Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Конспект занятия образовательной области «Музыка»

по теме: «Веселые нотки здоровья».
Составил: музыкальный руководитель Булыкова Н.А.
Цель: Формировать представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.



Задачи:
-Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию;

- Учить брать дыхание и удерживать его до конца фразы;
-Формировать артикуляционный аппарат;

- Развивать ритмическое восприятие.

-Формировать навык здоровьесбережения средствами валеологических и фонопедических упражнений.
- Обогащать музыкальные впечатления детей.

Методы:

- Метод показа;

- Словесный метод;

- Игровой метод;

- Метод звучащих жестов.
Оборудование: детские музыкальные инструменты, клубок ниток, корона для Царицы целебной музыки, разнос, пиктограммы весёлых и грустных гномиков, мультимедийное оборудование, музыкальный центр.

Тип занятия: комплексное.

Ход занятия.

Звучит музыка, дети заходят и становятся в круг.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!
Педагог: Я знаю, что вы хотите быть здоровыми? Хотите?

Дети: Да!

Педагог: Тогда, я приглашаю вас в гости в волшебный замок к Царице Целебной Музыки. Мы попытаемся узнать секреты здоровья. Готовы отправиться в путь? А приведет нас туда музыкальная дорожка. Будьте внимательны! Я буду петь и показывать движения, а вы выполняйте вместе со мной.

Танцевальные упражнения «Дорога в замок».
Мы пойдем сначала вправо: раз, два, три!
А потом пойдем налево: раз, два, три!
В центре круга соберемся,
И обратно все вернемся.
Мы тихонечко присядем.
И немножечко приляжем.
Мы поднимемся тихонько,
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки.
И похлопают ладошки.

(Игра «Повтори хлопок» - А теперь Федины ладошки прохлопают за мной, Маша, повтори за мной…., а теперь Алёшины ладошки прохлопают за мной, теперь Алина послушай и повтори…)

Педагог: – Замечательно, ребята! Вот мы и подошли к замку царицы целебной музыки. (на экране появляется изображение замка.) С помощью этой короны я могу превратиться в царицу. Попробуем? (звучит музыка превращения, одевает корону) Ребята, я поведу вас по Царству целебной музыки, давайте поприветствуем жителей этого царства весёлой распевкой. Станьте ко мне лицом и споём песенку, выполняя движения по её смыслу.

Валеологическая песенка-распевка «Доброе утросл. и музыка Арсеневской.

1. Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.

2.Мы погладим лобик,

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

3. Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

4.Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы!




разводят руки в стороны и слегка

кланяются друг другу

"пружинка"

поднимают ручки вверх

выполняют движения по тексту
наклоны головы к правому и левому

поочередно плечу

(движения по тексту)


(движения по тексту)



разводят руки в стороны.


Педагог: Действительно, пусть все будут здоровы. Присаживайтесь на стульчики.
Ребята, у меня есть верные друзья – веселые гномы. Они-то нам и помогут узнать в чем секрет здоровья? Я слышу их задорную песню. (звучит музыка гномов)

Педагог: Это гном «До». Чему он нас научит? Слушайте подсказку - оздоровительную сказку. Я начну - вы помогайте, даром время не теряйте.

Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика). Звучит фоном р.н.мелодия.

Жили были дед и баба.

Дед разговаривал так... ох-ох-ох.



Как говорил дед

А баба сидела на печке и вздыхала... ах-ах-ах.



Ребята, как баба вздыхала

Дед любил играть на балалайке,

А баба ела конфеты,

Да ловила мух: з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп;

А дед, знай себе, на балалайке играет.

Бабка ловила мух, да упала с печи.

Сидит, плачет "ох-ох-ох".

Пожалел дед бабку, угостил конфеткой,


Да и пустились они в пляс.



Скрип горлом на низком звуке.

Фальцет.

Быстрые движения языком вправо-влево

Уколы языком в правую и левую щеку попеременно. Круговые движения укательным пальцем со звуком «З» и хлопок
Быстрые движения языком вправо-влево.

"Ох"

Фальцет плаксиво.

Уколы языком в правую и левую щеку попеременно.

