Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6 ... страница 10страница 11

Задача № 7

В препарате представлены кровеносные сосуды, вокруг которых в прилегающей соединительной ткани большое скопление мигрировавших из них клеток крови.



  1. Как называются эти сосуды?

  2. Какие клетки крови мигрировали?

  3. Назовите кровеносные сосуды, в которых идут обменные процессы с тканями.

  4. Чем образована стенка этих сосудов?

Задача № 8

При изучении препарата в поле зрения светового микроскопа видны артерия мышечного типа и одноименная вена, окрашенные орсеином.



  1. Какие структурные элементы сосудов будут окрашены этим красителем?

  2. По каким признакам можно безошибочно определить артерию?

  3. Строение стенки артерии мышечного типа.

  4. Строение стенки вены мышечного типа.

Задача № 9

Стенки артерий и вен состоят из трех оболочек. При описании одной из оболочек было указано, что она содержит сосуды сосудов.



  1. Какая это оболочка?

  2. Назовите оболочки сосуда.

  3. Из каких источников идет питание оболочек сосудов?

Задача № 10

В препарате видны микроскопические сосуды, по которым кровь, минуя капилляры, изливается из артерий в венулы.



  1. Как называются эти сосуды?

  2. Назовите сосуды микроциркуляторного русла.

  3. Какие виды анастомозов вы знаете?

Задача № 11

В препарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощный слой продольно расположенных гладких мышечных клеток, сокращение которых может вызвать закрытие просвета сосуда.



  1. Назовите эти сосуды.

  2. Перечислите виды истинных анастомозов.

  3. Какое строение имеют истинные анастомозы, снабженные специальными запирательными устройствами?

Задача № 12

В стенке сердца различают несколько оболочек.



  1. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу сходна со стенкой сосуда?

2. Перечислите оболочки стенки сердца.

3. Источники развития оболочек сердца.



Задача № 13

В сосудах и сердце мышечная оболочка имеет клеточное строение.



  1. Какая мышечная ткань образует миокард?

  2. Каков источник происхождения?

  3. Какая мышечная ткань находится в стенке сосудов и эндокарде?

Задача № 14

На медицинскую экспертизу представлены два препарата поперечнополосатой мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры, где по периферии располагаются ядра. На другом - клеточные, ядра располагаются в центре.



  1. Какой из препаратов относится к сердечной мышечной ткани?

  2. Назовите структурную единицу скелетной мышечной ткани и поперечнополосатой сердечной мышечной ткани.

  3. Перечислите особенности поперечнополосатой сердечной мышечной ткани.

Задача № 15

При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов в них обнаружили хорошо развитые миофибриллы с темными и светлыми дисками, многочисленные митохондрии и вставочные диски.



  1. К какому типу относятся эти клетки?

  2. Перечислите виды кардиомиоцитов.

  3. Отличие типических и атипических кардиомиоцитов.

  4. Функция типических и атипических кардиомиоцитов.

Задача № 16

На препарате показан кровеносный сосуд, внутренняя оболочка которого образует клапаны.



  1. Какие сосуды имеют клапаны?

  2. Какими гистологическими структурами образованы клапаны?

  3. Представить классификацию вен.

  4. Строение вены мышечного типа.

Задача № 17

На серии электронограмм видно как форменные элементы крови, образующиеся в красном костном мозге, проходят через стенки кровеносных капилляров и попадают в ток крови.



  1. К какому типу капилляров можно отнести сосуды красного костного мозга, пропускающие зрелые форменные элементы крови?

  2. Назовите типы капилляров.

  3. Строение стенки синусоидного капилляра.

  4. Какие зрелые форменные элементы крови проходят через стенку синусоидных капилляров?

Эталоны ответов

Задача № 1

  1. Артериола состоит из эндотелия, гладких мышечных клеток, адвентициальных клеток.

  2. Внутренний, средний, наружный.

  3. Артериолы, капилляры, венулы, артериоло-венулярные анастомозы.

Задача № 2

  1. Эндотелий.

  2. Мезенхима.

  3. Полигональные клетки, одноядерные с диплоидным набором хромосом. Ядра овальные, в цитоплазме много пиноцитозных пузырьков, клетки лежат на базальной мембране. На внутренней поверхности образуют микровыросты, складки, микроворсинки.

  4. Регенерация эндотелия за счет митотического деления клеток.

Задача № 3

  1. Артериола, венула.

  2. Стенка артериолы состоит из эндотелия, гладких миоцитов, адвентициальных клеток.

