Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________________Фосфор__________________________


(Тема урока)




ФИО: Кудрина Татьяна Ивановна (полностью)






Место работы: МБОУ «Зуевская основная общеобразовательная школа»






Должность: учитель






Предмет: химия






Класс: 9






Тема и номер урока в теме: Фосфор, урок №7 по теме «Азот и фосфор»






Базовый учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия»9класс




  1. Цель урока: изучить строение и свойства фосфора и его соединений.

9. Задачи:

- обучающие: совершенствовать умение работать на компьютере, с учебником, структурировать учебный материал, делать записи в тетради;

-развивающие: продолжить формирование умений ставить цель урока, определять задачи урока, формулировать проблемы и определять способы её решения, определять объекты анализа, оперировать понятиями;

-воспитательные : формирование умения выслушивать мнения других; владение различными формами устных и публичных выступлений.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер для каждого учащегося и учителя, проектор.

  4. Оборудование для опытов: фосфор красный, метилоранж, вода, гидрооксид калия. ложечка для сжигания, колба с пробкой, спиртовка, спички, белый экран. Коллекция минералов и горных пород (раздаточный материал).

  5. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент




Приветствует детей, отмечает отсутствующих

Настраивается на урок

2

2

Актуализация ранее изученного материала




Вызывает к доске 3 учащихся:

- химические свойства серы;

- химические свойства азота;

- осуществить превращение по схеме, назвать каждое вещество:

S --- SO2 --- SO3 – H2SO4 --- K2SO4

Оценивает работу детей



Работают самостоятельно

Работает вместе с классом, работу комментирует

7

3

Предъявление нового материала

- определение темы урока;

- постановка проблемы;

- мотивация учащихся на работу;

- опора на субъективный опыт учащихся;

-целеполагание;

- использование аналогий;

-самостоятельная работа учащихся под руководством учителя

1 Фосфор в природе

4 Химические свойства фосфора


Зачитывает отрывок из рассказа А.К.Дойла «Собака Баскервилей»

-Так какой элемент мы сегодня будем изучать на уроке?

- В конце урока вы должны будете мне ответить, что в этом рассказе правда, а что – вымысел.

Кроме того, дома вам необходимо составить конспект «Фосфор» по плану, с которым вы уже работали в теме «Азот», поэтому будьте внимательны, мы на уроке обговорим основные моменты.

- Скажите, а что вы знаете о фосфоре? Что вы о нём слышали?

- А что вы хотите сегодня на уроке узнать?

- Это и будет цель нашего урока: ответить на все ваши вопросы.

Фосфор-элемент подгруппы азота, поэтому мы постоянно будем сравнивать их строение и свойства.

1.Фосфор в природе.

Демонстрирует информационный модуль

https://fcior.edu.ru/card/11175/fosfor-v-prirode-poluchenie-i-primenenie.html

Глядя на слайд, используя коллекцию минералов, запишите формулы и названия соединений фосфора.

2.Аллотропные модификации фосфора

Кислород, сера имеют аллотропные модификации. Используя


Слушают

Фосфор

Вспоминают, говорят.

Какой бывает фосфор?

Где он находится в природе?

Какие свойства проявляет?

Рассматривают, делают записи в тетради.


30







2 Фосфор. Аллотропия и физические свойства

3



Превращение красного фосфора в белый
4 Химические свойства фосфора

5 Свойства фосфора и его соединений

6 Круговорот фосфора в природе


гиперссылки

откройте ЭОР, изучите их и запишите в тетради, какие аллотропные модификации есть у фосфора. Могут ли они взаимопревращаться и при каких условиях.

Учитель акцентирует внимание на ядовитость белого фосфора.

3. Химические свойства фосфора.

По аналогии с серой и азотом, используя гиперссылку,

запишите в тетради уравнения реакций, в которые вступает фосфор, укажите условия их проведения.

4. Химические соединения фосфора.

Учитель демонстрирует опыты по схеме:

PP2O5HPO3H3PO4K3PO4

Используя гиперссылку,

осуществите превращение с помощью компьютера.

5. Круговорот фосфора в природе.

Используя ресурс https://fcior.edu.ru/card/8764/krugovorot-fosfora-v-prirode.html ,

Учитель кратко рассказывает о круговороте фосфора в природе.




