Перейти на главную страницу
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
г. о. Орехово–Зуево
Московской области
Конспект открытого урока по истории
в рамках городского семинара заместителей директоров по УВР, 7класс.
учитель истории и обществознания
Евтеева Е.Ю.
2010 год
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Формирование системы знаний по теме «Реформы Петра I», обеспечение адаптации к индивидуальным особенностям учащихся, при использовании разнообразных приемов актуализации знаний и умений .
Задачи урока:
1. Образовательная:
познакомить учащихся с изменениями, произошедшими в начале XVIII века в положении дворян в результате принятия указа о единонаследии, и Табели о рангах, охарактеризовать значение реформ Петра I для представителей разных сословий;
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, , обобщения исторических источников, выявление причинно-следственных связей.
содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории страны.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
А) Указ о единонаследии
Б) Табель о рангах
В) Дело царевича «Алексея»
4.) Закрепление, диагностика первичного усвоения знаний
5) Итог урока, домашнее задание
|  
 № п|п  |   
 Этап урока Деятельность педагога.  |   
 Время  |   
 Деятельность учащихся  |  
|  
 1  |   
 Организационный момент  |   
 1 мин  |   
 Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организацию рабочего места.  |  
|  
 2  |   
 В) Фронтальная беседа: - С какими реформами Петра I мы уже познакомились? Дайте краткую характеристику военной реформе. На какие группы делилось городское население после проведенной реформы городского управления? Какое территориальное деление было принято в результате областной реформы? Кто стоял во главе губерний? Кто руководил провинциями? Мы вспомнили, о руководителям отдельных территориальных единиц в составе России, а теперь давайте посмотрим , как изменилось центральное управление при Петре 1. Осуществляется проверка заданий, выполненных учащимися за доской. Выставляются оценки за выполнение заданий., учащиеся, выполняющие задания на карточках будут оценены на следующем уроке.  |   
 6-7 мин  |   
 А) индивидуально в письменной форме по карточкам (6 учащихся) (приложение 1 – карточки с заданиями) Б) индивидуально - выполнение заданий у доски (2 человека) (приложение 2 схемы) Мы узнали о военной реформе, реформе центрального управления, церковной реформе, реформе городского управления, областной реформе. Армия стала формироваться на основе рекрутской повинности- каждое податное сословие выставляло от своей общины определенное количество рекрутов. Армия стала регулярной. Войска имели единое снаряжение, вооружение, проходили одинаковую подготовку и обучение. Горожане делились на регулярных (высших) и подлых (низших). Регулярные были разделены на две гильдии: 1- богатые купцы и люди свободных профессий (врачи, аптекари, торговцы), 2- ремесленники и торговцы. Страна делилась на 8 губерний: Московскую, Смоленскую, Архангелогородскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Сибирскую, Ингерманландскую. Губернии делились на уезды, а позднее на провинции. Губернатор, назначаемый царем. Провинциями руководили воеводы. Учащиеся оценивают правильность выполнения заданий.  |  
|  
 3  |   
 Изучение новой темы А) вводное слово педагога, мотивация учащихся Сегодня мы продолжим разговор о реформах, проводимых Петром Великим и прежде всего, обратимся к анализу изменений в социальной сфере общества и отношениях к реформам представителей разных сословий. Записываем тему в тетрадях. Эпиграфом к нашему уроку станут строки русского писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского «Одни прославляют Петра 1, другие шлют ему проклятья. Для одних – он чудо, для других – чудовище». Запишите эти строки в тетрадь, они будут вам необходимы при выполнении домашнего задания. В ходе урока, знакомясь в проводимыми изменениями мы будем работать с документами, учебников, просматривать видеоматериалы, и в конце урока каждый из вас выполнит задание по изученному материалу.  |   
 30 мин  |   
 Учащиеся записывают тему в тетрадях, высказывание Д.С. Мережковского о Петре I.  |  