  3. Стенка венулы состоит из эндотелия и адвентициальных клеток.

Задача № 4

  1. «Чудесная сеть» - расположение капиллярной сети между одноименными сосудами.

  2. В почках.

  3. Артериолы- капилляры-венулы.

  4. Артериальная «чудесная сеть» артериола-капилляры-артериола и венозная «чудесная сеть»- венула – капилляры – венула.

Задача № 5

  1. Капилляры с диаметром 20-30 мкм относятся к синусоидным.

  2. Кроветворные органы, печень, эндокринные железы.

  3. По диаметру: узкие, средние, широкие, лакуны. По строению базальной мембраны и эндотелия: соматический тип, висцеральный тип, синусоидный тип.

  4. Форма капилляра неправильная, эндотелий имеет щели, базальная мембрана прерывистая или может отсутствовать.

Задача № 6

  1. Гладкие миоциты имеют контакты с эндотелием, который воспринимает изменения концентрации веществ, регулирующих тонус артериол и наличие миомиоцитарных контактов, обеспечивает сократительную активность артериол. Все это позволило И.М. Сеченову назвать их «кранами кровеносной системы».

  2. Эндотелий, гладкие миоциты, расположенные по спирали и адвентициальные клетки снаружи.

  3. Регуляция притока крови в обменное звено - гемокапилляры.

Задача № 7

  1. Синусоидные капилляры.

  2. Лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты.

  3. Капилляры.

  4. Эндотелий, который находится на базальной мембране и адвентициальные клетки.

Задача № 8

  1. Орсеин – специальный краситель на эластические элементы.

  2. По наличию эластического каркаса.

  3. Внутренняя оболочка – эндотелий, подэндотелиальный слой, внутренняя эластическая мембрана, средняя оболочка – гладкая мышечная ткань с эластическими волокнами, наружная эластическая мембрана; и наружная оболочка - адвентиция- рыхлая соединительная ткань с сосудами сосудов.

  4. Эндотелий (со слабо развитым подэндотелиальным слоем), средняя оболочка - гладкая мышечная ткань, наружная оболочка – адвентиция - рыхлая соединительная ткань с сосудами сосудов.

Задача № 9

  1. Наружная (адвентиция).

  2. Внутренняя, средняя и наружная.

  3. Внутренняя оболочка и 2/3 средней оболочки получают питание из протекающей крови (путем диффузии), 1/3 средней оболочки и наружная получают питание за счет сосудов адвентиции.

Задача № 10

  1. Артериоло-венулярные анастомозы.

  2. Артериолы, капилляры, венулы, артериоло-венулярные анастомозы.

  3. Различают истинные анастомозы – «шунты», по которым в венулы сбрасывается артериальная кровь и атипические артериоло-венулярные анастомозы, по которым кровь течет смешанная.

Задача № 11

  1. Замыкающие артерии.

  2. Анастомозы, не имеющие специальных запирательных устройств и анатомозы, имеющие специальные запирательные устройства.

  3. Замыкающие артерии имеют во внутренней оболочке продольно расположенный валик гладких мышечных клеток (подушку внутренней оболочки). При сокращении мышечный валик утолщается и закрывает просвет. Эпителиодный тип анастомоза – когда гладкие мышечные клетки средней оболочки частично замещаются овальными светлыми клетками, похожими на эпителий (эпителиальные миоциты). Анастомозы эпителиоидного типа могут быть простыми и сложными (клубочковыми).

Задача № 12

  1. Эндокард, как и кровеносные сосуды, развивается из мезенхимы и по строению напоминает сосуд мышечного - эластического типа.

  2. Эндокард, миокард, эпикард.

  3. Эндокард развивается из мезенхимы, миокард и эпикард развиваются из миоэпикардиальной пластинки висцерального листка спланхнотома.

Задача № 13

  1. Миокард образован поперечнополосатой сердечной мышечной тканью.

  2. Миоэпикардиальная пластинка висцерального листка спланхнотома.

  3. Гладкая мышечная ткань.

Задача № 14

  1. Второй препарат.

  2. Структурной и функциональной единицей скелетной поперечнополосатой мышечной ткани является симпласт – волокно с большим количеством ядер по периферии, а структурной единицей сердечной мышечной ткани являются – типичные кардиомиоциты – клетки цилиндрической формы с располагающимися в центре ядрами, формирующие функциональные мышечные волокна.

  3. Наличие вставочных пластинок, наличие трех видов кардиомиоцитов (сократительных, проводящих, секреторных), наличие анастомозов бок в бок, большее количество соединительной ткани, отсутствие регенерации.