Щелчки языком - губы отжимают и растягивают.


СЛАЙД НОТА «ДО»

М

Педагог: Молодцы, ребята! Мы укрепили голосовые связки и готовы к пению, а гном «До» подарил нам букву.



Я слышу веселую песенку (появляется гном «Ре»)

СЛАЙД НОТА «РЕ»
Педагог: Это гномик «Ре» и он предлагает мне исполнить песню, а вам её внимательно послушать.

Педагог исполняет песню.

Педагог: О чем эта песня?

Дети: О нотках.

Педагог: Какие ноты вы знаете?

Дети: До, ре, ми, фа…..

Педагог: Правильно ребята! А как они в песне поются, я предлагаю посмотреть на экран. Ноты здесь расположены на разной высоте, а значит пропевать мы их будем по-разному: высокие ноты пропеваем высоко, а низкие – более низким голосом.. Давайте споем на слог «та» первую фразу припева.

Дети с педагогом пропевают первую фразу на слог «та».

Педагог: Молодцы! А сейчас со словами (педагог пропевает)

Дети с педагогом пропевают первую фразу со словами и так четыре фразы.

Педагог: А сейчас, давайте споем песню для гномика. Я пою куплет, а вы подпевайте припев песни.

СЛАЙД : Гномы «ДО», «РЕ»

М У


Педагог: Ребята, гномику понравилась наша песенка и он тоже подарил нам букву!

СЛАЙД: ГНОМ «МИ» И ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА. (музыка «Гномы»).

Педагог: Гном «Ми»! Он приглашает нас продолжить путешествие на лесной полянке, где много елок и пеньков. Становитесь врассыпную на ковер. Я предлагаю, вам превратится в елочки и пенечки. Елочки стройные, пушистые, а пенечки маленькие, низкие. (показывает) Будьте, внимательными и ритмично двигайтесь под музыку.

«Елочки – пенечки»

Педагог: Молодцы, внимательно слушали и выполняли движения. А движение - это здоровье и мы получаем следующую букву!

СЛАЙД: ГНОМЫ «ДО», «РЕ», «МИ»

М У З



СЛАЙД : ГНОМ «ФА»

Педагог: А это гномик «Фа», он очень любит играть на музыкальных инструментах. Посмотрите внимательно, у вас на бейджиках изображены музыкальные инструменты. Алёша, какой инструмент изображён у тебя? Подойдите к столу, каждый к своему инструменту и ждите моей команды. (дети встали за столы). А теперь слушайте задание!

Я  буду петь песню, а вы озвучите её музыкальными инструментами. Играть будет тот , чей инструмент появляется на экране. Взяли инструменты. Чтобы песня получилась красивой, внимательно смотрите и начинайте играть тогда, когда увидите свой инструмент!.

 Песня с музыкальными инструментами

Тихо бродит по дорожке, Тихо бьют ладошками по барабану.

Осень в золотой одежке.

Где листочком зашуршит, Маракасы.

Где дождинкой зазвенит. Колокольчики.

Раздается громкий стук: Деревянные ложки

Это дятел – тук да тук!

Дятел делает дупло Кастаньетты

Белке будет там тепло.

Ветерок вдруг налетел , «Шуршалки».

По деревьям пошумел,

Громче завывает, Тремоло бубнов.

Тучки собирает.

Дождик-динь, дождик-дон! Колокольчики, металлофоны.

Капель бойкий перезвон.

Все звенит, стучит поет- Все инструменты

Осень яркая идет! 

Педагог: Молодцы! Получилась настоящая волшебная песня. Ребята, положите аккуратно музыкальные инструменты на стол, и обратите внимание на то, что гном «Фа» тоже подарил нам букву.

СЛАЙД НОТЫ «ДО», «РЕ», «МИ», «ФА»

М У З Ы


Звучит музыка гномов.

СЛАЙД: ГНОМ «СОЛЬ»

Педагог: Следующий гномик «Соль». Он предлагает повторить, какие бывают звуки? Ребята, садитесь как и я, на коврик в круг. Спинки держите прямо!

