Конспект открытого внеклассного мероприятия во 2 классе А
«В гостях у сказки».
Составитель: учитель начальных классов Кириллова Е.М.
Цели: 1) учить работать в группе;
2) развивать память и внимание при ответах на вопросы;
3) воспитывать вежливость и культуру поведения.
Ход мероприятия.
Учитель: Дорогие друзья! Сегодня мы собрались в этом замечательном зале, чтобы накануне одного из самых волшебных праздников вспомнить всеми любимые сказки, без которых жизнь была бы скучной и однообразной.
(Выступают дети)
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки...
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски...
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка...
Все присутствующие, вытягивая из лукошка зелёные и жёлтые жетоны, делятся на две команды, придумывают сказочные названия.
I. Конкурс «Разминка»
(Показ слайда)
Учитель: Вам нужно угадать название сказки. Чем объединены все эти сказки? (Их написал А.С. Пушкин).
Дополнительный вопрос: Кто рассказывал сказки маленькому Саше Пушкину. (Няня Арина Родионовна)
(Рассматривание выставки книг со сказками А.С. Пушкина)
Дополнительный вопрос: На какие 2 группы делятся сказки? (На народные и авторские)
Учитель: Все книги сказок красиво иллюстрированы. Знаете ли вы художников-иллюстраторов? (Произведения А.С. Пушкина иллюстрировали: Т.Маврина, И. Конашевич. Известные иллюстраторы русских народных сказок: Е. Рачёв, В. Васнецов).
(Показ иллюстраций)
2. Конкурс «Назови сказку по отрывку».
Учитель: Сейчас я буду читать строки различных сказок. Ваша задача - правильно назвать сказку. 3а каждый правильный ответ команды получают цветные жетоны. В конце нашей викторины мы подсчитаем их и определим команду победителей. Итак, начинаем.
«Легла Трёхглазка спать, один глазок уснул, другой уснул, а третий не спит, всё видит». («Крошечка-Хаврошечка».)
«Побежала Алёнушка к подружкам, заигралась с ними, да и забыла про братца. Вернулась домой, глядь, а его уж и нет нигде». («Гуси-лебеди».)
«Не послушался братец свою сестрицу, побежал к козьему копытцу, напился водицы и превратился в козлёночка». («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
«Появился на птичьем дворе маленький птенец, и до того он был безобразный - с большой головой и длинной шеей - что птицы не приняли его в свою семью». («Гадкий утёнок».)
«Это был тюльпан. В самой его чашечке на зелёном стульчике сидела девочка, совсем крошечная». («Дюймовочка».)
«Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку - настоящего друга. Но мама была почему-то против. И всё-таки у меня появился самый лучший друг в мире: в меру упитанный мужчина в полном расцвете лет». («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».)
3. Конкурс «Волшебная корзинка»
Учитель: Мы продолжаем путешествие по сказкам. Ваша задача как можно быстрее назвать нужную сказку, увидев предмет, который в ней встречается.
(В корзинке монета, иголка, яйцо, туфелька, «Азбука», солдатик).
4. Конкурс «Театр сказки».
(Разыгрывание детьми сказки «Аист и соловей» В.Берестова)
Учитель: Почему соловей стал лучшим в мире певцом, а аист научился только стучать?
5. Конкурс «Шуточный».
Учитель: Вам нужно из предложенных ответов на вопрос выбрать правильный.
1. У меня избушка ледяная, а у зайца?
а) каменная в) лубяная
б) соломенная г) стеклянная
2. Какой из этих сказочных героев улетел на Луну?
а) Буратино в) Винни-Пух
б) Карлсон г) Незнайка
3. Что весит на дубе у Лукоморья?
а) жёлуди в) златая цепь
б) цепочка с кулоном г) райские яблочки
4. Что брал с собой на охоту пёс Шарик из Простоквашино?
а) лук и стрелы в) автомат Калашникова
б) фоторужьё г) мобильный телефон
5. Как называют лису в русских народных сказках?
а) Лиса Петровна в) Лиса Ивановна
б) Лиса Патрикеевна г) Лиса Алексеевна
6. Конкурс «Найди автора»
Учитель: Вам в группах нужно найти автора к произведениям.
«Красная Шапочка» Братья Гримм
«Новое платье короля» Ш.Перро
«Белоснежка и семь гномов» Г.Х. Андерсен
«Бременские музыканты» Г.Х. Андерсен
«Дюймовочка» Ш.Перро
«Золушка» Братья Гримм
7. Конкурс «Изобрази героев сказки»
(Дети вытягивают карточки с названием персонажа, изображают его, а другие должны отгадать, кто это был показан).
8. Конкурс «Продолжи сказку»
Командам предлагается начало сказки «Курочка Ряба», а ребятам нужно продолжить её по-своему. Чем интереснее и эмоциональнее прозвучит сказка в исполнении участников, тем выше оценка.
9. Рефлексия внеклассного мероприятия.
Учитель: Продолжи фразу:
На внеклассном мероприятии мне запомнилось …
Я хотел бы ещё участвовать в ….. конкурсе.
Участники подсчитывают жетоны. В это время звучит песня «Спор Маши и Вити о сказках» из кинофильма. Команда победителей награждается «золотыми» сказочными медалями, а вторая команда - «серебряными».