Задача № 15

  1. К типическим (рабочим) кардиомиоцитам.

  2. Кардиомиоциты типические сократительные, атипические кардиомиоциты, секреторные.

  3. Типические кардиомиоциты содержат много миофибрилл по периферии, центрально расположенные ядра, много митохондрий, границы между кардиомиоцитами образуют вставочные диски. Атипические кардиомиоциты крупнее, ядра располагаются эксцентрично, много цитоплазмы и гликогена, мало миофибрилл.

  4. Типические кардиомиоциты выполняют сократительную функцию, а атипические кардиомиоциты формируют проводящую систему сердца.

Задача № 16

  1. Клапаны (полулунные складки) имеют вены, расположенные в нижней половине туловища и нижних конечностей.

  2. Клапаны образованы внутренней оболочкой вены. В основании клапана лежат гладкие мышечные клетки и эластические волокна.

  3. Вены подразделяются на вены мышечного типа (со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов) и вены безмышечного типа.

  4. Вены мышечного типа состоят из внутренней, средней, наружной оболочек.

Задача № 17

  1. К синусоидным капиллярам.

  2. Соматический тип, висцеральный тип, синусоидный тип.

  3. Эндотелий имеющий щели, базальная мембрана прерывистая или может полностью отсутствовать.

  4. Нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, эритроциты.

Кроветворные органы

Задача № 1

При микроскопии в строме кроветворного органа человека обнаружены мегакариоциты.



  1. Какой это кроветворный орган?

  2. Перечислить центральные и периферические органы кроветворения.

  3. Источники развития кроветворных органов.

Задача № 2

В препарате кроветворного органа видны гранулоциты на различных этапах развития.



  1. Какой это кроветворный орган?

  2. Какая ткань образует строму кроветворных органов?

  3. Что представляет собой миелоидная ткань?

  4. Какие клетки относятся к гранулоцитам?

Задача № 3

Стенки кровеносных капилляров красного костного мозга способны пропускать в кровь кроме сегментоядерных лейкоцитов и другие клетки гранулопоэтического ряда.



  1. Какие это клетки?

  2. Какой тип капилляров в красном костном мозге?

  3. Строение стенки синусоидного капилляра?

Задача № 4

Селезенка выполняет кроветворную функцию. Одновременно с этим ее называют кладбищем эритроцитов.



  1. В каких структурах селезёнки на препарате гистохимически можно выявить железо?

  2. Почему селезенку называют «кладбищем эритроцитов»?

  3. Какие клетки участвуют в утилизации погибших эритроцитов?

Задача № 5

Селезенка - кроветворный орган. Однако она является поставщиком железа для красного костного мозга.



  1. Что является источником железа в селезенке?

  2. Какие клетки крови образуются в селезенке?

  3. Состав красной пульпы селезенки.

Задача № 6

В селезенке повышено содержание железа.



  1. О чем свидетельствует этот факт?

  2. Что является источником железа в селезенке?

  3. Где накапливается железо в селезенке?

Задача № 7

В препарате представлено несколько лимфоидных фолликулов из разных кроветворных органов.



  1. По какому признаку можно определить лимфоидный фолликул селезенки?

  2. В каких органах имеются лимфоидные фолликулы?

  3. К какой системе относятся органы, содержащие лимфоидные фолликулы?

Задача № 8

Перед исследователями поставлена задача изучить в кроветворных органах взаимодействие между лимфоцитами и клетками эпителиальной ткани.



  1. Какие кроветворные органы можно для этого использовать?

  2. Какие виды эпителиальной ткани взаимосвязаны с лимфоидной тканью?

  3. В какой оболочке ЖКТ находятся лимфоидные фолликулы?

Задача № 9

Представлены препараты тимуса, селезенки, красного костного мозга, лимфатических узлов.



  1. Чем отличается строма этих органов?

  2. Назовите центральные и периферические органы кроветворения.

  3. Назовите виды кроветворения.

Задача № 10

На трех микрофотографиях видны участки органов, содержащих лимфоидную ткань в виде фолликулов. Кроме того, в составе органов видны: на первой микрофотографии – многослойный плоский неороговевающий эпителий, на второй - однослойный цилиндрический эпителий, на третьей - плотная соединительная ткань, содержащая гладкие миоциты.



  1. Назовите органы, в которых взаимосвязаны многослойный плоский эпителий и лимфоидные фолликулы.

  2. Укажите органы, в которых взаимосвязаны однослойный призматический эпителий и лимфоидные фолликулы.

