Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Министерство образования Республики Башкортостан

Муниципальное учреждение Отдел образования Администрации муниципального района Татышлинский район


Урок по русскому языку в 4 классе на тему:


«ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ

ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

С ТВЕРДЫМ СОГЛАСНЫМ НА КОНЦЕ ОСНОВЫ»

Учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Чургулды Хаматдинова Райфана Сазитовна


2009 год

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ

ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

С ТВЕРДЫМ СОГЛАСНЫМ НА КОНЦЕ ОСНОВЫ

Цели урока: развивать умение письма имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы; прививать интерес к русскому языку; воспитать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки с заданиями, мяч, магнитофон.
Ход у р о к а
I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Давайте ребята проверим, все ли у вас готово к уроку?

На уроке мы научимся правильному письму безударных окончаний имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы.


  1. Чистописание.

а) Массаж рук.

Этот пальчик самый сильный.

Самый толстый и большой.

(Массаж большого пальца.)

Этот пальчик для того, …

Чтоб наказывать его.



(Массаж указательного пальца.)

Этот пальчик – самый длинный.

И стоит он в середине.

(Массаж среднего пальца.)

Этот пальчик безымянный.

Он избалованный самый.

(Массаж безымянного пальца.)

А мизинчик хоть и мал...

Очень ловок и удал.

(Массаж мизинца.)
б) Работа в тетради.
Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной.

в) Работа со скороговоркой.

III. Словарно-орфографическая работа.

- Отгадайте загадку. Это словесная загадка, в которой из отгаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово.

Если мне на место «а»,

Мягкий знак дадите.

Сразу сорную траву

В птицу превратите (лебеда-лебедь).

Лебеда – это сорное растение.

Слайд 1. Рисунок лебедя.

- А теперь придумайте прилагательные к слову лебедь.

- Белый, красивый, верный, большой, …

Весной и в наши края прилетают лебеди. Мы ходим на пруд любоваться ими. Издалека наблюдаем за ними.

А можно пугать этих птиц или убивать? Нет, конечно. Лебеди самые верные птицы на свете. Если лебеди теряют свои пары, то всю жизнь они остаются одинокими. Птицы приносят большую пользу, съедая вредных насекомых леса, сада, полей. Их надо кормить, сделать кормушки. А вы сделали кормушки, кормите их?


  1. Работа по теме.

  1. Слушайте внимательно текст. Найдите прилагательные.

Слайд 2. Лебединая песня.

Лебедь радует людей красотой, но ещё никого не порадовал своим пением. Природа не дала этой красивой птице умения петь. Но есть легенда, что лебедь поет прекрасную песню один раз за всю жизнь – перед смертью. Эта легенда дала начало выражению «лебединая песня». Лебединой песней называют последнее в жизни писателя, художника или композитора произведение.



ЛЕГЕНДА - поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.

2. Слайд 3.



И.п.

какая?

лебединая

песня

Р.п.

какой?

лебединой

песни

Д.п.

какой?

лебединой

песне

В.п.

какую?

лебединую

песню

Т.п.

какой?

лебединой

песней

П.п.

о какой?

о лебединой

песне

Давайте сравним окончания падежных вопросов и имен прилагательных женского рода. Окончания падежных вопросов ударные, а окончания прилагательных безударные. Безударные окончания имен прилагательных совпадают с ударными окончаниями падежных вопросов.

- Как проверить написание безударных окончаний? (По па­дежным вопросам.)

Слайд 4.

Безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода пишутся так же, как и ударные и совпадают с ударными окончаниями вопросов.

3. Слайд 5.



Очень, вода, в озеро, Байкал, чистая. Сквозь, прозрачная, во­да, песок, видны, и камешки, хорошо.

- Составьте из слов предложения. Где требуется, измените падеж.

Определите падеж имен прилагательных.

( В озере Байкал вода очень чистая (и.п.). Сквозь прозрачную (в.п.) воду хорошо видны камешки и песок.)

- Что общего в написании окончаний данных прилагатель­ных? (Безударные окончания.)



Физкультминутка.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево по быстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро.

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно

Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!

Теперь и вы все отдохнули,

Новая забота:

Нужно сделать на «отлично»

Классную работу.

V. Работа по учебнику.

Упражнение 281,с. 46.

1. Прочитайте.

