Перейти на главную страницу
Для адаптации молодого учителя в коллективе, выработки своей системы преподавания, формирования индивидуального стиля творческой деятельности в нашей школе работает «Школа молодого учителя». В школу привлекаются педагоги, имеющие стаж работы от одного года до пяти лет. Занятия «Школы молодого учителя» проводятся один раз в четверть согласно плану. Кроме того, за каждым молодым специалистом закреплен учитель-наставник.
Список молодых учителей:
1.Алексеева Нь.О.- учитель русского языка и литературы
2. Тимофеева В.В.- учитель русского языка и литературы
3. Никифоров Э.А.- учитель физкультуры
4. Харлампьева Х.В.- учитель английского языка
Задачи:
- удовлетворить потребность молодых учителей в непрерывном образовании и оказывать им помощь в преодолении различных затруднений;
- способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагогов;
- помочь молодым учителям внедрить современные подходы и передовые педагогические технологии в образовательный процесс.
С учителями, которые работают в школе первый год, обсуждались вопросы по методике планирования уроков и внеклассных мероприятий.
Организованы консультации по:
• оформлению классных журналов;
• составлению тематических планов.
Проводились практикумы по:
• разработке планов воспитательной работы;
• поурочному планированию;
• проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида;
• оптимизации выбора методов и средств обучения при организации различных видов урока;
• планированию учета знаний.
Молодым учителям выдали памятки и методические разработки по темам:
1. «Основные требования к личностно ориентированному уроку».
2. «Деятельность учителя с личностно ориентированной направленностью».
3. «Самоанализ урока».
4. «План психологического анализа урока».
5. «Как подготовить современный урок?».
6. «Как анализировать свой урок?».
7. «Как писать конспект урока?».
8. «Нестандартные формы проведения урока».
В работе с молодыми учителями использовались различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, практикумы:
1. Презентация программы школы молодого учителя.
2. 3накомство с локальными актами школы:
- положением о проверке дневников;
- положением о проверке тетрадей;
- положением о заполнении классного журнала;
- положением о дежурном классе и дежурном учителе.
Занятие №2
1 Доклад на тему «Требования к планированию воспитательной работы».
2. Сообщение «Методы изучения личности ученика». Знакомство с методической разработкой «В помощь молодому учителю», включающей:
- план характеристики класса,
- тематику родительских собраний.
Занятие №3
1. Доклад «Совершенствование аналитической культуры учителя, как основа повышения корректирующего влияния на образовательный процесс».
2. Знакомство с методической разработкой, включающей в себя:
- требования к анализу урока и деятельности учителя на уроке;
- описания различных типов и форм уроков.
3. Практикум «Самоанализ урока».
4. Дискуссия на тему « «Психолого-педагогические требования к проверке, учету и оценке знаний учащихся».
Занятие №4
1. Доклад «Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся».
2. Игра-тренинг «Камертон» (каждый участник показывает свои варианты начала урока).
3. Знакомство с методической разработкой, включающей в себя:
- описание способов организации работы учащихся с учебником и учебными текстами;
- описание различных видов лекций (проблемная, лекция -«провокация» и т.д.
При организации ВШК за учебно- воспитательной работой в школе пользовались следующими формами. контроля:
ТП – тематическая проверка
СД – совещание при директоре
СЗ – совещание при завуче
ПС – педагогический совет
КД – контроль за документацией
КОК – классно-обобщающий контроль
ПК – персональный контроль.
ИБ – индивидуальные беседы
С – справка
ФК – фронтальный контроль
За год ВШК охвачены состояние учебных принадлежностей учащихся, выполонение учебных программ, заполнение журналов, тетрадей , дневников, школьная документация и тд.
