)

  6. Две диагонали делят параллелограмм на 4 равных треугольника.

( Разрезать по диагоналям и наложить) Сложить все возможные фигуры.

  1. Нет осей симметрии. (рассмотреть все возможные варианты)

  2. Центр симметрии находится в точке пересечения диагоналей. (следствие из 5)

Задачи:

  1. №1187(а): Вычислите периметр параллелограмма со сторонами 9,4 см и 5,7 см.

  2. Периметр параллелограмма ABCD равен 34 см. Сторона АВ на 5 см больше сторона АD. Найдите стороны параллелограмма.

  3. Сумма углов А и С параллелограмма ABCD равна 68 градусов. Найдите эти углы.

  4. Сумма трёх углов параллелограмма равна 234 градуса. Найдите углы параллелограмма.

  5. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если площадь треугольника ABC равна 18 кв.дм.

  6. Диагонали параллелограмма MNKP пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника ОNK, если МК = 18 см, ОР = 5 см, МР = 11 см.

  7. Найдите площадь параллелограмма.




Задачи:

  1. Периметр параллелограмма ABCD равен 34 см. Сторона АВ на 5 см больше сторона АD. Найдите стороны параллелограмма.

  2. Сумма углов А и С параллелограмма ABCD равна 68 градусов. Найдите эти углы.

  3. Сумма трёх углов параллелограмма равна 234 градуса. Найдите углы параллелограмма.

  4. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если площадь треугольника ABC равна 18 кв.дм.

  5. Диагонали параллелограмма MNKP пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника ОNK, если МК = 18 см, ОР = 5 см, МР = 11 см.

  6. Найдите площадь параллелограмма.






Задачи:

  1. Периметр параллелограмма ABCD равен 34 см. Сторона АВ на 5 см больше сторона АD. Найдите стороны параллелограмма.

  2. Сумма углов А и С параллелограмма ABCD равна 68 градусов. Найдите эти углы.

  3. Сумма трёх углов параллелограмма равна 234 градуса. Найдите углы параллелограмма.

  4. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если площадь треугольника ABC равна 18 кв.дм.

  5. Диагонали параллелограмма MNKP пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника ОNK, если МК = 18 см, ОР = 5 см, МР = 11 см.

  6. Найдите площадь параллелограмма.




Конспект открытого урока «Параллелограмм»

Развивать навык исследовательской работы, логическое мышление, умение анализировать, математическую интуицию и смекалку

45.34kb.

24 09 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей
118.08kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект открытого урока в 7 классе. Тема урока: «Климат Африки»

Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами. Тип уро

56.04kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок по теме «параллелограмм и его виды». (8 Класс, геометрия) Учитель математики Денисова Л. В

Сегодня мы повторим и обобщим все, что знаем по этой теме. В тетрадях число, классная работа и тема урока «Параллелограмм и его виды». Попробуйте сформулировать цели сегодняшнего у

39kb.

24 09 2014
1 стр.


Конспект открытого урока по английскому языку.(2 класс)

Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную информацию по теме

24.94kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект открытого интегрированного урока география + английский язык по теме:

План-конспект открытого интегрированного урока география + английский язык по теме

116.71kb.

11 10 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год

Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»

27.97kb.

28 09 2014
1 стр.


Конспект открытого урока класс: 6 Учитель: Муравская Галина Ананьевна Тема урока: "Эти многоликие слова…" Обобщающий урок по теме "Лексика" Цели урока. Образовательная

Верно, в словах нет лексического значения. Грамматическое значение позволяет нам определять части речи, а вот смысл от нас скрыт

98.48kb.

13 09 2014
1 стр.