Работают за компьютером, делают записи. https://fcior.edu.ru/card/104/fosfor-allotropiya-i-fizicheskie-svoystva.html,
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0a22315c-8aad-c506-5565-cb501f201476/index.htm,

Работают за компьтером, делают записи

https://fcior.edu.ru/card/11826/himicheskie-svoystva-fosfora.html



Слушают, смотрят


Работают за компьютером

https://fcior.edu.ru/card/8091/trenazher-svoystva-fosfora-i-ego-soedineniy.html

Слушают, смотрят





4.

Первичное закрепление знаний




Посмотрите на свои записи, проанализируйте то, что вы сегодня узнали на уроке, и скажите, так чего не могло быть, о чём написано в рассказе А.К.Дойла.

Учащиеся анализируют, высказывают суждения.

3

5.

Домашнее задание. Вторичное закрепление знаний.

7 Фосфор и его соединения



Комментирует домашнее задание

Параграф 21, конспект по плану «Фосфор» (выбрать аллотропную модификацию, о ней и писать).

Дополнительно тем, кто выбрал химию для итоговой аттестации: используя ресурс, решить тесты.

Информация для размышления: говорят, если ночью пойти на кладбище, то над могилами можно увидеть мерцающие огоньки. Так ли это? Если так, то откуда они?





Записывают домашнее задание в дневник.

https://fcior.edu.ru/card/13683/testy-po-teme-fosfor-i-ego-soedineniya-variativ.html (тесты



3

Приложение к плану-конспекту урока



___________Фосфор_______________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Фосфор в природе

Информационный

иллюстрация

https://fcior.edu.ru/card/11175/fosfor-v-prirode-poluchenie-i-primenenie.html

2

Фосфор.Аллотропия и физические свойства

Информационный

иллюстрация

https://fcior.edu.ru/card/104/fosfor-allotropiya-i-fizicheskie-svoystva.html



3

Превращение красного фосфора в белый

Информационный

видеофрагмент

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0a22315c-8aad-c506-5565-cb501f201476/index.htm

4

Химические свойства фосфора

Информационный




https://fcior.edu.ru/card/11826/himicheskie-svoystva-fosfora.html


5

Свойства фосфора и его соединений

практический

тренажёр

https://fcior.edu.ru/card/8091/trenazher-svoystva-fosfora-i-ego-soedineniy.html


6

Круговорот фосфора в природе

информационный

иллюстрация

https://fcior.edu.ru/card/8764/krugovorot-fosfora-v-prirode.html ,


7

Фосфор и его соединения

контрольный

тест

https://fcior.edu.ru/card/13683/testy-po-teme-fosfor-i-ego-soedineniya-variativ.html (тесты


План-конспект урока фосфор (Тема урока) фио: Кудрина Татьяна Ивановна (полностью)

Необходимое техническое оборудование: компьютер для каждого учащегося и учителя, проектор

76.28kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект урока Тема урока: Стороны горизонта фио (полностью) Есикова Татьяна Викторовнна
95.21kb.

14 10 2014
1 стр.


План-конспект урока человек: информация и информационные процессы (Тема урока) фио (полностью) Филиппов Олег Павлович

Цель урока: формировать понятие о роли информации и информационных процессов в жизни человека

70.15kb.

13 10 2014
1 стр.


Конспект урока Тема урока: «Алгоритмами» Класс : 5 Продолжительность урока : 45 минут Тип урока : комбинированный

Цель урока: сформировать представление об алгоритме как фундаментальном понятии информатики

39.67kb.

15 12 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей
118.08kb.

14 12 2014
1 стр.


Урока: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат» учитель: Никитина Татьяна Ивановна Тема урока: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат» Цель урока: систематизировать знания по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»

Заполнить таблицу, отметив знаки + или – Один

62.12kb.

08 10 2014
1 стр.


Рассказ Л. Н. Андреева «Кусака» (Тема урока) фио (полностью) Максиева Лилия Илгатовна; Место работы

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсудить нравственные проблемы, поднятые на её страницах

82.9kb.

16 12 2014
1 стр.


План урока №1 Тема урока Введение Тип урока Урок формирования новых знаний

Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представление о назначение дисциплины; связь с другими

1322.26kb.

14 12 2014
11 стр.