|  
 |   
 Б) Рассказ учителя Для проведения реформ, и создания сильного государства Петру необходима поддержка в обществе. И в начале XVIII века Петр проводит ряд реформ , которые изменяют положение дворян в обществе, уравнивая их в правах с боярами во владении землей. Давайте вспомним, - Ч то такое вотчина? - Что такое поместье? - В чем их сходство и в чем различие? Указ о единонаследии 1714 года приравнивал поместья дворян к боярским вотчинам. Давайте познакомимся с его содержанием. В) Демонстрация видеофрагмента «История государства Российского. Дворянство при Петре 1» Г) Фронтальная беседа - Что предписывал указ о единонаследии? - Как вы думаете, с какой целью был издан этот указ? - . Какое обеспечение получали остальные дети? Таким образом, перестала существовать разница между дворянским и боярским землевладением. Дворянство стало сословием привилегированным, имеющим не только обязанности служить государю, но и права. Петр был заинтересован в создании слоя людей, связанных новыми отношениями в государственной службе, не по родовитости или связям, а по способностям. Эта идея воплотилась в «Табели о рангах», 1722 года. Рассмотрим этот документ подробнее Д) Лабораторная работа с документом «Табель о рангах», беседа по документу. (электронная версия документа на слайде) На сколько категорий делились все виды службы? Сколько классов включала «Табель о рангах»? (14) Первые пять классов составляли генералитет, элиту всех рядов служб, 6-8 классы – штаб-офицерские, дворянские чины, 9-14 – обер-офицерские чины, низшие ранги, чиновники бюрократического аппарата. Выходцы низших сословий, достигнув восьмого ранга на гражданской службе (коллежский асессор) или 14-го на военной службе, получали потомственное дворянство. За время правления Петра 1 несколько человек низкого происхождения, даже крепостные, слали крупнейшими чиновниками: Меншиков Александр Данилович проделал головокружительную карьеру от разносчика пирожков до Первого члена Тайного Совета, президента военной коллегии, генерал-губернатора Санкт-Петербурга. Курбатов Александр Александрович – от крепостного до вице- губернатор Архангельска, главы Управления финансов России. (Демонстрация портретов на доске) Каким образом произошло это явление? Да, действительно, это был очень смелый шаг со стороны Петра 1 по формированию государственной системы управления нового типа. Управленческая пирамида была четко ориентирована вверх, чиновник жил, вслушивался в распоряжения вышестоящего чиновника, всецело завися от него, а не от населения. Идея Петра 1, что человек будет получать чин в соответствии со своими знаниями и усердием не могла реализоваться полностью, должностей оказалось меньше, чем претендентов на них. Поэтому, погоня за чинами и страх «потерять место» убивали всякие попытки обратить деятельность чиновников на пользу обществу, а не самим себе! В русской литературе XIX века, произведениях А.П.Чехова, Гоголя можно найти огромное количество примеров бездумного чинопочитания, сложившегося в России после введения Табели о рангах. Проведенные царем реформы не всегда находили поддержку у населения, особенно недовольно было духовенство. Лидером лагеря недовольных стал царевич Алексей. Прочитайте текст на странице учебника 119-120 и рассмотрите иллюстрацию. (стр. 119) Е) Самостоятельная работа с учебником. Как вы думаете, какие обвинения мог предъявить Петр своему сыну, а Алексей - отцу? Царевич был лишен права наследовать престол.3 февраля 1718 года прошло подписание его отречения от престола. Давайте посмотрим фильм об этом событии, а просматривая его задумайтесь над этими вопросами. (на крыле доски)
 Важным документом, оказавшим большое влияние на Россию был изданный Петром в результате дела царевича Алексея Указ о наследие престола. Ж) Самостоятельная работа с текстом документа. Обсуждение ответов учащихся.  |   
 ( 1.45 сек.)  |   
 Учащиеся слушают рассказ учителя. Вотчина – это наследное земельное держание. Поместье – это условное земельное держание, даваемое за военную, государственную службу без права наследования, продажи, обмена. Запись в тетради 23 марта 1714 год – указ о единонаследии. Учащиеся просматривают видеофрагмент.