Работа ВШК проводилась по такому плану:
Контроль выполнения Закона РФ об образовании | |||
Время |
Вопросы, подлежащие контролю |
Вид контроля |
Выход |
Сентябрь |
|
ТП ТП ПК
|
СД С СЗ
|
Октябрь |
5. Организация и проведение родительских собраний в 9-х, 11-х классах по подготовке к итоговой аттестации. |
ПК ТП ТП ТП ТП |
СЗ С СЗ,С
СЗ,С СЗ |
Ноябрь |
|
ПК ТП ТП |
ИБ СД СД |
Декабрь |
|
ПК ТП ПК |
ИБ СЗ,С
СЗ |
Январь |
|
ФК ФК |
С С |
Февраль |
|
ТП ФК ТП
|
СЗ ИБ СЗ
|
Март |
классов. |
ФК ФК
|
ИБ С
|
Апрель |
9-х, 11-х классов.
|
ТП ФК ИБ |
СЗ СЗ МО |
Май |
1. Организация набора в первые классы. 2. Соблюдение режима дня школьниками. 3.Посещаемость школы учащимися «группы риска». 4.Ход промежуточной аттестации. |
ТП ФК
ФК
|
СД СЗ
СЗ
|
Июнь |
|
ТП ТП
|
СД СД
|
Контроль за состоянием преподавания отдельных дисциплин | |||
Август |
|
ФК ТП
|
СД СД
|
Сентябрь |
1. Работа вновь прибывших учителей. 2. Работа элективных курсов. |
ТП ТП
|
СЗ СЗ
|
Октябрь |
|
ИБ ТП
|
МС СЗ
|
Ноябрь |
1.Преподавание предметов естественнонаучного цикла (биология, география, химия). 2. Контрольно- методическая среда в классах коррекции и педагогической поддержки. |
ТП ПК |
СД С |
Декабрь |
1.Состояние преподавания математики в основной и старшей школе. 2. Выполнение учебных программ. |
ТП ФК |
СЗ СД |
Январь |
1. Состояние преподавания предметов образовательной области «Филология». |
ТП |
СЗ |
Февраль |
1. Преподавание математики в начальной школе. |
ТП |
СЗ |
Март |
1. Преподавание предметов образовательной области «Искусство», «Физическая культура». |
ТП |
СД |
Апрель |
|
ТП ТП |
СЗ СЗ |
Май |
|
ТП ФК |
СД СД |
Контроль за ведением документации | |||
Постоянно |
|
КД |
СЗ |
Сентябрь |
|
КД КД |
СЗ СЗ |
Октябрь |
|
КД КД
|
СЗ СЗ
|
Ноябрь |
|
КД ПК |
СЗ ИБ |
Декабрь |
|
КД КД |
СЗ СЗ |
Январь |
|
КД КД |
С С |
Февраль |
|
КД КД
|
С С
|
Март |
|
КД |
СЗ |
Апрель |
|
КД КД |
СЗ СЗ |
Май |
1. Проверка личных дел обучающихся. |
КД |
СЗ |
Июнь |
1. Оформление личных дел обучающихся. |
КД |
СЗ |
Классно – обобщающий контроль | |||
Октябрь |
1. 5 классы |
КОК |
СД |
Ноябрь |
1. 1 классы. |
КОК |
СД |
Декабрь |
1. 9, 11 классы. |
КОК |
СД |
Январь |
1. 4-е классы, 7 классы. |
КОК |
СД |
Февраль |
1. 8 класс. |
КОК |
СД |
Март |
1. 9 классы, 2 - 3-е классы |
КОК |
СД |
Апрель |
1. 1 классы. |
КОК |
СД |
Май |
1.---- |
|
|
Контроль за состоянием санитарно-гигиенического режима и охране труда в школе | |||
Август |
|
ТП ТП |
СД |
Сентябрь |
|
КД ПК ПК ТП
|
С ИБ ИБ С
|
Октябрь |
1.Соблюдение санитарно-гигиенических требований учителями- предметниками и заведующими кабинетами. |
ТП |
СД |
Ноябрь |
|
ТП ТП |
СЗ СЗ |
Декабрь |
1. Учет санитарно-гигиенических требований при планировании уроков учителями – предметниками. 2. Дозировка домашнего задания учителями. |
ТП ПК |
СЗ ИБ |
Февраль |
|
КД ТП |
С С |
Март |
|
КД ТП ТП
|
СЗ С С
|
Апрель |
|
ТП ТП |
СД СД |
Май |
|
ФК ИБ
|
СЗ |
Июнь |
1. Соблюдение санитарно-гигиенического режима в период проведения итоговой аттестации. |
ФК |
СД |
Июль-август |
1. Соблюдение санитарно-гигиенического режима в период проведения ремонтных работ. |
ФК |
СД |
Контроль за методической работой | |||
Август |
|
ТП |
СД |
Сентябрь |
|
КД ТП ТП ИБ |
МС СЗ С МС |
Октябрь |
|
ТП ИБ |
МС МО,С |
Ноябрь |
|
ИБ ТП
|
МС СД
|
Декабрь |
|
ТП ПК
|
СЗ МС
|
Январь |
3. Организация разноуровневой работы на уроках русского языка специальных (коррекционных) классов VII вида, 5 – 7 классов.