Дидактическая игра «Волшебный клубок»

- Гном «Соль» принес нам волшебный клубок с длинными и короткими звуками. Я возьму за ниточку и пропою звуки (пропевает А-А-А и тянет нитку, по окончании отрезает ее). Ребята, посмотрите, одинаковой длины у меня получились ниточки? (Ответы детей) И звуки были разные :первый короче, второй длиннее.
(- Саша, теперь ты на дыхании тяни и пропевай звук А., теперь попробует Даша. Гномик «Соль» дарит вам волшебный клубочек и вы можете поиграть в эту игру в группе.

Педагог: Молодцы! И с этим заданием вы справились, получайте букву!

Звучит музыка.

СЛАЙД: ГНОМЫ «ДО», «РЕ», «МИ», «ФА», «СОЛЬ»

М У З Ы К



Педагог: Знакомьтесь, гном Ля! Он предлагает сделать игровой массаж. Вставайте, ребята в круг и повторяйте за мной движения.

СЛАЙД: ГНОМ «ЛЯ»

«Музыкальный игровой массаж»

Педагог: Молодцы! Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно.

СЛАЙД НОТЫ «ДО», «РЕ», «МИ», «ФА», «СОЛЬ», «ЛЯ»

М У З Ы К А



Педагог: Ребята, внимание на экран. После каждого выполненного задания гномы дарили по букве .Я думаю, кто-то из вас умеют читать? Давайте вместе прочитаем в чем же секрет здоровья?

Дети читают.

Педагог: Правильно, секрет здоровья в музыке! А у меня есть еще и 7 гном- Гном Си. ( Выношу разнос с пиктограммами). Он дарит вам гномиков с разноцветными колпачками. Если вам понравилось наше путешествие - возьмите гномика светлых тонов, а если вам было трудно -  возьмите гномика темных тонов.

Я вижу, что вы выбрали гномиков светлых тонов. Что самым интересным было в нашем путешествии? А какое задание было самое трудное для тебя?



Педагог: А теперь пора возвращаться в детский сад, нас ждут друзья. Для этого нужно повернуться вокруг себя.

Звучит музыка превращения, дети кружатся и Царица целебной музыки превращается в муз руководителя.

Я рада видеть вас снова в детском саду. Мне очень понравился ваша эмоциональность, желание быть внимательными и я хочу подарить вам песенку.

(Пропеваю имена детей)- самые умные.

(…….) -самые добрые.

(…..) -вы просто чудо -

Я люблю вас всех!



До новых встреч!

Дети под музыку уходят из зала в группу.

Конспект занятия образовательной области «Музыка» по теме: «Веселые нотки здоровья»

Цель: Формировать представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки

99.4kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект занятия по учебной дисциплине «Психология» 3 курс по теме «Темперамент»

Конспект занятия по учебной дисциплине «Психология» 3 курс по теме «Темперамент» с использованием приемов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

153.18kb.

13 10 2014
1 стр.


Рабочая программа «Музыка для дошкольников»

Характеристика образовательной области «Музыка» по всем возрастным группам

661.76kb.

09 09 2014
4 стр.


План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год

Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»

27.97kb.

28 09 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по музыке "Веселые нотки"

Оборудование: диски с детскими песнями, караоке детских песен, проигрыватель, магнитофон

50.83kb.

14 09 2014
1 стр.


Конспект занятия в 10 классе по теме: «Подготовка по решению задач по планиметрии на егэ»

Цели занятия: познакомить учащихся с тем, какое место занимает планиметрия в Ким – ах по математике 2010 года. Дать рекомендации по подготовке оценить уровень трудности задач из пе

36.56kb.

27 09 2014
1 стр.


Конспект занятия астрономического кружка по теме "Рельеф Луны"

Сочетаются индивидуальная и групповая формы работы: каждый

33.6kb.

23 12 2014
1 стр.


Конспект занятия элективного курса «Математика ставит эксперимент» по теме: «Математика в профессии инженера»

Цель занятия: Предоставление обучающимся возможности непосредственно в ходе занятий по изучению элективного ориентированного курса соотнести свои склонности и способности с требова

92.61kb.

14 12 2014
1 стр.