 Учащиеся работают с раздаточным материалом. (приложение №3 – табель о рангах 1722 года) В тетрадях запись 1722 год – принятие Табели о рангах. Все виды службы делились на три категории: воинскую, статскую (гражданскую), придворную . Табель о рангах включала 14 классов. Согласно Табели о рангах дослужившись до определенного чина даже людям низших сословий можно было получить дворянство. Царь мог обвинить сына в заговоре, отказе поддерживать реформы, а Алексей в гонениях на церковь, жестокости. Учащиеся знакомятся с вопросами представленными на доске и просматривают фрагмент фильма. Почему вопреки традициям Петр решил отстранить Алексея от престолонаследия? Какие поступки поставлены в вину Царевичу Алексею? В чем обвинял отца Алексеем? Как завершилось дело царевича Алексея? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся знакомятся с текстом документа (приложение №4) и письменно в тетради отвечают на вопросы к документу. 
 Царь мог передать престол тому, кому пожелает в независимости от степени родства.  |  
|  
 4  |   
 Закрепление материала, первичная диагностика усвоения нового материала. Выполнение задания «Закончи предложение» На слайде неоконченные предложения 
 В результате реформ Петр получил неограниченную власть, которая опиралась на бюрократический аппарат и армию. Такая форма правления называется АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИЕЙ.  |   
 5 мин  |   
 Учащиеся выполняют задание, а затем осуществляют взаимопроверку выполнения задания, по ответам, появившимся на экране. 
  |  
|  
 5.  |   
 Итог урока, домашнее задание, выставление оценок. Оценки реформ Петра очень разнообразны. Используя материал параграфа 15, оцените эпиграф нашего урока «Одни прославляют Петра 1, другие шлют ему проклятья. Для одних – он чудо, для других – чудовище». Укажите, какая точка зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.  |   
 1 мин  |   
 Учащиеся записывают задание в дневник.  |  
 
  |   
 А) высший законодательный, административный и судебный орган.  |  
 
  |   
 Б) должностное лицо, контролирующее деятельность администрации  |  
 
  |   
 В) центральное учреждение, управляющее городами.  |  
 
  |   
 Г) высшее государственное учреждение, существовавшее в ранний период правления Петра 1.  |  
 
  |   
 Д) высший орган, управляющий православной церковью в Российской империи.  |  
|  
 1  |   
 2  |   
 3  |   
 4  |   
 5  |  
|  
 А) о подчинении церкви государственной власти  |  
|  
 Б) о бюрократизации жизни общества  |  
|  
 В) о тотальном контроле государства над жизнью общества и личности в петровское время  |  
|  
 Г) о стремлении Петра Великого преодолеть старообрядческий раскол  |  
|  
 д)о том, что император был очень религиозным человеком.  |  
|  
 А) Федора Алексеевича  |  
|  
 Б) Бориса Годунова  |  
|  
 В) Алексея Михайловича  |  
|  
 Г) Петра I Алексеевича  |  
Определили быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления: господин граф Мусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князь Михайла Долгорукой, господин Племянников, господин К. Григорей Волконской, господин Самарин, господин Василей Апухтин, господин Мелницкой, обер-секретарь сего Сената Анисим Щукин.
|  
 А) создан Сенат  |   
 Д) учрежден Российский парламент вместо Земского собора  |  
|  
 Б) усилена роль Боярской думы  |   
 Е) возобновился созыв Земских соборов  |  
|  
 В) приказы были заменены коллегиями  |   
 Ж) церковь отделена от государства  |  
|  
 Г) введено губернское деление России  |   
 З) церковь отделена от государства  |  
|  
 А) патриарх  |  
|  
 Б) император  |  
|  
 В) Святейший Синод  |  
|  
 А) княжества  |  
|  
 Б) губернии  |  
|  
 В)республики  |  
Понеже его царское величество, …по примерам других христианских областей, всемилостивейшее намерение восприяти изволил, ради порядочнаго управления государственных своих дел, и исправного определения и исчисления своих приходов, и поправления полезной юстиции и полиции (то есть в расправе судной и гражданстве), такожде ради возможного охранения своих верных подданных, и содержания своих морских и сухопутных войск в добром состоянии, також коммерций,художеств и мануфактур, и доброго учреждения своих морских иземских пошлин, и ради умножения и приращения рудокопных заводов и прочих государственных нужд, следующие к тому потребные и надлежащие государственные коллегии учредит. А именно: иностранных дел, камор, юстиц, ревизион, воинская, адмиралтейская, коммерц, штатс-контор, берг и мануфактур-коллегии.