4. Контроль и анализ эффективности ведения курсов по выбору. |
ТП ТП ФК
ИБ |
СЗ С С
СЗ |
Февраль |
|
ТП ТП |
СД СЗ |
Март |
|
ТП ТП
|
СЗ МС
|
Апрель |
|
ТК ИБ
|
ПС МО
|
Май |
|
ИБ ИБ ТП |
С СД
|
Причинами выявленных недостатков является то, что, с одной стороны, не все педагоги сумели вызвать детей интерес к своему предмету. С другой стороны, часть учащихся так и не сумела мобилизовать свою волю и упорство в преодолении ранее образовавшихся пробелах в знаниях и освоить текущую программу.
Особое внимание в работе администрации уделяется совершенствованию форм и методов организации урока. За год было посещено 30 уроков, и из них 8 уроков высокого уровня, 15 уроков достаточно высокого уровня и 7 уроков достаточного уровня.
Исходя из анализа посещенных уроков возникает необходимость:
Увеличилось число учителей, проходивших повышение квалификации, благодаря организации в школе курсов с приглашением специалиста.
Разработаны программы элективных курсов по компьютерной технологии, рукоделию, ИЗО, танцам, театральному искусству, творческой работе.
Подводя общий итог, можно сказать, что основные задачи прошедшего учебного года были выполнены не полностью. Не удалось обеспечить эффективную деятельность каждого ученика, недостаточно велась работа с учебными кабинетами, учебной, административной документацией, с родителями. Также не полностью реализованы воспитательные задачи, культура общения части учащихся не соответствует правилам, которые действуют в школе. Желает лучшей работы и самоуправлению школы.
Исходя из аналитического отчета рекомендуем:
(на примере организации Кустового сетевого образовательного центра «ИЛ»
Цель: создание максимально благоприятных условий для развития личности учащегося и педагога
09 09 2014
4 стр.
Личностно – ориентированный подход к учащимся должен представлять собой следующую последовательность действий
14 09 2014
1 стр.
Ключевая цель методической работы была направлена на создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, педагогической компетентности, творческих поисков кол
25 12 2014
1 стр.
Образовательное пространство школы как единое коммуникативное пространство, обеспечивающее личностно ориентированный подход в обучении, адаптированный к современным условиям
16 12 2014
1 стр.
Был провозглашён личностно-ориентированный подход к обучению, педагогика сотрудничества
25 12 2014
1 стр.
10 10 2014
1 стр.
Основной целью обучения иностранному языку становится развитие личности ребенка, его мышления, воображения, слуха ( интонация, различие звуков ), создание условий для адаптации уча
06 10 2014
1 стр.
Создание системы социально – педагогической, психологической, правовой защиты детей и подростков
14 10 2014
1 стр.