  3. Назовите органы, в капсуле которых содержатся пучки гладких мышечных клеток, а в паренхиме присутствуют лимфоидные фолликулы.

Задача № 11

У больного нарушены процессы эритропоэза, гранулопитопоэза, тромбоцитопоэза.



  1. О патологии какого кроветворного органа идет речь?

  2. Что включает в себя миелоидное кроветворение?

  3. В каких органах происходит лимфоидное кроветворение?

Задача № 12

В соединительнотканной капсуле селезенки и лимфатических узлов залегают отдельные пучки гладкомышечных клеток.



  1. С какой функцией этих кроветворных органов связана отмеченная особенность строения органа?

  2. Перечислите функции селезенки.

  3. Укажите последовательно артериальные сосуды селезенки.

  4. Какую особенность имеют капсула и трабекулы селезенки?

Задача № 13

Лимфатические узлы способны депонировать кровь и лимфу.



  1. С какой особенностью строения лимфатических узлов можно связать функцию депонирования крови и лимфы?

  2. Перечислить функции лимфатических узлов.

  3. Как течет лимфа по лимфатическому узлу?

Задача № 14

Представлены два препарата кроветворных органов. В первом - фоликул содержит на периферии сосуд, во втором - фоликул сосудов не содержит, от него отходят тяжи лимфоидной ткани.



  1. О каких кроветворных органах говорится в задаче?

  2. В каком органе лимфоидный фолликул содержит артерию?

  3. В каком кроветворном органе находятся мякотные тяжи, и какие клетки крови в них содержатся?

Задача № 15

У больного в результате снижения кислотности желудочного сока нарушается процесс всасывания железа.



  1. Какой вид гемопоэза и в каком кроветворном органе пострадает?

  2. Какие клетки крови содержат молекулы железа?

  3. Укажите причину нарушения всасывания железа в желудке.

  4. Какой орган кроветворения является депо железа в организме?

Задача № 16

При пересадке чужеродной ткани в организме животного-рецепиента развиваются защитные реакции, которые вызывают гибель пересаженной ткани.



  1. Какие клетки организма реципиента вызывают гибель пересаженной ткани?

  2. В каком органе идет антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов?

  3. В каких кроветворных органах имеются Т-зависимые зоны?

Задача № 17

В селезёнке закрыты венозные сфинктеры микроциркуляторных сегментов.



  1. Какая функция селезёнки при этом осуществляется?

  2. Перечислить функции селезенки.

  3. Назовите последовательно артериальные сосуды селезенки.

Задача № 18

Красный костный мозг заполняет полости костей. Представлены три вида трубчатых костей: детского возраста, 12-18 лет и старческого возраста.



  1. Как с возрастом изменится состояние и топография красного костного мозга?

  2. Строение красного костного мозга.

  3. Какие клетки крови образуются в красном костном мозге?

Задача № 19

Под действием рентгеновских лучей значительно снижается лимфопоэтическая функция лимфатических узлов, что сопровождается изменением морфологии органов.



  1. Как отразится облучение на размерах коркого вещества и реактивных центров лимфоидных фолликулов лимфатических узлов?

  2. Какие действия оказывают ионизирующие излучения на ткани?

  3. Действие облучения на кроветворные органы.

Задача № 20

Огнестрельное ранение вызвало острое кровотечение.



  1. Как изменятся показатели крови при остром кровотечении?

  2. Как острое кровотечение отразится на функции красного костного мозга?

  3. Как называется состояние лейкоцитарной формулы, когда в крови появляется много молодых форм клеток, а зрелых мало?

Задача № 21

Животное сразу после рождения поместили в стерильные условия.



  1. Могут ли в этих условиях формироваться вторичные фолликулы в периферических лимфоидных органах. Да или нет, объясните.

  2. Перечислить органы образующие тимолимфатическую систему.

  3. Функция тимолимфатической системы.

Задача № 22

В анализе крови больного обнаружено нормальное число эритроцитов с низким содержанием гемоглобина.



  1. Функция какого органа нарушена?

  2. Что представляет собой гемоглобин, где находится, его функция.

  3. Количество эритроцитов у здорового человека?

Задача № 23

Представлены два препарата селезенки. Первый приготовлен от субъекта в молодом возрасте, второй – в старческом возрасте.



  1. Строение селезенки в старческом возрасте.

  2. Строение селезенки в молодом возрасте.

  3. Возрастные изменения строение селезенки с возрастом.