И во оных президентов, вице-президентов и прочих принадлежащих к тому членов и канцелярных и конторных служителей,а более из своих собственных подданных определить, такожде и потребные канцелярии и конторы при том же учредить. Того ради его царское величество запотребно рассудить изволил, всем в 109 вышеписанных государственных коллегиях обретающимся вышним и нижним служителям обще, и каждому особо, сим генеральным регламентом в известие, и вместо генеральной инструкции (наказа) всемилостивейшее свое повеление в нижеписанных главах объявить.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|  
 А) меньшее число коллегий по сравнению с приказами  |   
 Д) индивидуальный принцип решения дел в коллегиях  |  
|  
 Б) более четкий порядок рассмотрения и решения дел в коллегиях  |   
 Е) наличие большого числа коллегий, управляющих отдельными областями  |  
|  
 В) выборность руководства коллегий  |   
 Ж) коллективный принцип решения дел в коллегиях  |  
|  
 Г)коллегии являлись центральными органами управления  |   
 З) полное подчинение коллегий царской власти  |  
|  
 А) приглашение на русскую службу офицеров-иностранцев  |   
 Г)строительство флота на Балтике  |  
|  
 Б) проведение новых наборов в армию  |   
 Д) повышение налогов  |  
|  
 В)ликвидация стрелецкого войска  |   
 Е) строительство укреплений  |  
|  
 А)быть личным телохранителем императора  |  
|  
 Б) руководить работой Святейшего Синода  |  
|  
 В) хранить государев интерес и предупреждать должностные правонарушения  |  
|  
 ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА  |  
|  
 |  
|  
 |  
|  
 |  
|  
 |  
На доске меловая схема «Органы государственного управления в 17 веке» . Ученику необходимо рядом с помощью карточек и магнитов собрать схему, иллюстрирующую «Органы государственного управления в 18 веке» и дать пояснения об произошедших изменениях.
|  
 ИМПЕРАТОР – 1721 год  |  
|  
 Генерал – прокурор Правительственный Сенат  |  
|  
 Обер-прокурор Синод  |  
|  
 Коллегии  |  
|  
 Губернатор (губернии)  |  
|  
 Воеводы (провинции)  |  
|  
 Земские комиссары (уезды)  |  
|  
 Сходства  |  |
|  
 1.  |  |
|  
 2.  |  |
|  
 Различия  |  |
|  
 1  |   
 1  |  
|  
 2  |   
 1  |  
|  
 3  |   
 3  |  
|  
 Классы  |   
 Воинские  |   
 Гражданские (статские)  |   
 Придворные  |  |||
|  
 |   
 Сухопутные  |   
 Гвардия  |   
 Артиллерия  |   
 Морские  |   
 |   
 |  
|  
 1  |   
 Генерал-фельдмаршал  |   
 _  |   
 _  |   
 Генерал-адмирал  |   
 Канцлер  |   
 |  
|  
 2  |   
 Генерал от инфантерии (пехоты) и кавалерии  |   
 _  |   
 Генерал-фельдцейхмейстер  |   
 Адмиралы прочих флагов  |   
 Действительные тайные советники  |   
 Обермаршал  |  
|  
 3  |   
 Генерал-лейтенанты  |   
 |   
 Генерал-лейтенант  |   
 Вице-адмиралы  |   
 Генерал-прокурор  |   
 Оберсталмейстер  |  
|  
 4  |   
 Генерал-майоры  |   
 Полковник  |   
 Генерал-майор  |   
 Контр-адмиралы  |   
 Президенты коллегий. Тайные советники  |   
 Обергофмейстер, оберкамергер  |  
|  
 5  |   
 Бригадиры, генерал-провиантмейстер  |   
 Подполковники  |   
 Полковник от артиллерии  |   
 Капитан-командор  |   
 Вице-президенты коллегий  |   
 Гофмейстер, тайный кабинет секретарь,  |  
|  
 6  |   
 Полковники, генерал-адъютанты, генерал-квартирмейстер  |   
 Майоры  |   
 Подполковники от артиллерии, полковники-инженеры  |   
 Капитаны первого ранга  |   
 Прокурор, советники коллегий  |   
 Шталмейстер, действительные камергеры, гофмаршал, первый лейбмедикус  |  