2. Выборочное списывание. (Музыка).

- Выпишите имена прилагательные с существительными только женского рода, связанными с ними по смыслу. Устно поставьте к прилагательным вопросы и укажите падеж, выделите окончания.

(Воды обыкновенной (р.п.), из мыльной пены (р.п.), соломинку простую (в.п.), гладкой плёнкой ( т.п.))



VI. Закрепление пройденного.

  1. Игра «Назови прилагательное» (с мячом).

Я назову существительные, а вы называете прилагательное, связанное с ними. Трава, дерево, река, гора, листья, небо, лес, липа, озеро, цветок, кустарник, синица, заяц, лиса.

2) Тесты на слайдах.

1. Слайд 6.

Найдите предложение с прилагательным в винительном падеже:

А) Мы увидели впереди большую собаку.

Б) Красивая рябина стояла у дороги.

2. Слайд 7.

Найдите прилагательное женского рода с твёрдым согласным на конце основы:

а) Красивая девочка;

б) Весенняя капель;

в) Молодой роще.

Ответы: а и б;

а и в;


б и в.

  1. Задания на карточках.

Я каждому раздаю карточки, где написано по одному предложению. Вы должны определить падежи имен прилагательных и дописать окончания в нужном падеже.

1. Наступила холодн зим . (И. п.)


2. Толст корк покрылись реки. (Т.П.)
3. Нигде не видно прозрачн вод , только в проруби. (Р.п.)
4. В глубок тишин спят рыбы. (П.п)
5. В глубоком месте лежит важн сардин . ( И.П.)


6. Плоск камбал лежит без движения. (И.п.)




7. Сазаны нашли мягк ямк . (В.п.)


8. А зубаст щук не спится. (Д.п.)


9. Она глотает сонн рыб . (В.п.)


10. Рыбы приспособились к холодн времен года. (Д.п.)



  1. Если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. Сейчас я назову прилагательные, относящиеся к одному и тому же предмету. Вы должны определить существительное.

Красивая, синеглазая, аккуратная – (девочка);

Бурый, мохнатый, косолапый – (медведь);

Красный, сладкий, сахарный – (арбуз);

Спелое, круглое, сочное – (яблоко);

Желтогрудая, маленькая, быстрая – (синица);

Красивый, двухэтажный, кирпичный – (дом).


Домашнее задание: упражнение 280 (с. 46).

VII. Итог урока.

- Ребята, смогли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока?

- Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных с твердым согласным на конце основы?

- Что нового узнали на уроке?



Оценивание.

Рефлексия.

В конвертах у каждого имеются рисунки яблок. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, то поднимите рисунок красного яблока. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – рисунок зеленого яблока. А если совсем напрасно было потрачено время на уроке – белый рисунок яблока.



Оказывается, вы очень хорошо знаете и любите русский язык. Вы оставляете у меня только хорошие впечатления.

На этом наш урок окончен. Молодцы!

Правописание безударных окончаний имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы

Муниципальное учреждение Отдел образования Администрации муниципального района Татышлинский район

77.39kb.

16 12 2014
1 стр.


Склонение и правописание имен прилагательных множественного числа

Цели: Совершенствовать навыки правописания окончаний имен прилагательных множественного числа

30.07kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру в 4 классе «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. Жизнь пресного водоёма»

«Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. – Жизнь пресного водоёма»

115.07kb.

11 10 2014
1 стр.


Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже
54.28kb.

25 09 2014
1 стр.


Тема: «Падежные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения»

Задачи урока: отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных, орфографический тренинг; развитие у ключевых компетенций у учащихся

66.28kb.

25 12 2014
1 стр.


«Меткие и озаряющие слова». (Роль имен прилагательных в речи). Цел и урока

Организовать наблюдение за ролью имён прилагательных в речи и развивать умение опознавать эпитеты

249.23kb.

18 12 2014
1 стр.


Согласование и словообразование

Р. п и Т. п., существительных с числительным, по образованию притяжательных прилагательных, по различению слов мужского и женского рода

59.18kb.

27 09 2014
1 стр.


3 Нормы употребления форм имён прилагательных

Имена прилагательные обозначают признак предмета, выражая это значение в грамматических катего­риях рода, числа и падежа

549.16kb.

04 09 2014
4 стр.