УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 3 КЛАСС.
Тема: Написание гласных после шипящих.
Задачи:
отрабатывать умения и навыки использования при письме правила написания гласных после шипящих;
корректировать внимание, мышление, память, речь;
воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент.
-









Посмотрите внимательно на схему и скажите, какие буквы вы увидели?
И Г Ц Н П Т К Х Ж Ш Щ Ч
- Найдите среди них шипящие и подчеркните их. Назовите, какие буквы подчеркнули.
- Эти шипящие приносят нам только хлопоты. И сегодня на уроке мы будем отрабатывать умения правильно писать гласные после шипящих. Вспомните правила написания гласных с шипящими. Приведите примеры на данные правила.
2. Запись числа, классной работы, минутка чистописания.
3. Сегодня у нас урок не простой, мы с вами будем играть. А игры у нас тоже будут не простые. Сегодня с нами будут играть и буквы, и слоги, и слова. Итак, вы готовы?
- Тренировочные упражнения в написании гласных после шипящих:
-
Игра «Слоги рассыпались». (На столе карточки с шипящими согласными. Ребенок берет карточку и произносит правило правильного написания слога с данной согласной. /согласные: ч, ч, щ, щ, ж, ш/) (ча-ща, чу-щу, жи-ши)
-
Игра «Собери слово» Слоги собрали, теперь нужно собрать слова. (На доске слоги: ДО, МА, НА, Е, КА, ПИ, СЫ. (чудо, машина, ежи, щука, пища, часы). /Дети с комментированием записывают слова на доске/ Перечитайте слова внимательно, закройте глаза и повторите их, посмотрите на слова еще раз, а теперь запишите их по памяти. (кто сколько запомнил) Проверьте. Какие правила использовали при письме данных слов?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Хомка-хомячок»
Хомка, хомка, хомячок -
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Глазки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать.
-
Игра «Третий лишний» (Вставить пропущенные буквы и найти лишние слова).
СОРОЧ_ТА
ГУС_ТА ГАЛЧ_ТА
СТРИЖ_ НОЖ_ КАМЫШ_
Ч_ДО Ч_ЧЕЛО Ч_ШКА
МАШ_НА ЛЫЖ_ КАРАНДАШ_
ЧАШКА Щ_ВЕЛЬ РОЩ_
Щ_КА ЗАЙЧ_ТА Щ_ПАЛЬЦЫ
Запишите слова в тетрадь.
4. Работа с учебником: страница 105, упражнение 20.
- Прочитайте стихотворение?
- Можем ли мы его сразу записать в тетрадь? Почему?
- Какие правила будем использовать, чтобы правильно вставить пропущенные буквы?
- Вставьте пропущенные буквы. /работаем с карандашом/.
- Проверка. Это упражнение остается для выполнения на самоподготовке.
5. Игра «Наряжаем елочку».
У







нас есть новогодние игрушки – шары, но среди них есть игрушки плохие, т.е. брак, которыми нельзя украшать елку. Давайте на елку повесим только хорошие игрушки. Но оставшиеся игрушки не простые, посмотрите что написано с обратной стороны.( На обратной стороне бракованных игрушек слоги МО ЛОД ЦЫ!) Давайте из этих слогов составим слово.
6. Подведение итогов. Я тоже хочу сказать, что сегодня все вы были – молодцы /оценивание работы детей на уроке/, повторить задание на самоподготовку.