|  
 7  |   
 Подполковники, провиантмейстеры, вагенмейстеры, генерал-аудиторы  |   
 Капитаны  |   
 Майоры, подполковники-инженеры  |   
 Капитаны второго ранга  |   
 Обер-секретари Воинской, Иностранной коллегий, Адмиралтейства  |   
 Гофмейстер при ее величестве императрице, лейбмедикус при ее величестве императрице  |  
|  
 8  |   
 Майоры  |   
 Капитан-лейтенанты  |   
 Майор-инженер  |   
 Капитаны третьего ранга Корабельные мастера  |   
 Оберсекретари прочих коллегий, асессоры, надворный советник  |   
 Титулярные камергеры, гофсталмейстер, надворной интендант  |  
|  
 9  |   
 Капитаны  |   
 Лейтенанты  |   
 Капитаны-лейтенанты, капитаны-инженеры  |   
 Капитаны-лейтенанты, галерные мастера  |   
 Титулярный советник, профессора факультетов, переводчики  |   
 надворной церемониймейстер, оберкухенмейстер, камер юнкеры  |  
|  
 10  |   
 Капитан-лейтенанты  |   
 Унтер-лейтенанты  |   
 Лейтенанты, инженеры  |   
 Лейтенанты  |   
 Секретари коллегий  |   
 |  
|  
 11  |   
 -  |   
 -  |   
 |   
 Секретари корабельные  |   
 -  |   
 |  
|  
 12  |   
 Лейтенанты  |   
 Фендрики (прапорщики)  |   
 Унтер- лейтенанты  |   
 Унтер-лейтенанты, шкиперы первого ранга  |   
 Секретари канцелярий, ратманы  |   
 Гофюнкеры, надворной лекарь  |  
|  
 13  |   
 . Унтер-лейтенанты  |   
 |   
 Штык-юнкеры, юнкер-лейтенанты  |   
 |   
 Сенатский регистратор  |   
 |  
|  
 14  |   
 Прапорщики  |   
 |   
 Инженерные прапорщики  |   
 Шкиперы второго ранга, (командиры орудий)  |   
 Коллежский регистратор  |   
 Надворной уставщик, гофмейстер секретарь, надворной библиотекарь, антиквариус, надворной камерир,  |  
Мы Пётр первый император и самодержец всероссийский и прочая и прочая и прочая…
… Должны мы иметь попечение о целости всего нашего государства, которое с помощию божиею ныне паче распространено, как всем видимо есть; чего для заблагорассудили сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя: кому оный хочет, тому и определит наследство, и определённому, видя какое непотребство, паки отменит, дабы дети и потомки не впали в такую злость, как выше писано, имею сию узду на себе. 
1. Указ 1714 года ликвидировал разницу между поместьями и _______________.
2. Дворяне получают право по завещанию передать свою землю только _______________________.
3.Согласно «Табели о рангах» продвижение по службе зависит не от знатности, а от ________________________________.
4.Потомственное дворянство можно было получить, достигнув _______________.
5. Ярым противником реформ Петра был ________________________.
Цели урока: Формирование системы знаний по теме «Реформы Петра I», обеспечение адаптации к индивидуальным особенностям учащихся, при использовании разнообразных приемов актуализаци
17 12 2014
1 стр.
14 12 2014
1 стр.
Материалы виртуального семинара для заместителей директоров по воспитательной работе
17 12 2014
9 стр.
Материалы виртуального семинара для заместителей директоров по воспитательной работе
25 12 2014
10 стр.
Славяно-греко-латинская академия, «Синопсис», первопроходцы, биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье», «нарышкинское барокко», па
29 09 2014
1 стр.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами. Тип уро
08 10 2014
1 стр.
Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную информацию по теме
08 10 2014
1 стр.
План-конспект открытого интегрированного урока география + английский язык по теме
11 10 2014
1 стр.