Задача № 24

Если у новорождённого животного удалить тимус, а затем сделать ему пересадку чужеродного трансплантата, то реакция отторжения не развивается.



  1. Почему не развивается реакция отторжения?

  2. Перечислите функции тимуса.

  3. Какие клетки влияют на отторжение трансплантата?

Задача № 25

У новорожденного животного удалили тимус. В результате этой операции у него резко снизилась способность к продукции антител.



  1. Почему при удалении тимуса резко снижается выработка антител?

  2. Назовите виды иммунитета в зависимости от механизма действия на антиген.

  3. Какие клетки крови взаимодействуют с антигеном?

Эталоны ответов

Задача № 1

  1. Красный костный мозг.

  2. К центральным органам кроветворения относятся: красный костный мозг и тимус. К периферическим – селезенка, лимфатические узлы, миндалины, лимфоидные скопления ЖКТ.

  3. Красный костный мозг, селезенка, лимфатические узлы развиваются из мезенхимы, а тимус из многослойного плоского эпителия глоточной кишки.

Задача № 2

  1. Красный костный мозг.

  2. Строму кроветворных органов образует ретикулярная ткань, а строму тимуса – эпителиоретикулярная.

  3. Кроветворные элементы красного костного мозга и ретикулярная ткань в совокупности представляют миелоидную ткань.

  4. Нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.

Задача № 3

  1. Юные и палочкоядерные лейкоциты.

  2. В красном костном мозге синусоидный тип капилляров.

  3. Прерывистый эндотелий и прерывистая базальная мембрана.

Задача № 4

  1. В красной пульпе.

  2. В селезенке погибают эритроциты.

  3. Макрофаги.

Задача № 5

  1. Погибшие эритроциты.

  2. В-лимфоциты в реактивном центре лимфоидных фолликуллов селезенки, Т-лимфоциты в периартериальной зоне вокруг центральной артерии белой пульпы селезенки.

  3. Ретикулярная ткань, синусоидные капилляры и все форменные элементы крови.

Задача № 6

  1. Произошла гибель большого количества эритроцитов.

  2. Источником железа в селезенке является гемоглобин погибших эритроцитов.

  3. В красной пульпе селезенки.

Задача № 7

  1. По наличию центральной артерии белой пульпы.

  2. В селезенке, лимфатических узлах, миндалинах, в слизистой оболочке ЖКТ.

  3. К периферическим органам кроветворения.

Задача № 8

  1. Тимус, миндалины, лимфоидные скопления ЖКТ.

  2. Многослойный плоский эпителий, ретикулоэпителиальная ткань тимуса, призматический эпителий ЖКТ.

  3. В слизистой оболочке.

Задача № 9

  1. В основе красного костного мозга селезенки и лимфатических узлов лежит ретикулярная ткань. В тимусе - эпителиоретикулярная ткань.

  2. Красный костный мозг, тимус - центральные органы. Селезенка, лимфатические узлы, лимфатические узелки ЖКТ - периферические органы.

  3. Миелоидное кроветворение. Лимфоидное кроветворение.

Задача № 10

  1. Миндалины.

  2. Органы ЖКТ.

  3. Селезенка.

<предыдущая страница | следующая страница>


Сборник ситуационных задач с эталонами ответов для студентов 1-2 курсов, обучающихся по специальностям
2213.33kb.

10 10 2014
11 стр.


Сборник задач по логическому программированию для студентов специальности «030100 информатика»

Сборник задач по логическому программированию/Сост. А. М. Акбашева, Р. Р. Камалов. – Глазов, ггпи, 2006 – 68 с

747.53kb.

01 10 2014
8 стр.


Сборник практических ситуаций по темам курса Екатеринбург 2009

Сборник задач предназначен для бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлению «Менеджмент». Он также представляет интерес для слушателей профессиональной переподготовки и по

893.13kb.

11 09 2014
6 стр.


Для студентов и аспирантов, бакалавров и магистров, обучающихся по экономическим и финансовым специальностям
85.65kb.

11 10 2014
1 стр.


Для студентов и аспирантов, бакалавров и магистров, обучающихся по экономическим и финансовым специальностям
94.87kb.

11 10 2014
1 стр.


Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям
276.1kb.

11 10 2014
1 стр.


Методические рекомендации по теме мотивированность и производность слов в современном русском языке для студентов, обучающихся по специальностям
259.82kb.

16 12 2014
1 стр.


Предназначен для студентов-бакалавров, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», а также для всех, кто стремится приобрести знания в области экономической теории
195.6kb.

14 10 2014
1 стр.