Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5 ... страница 8страница 9

III. Итог.

Логопед: Наш урок подошёл к концу.

- Чем мы занимались на уроке? (ответы детей)

- Вы замечательно работали.

Справились со всеми заданиями. Собрали все строки письма. И теперь Дед Мороз непременно его получит и придёт к вам на новогоднюю ёлку. Вы правильно проговаривали звуки С и Ш в словах, в предложениях, текстах. Наша зимняя сказка закончилась! Вы все замечательно потрудились. Вы все молодцы! Но впереди у нас много увлекательного! Надо только стремиться к новым встречам и путешествиям, и тогда они обязательно состоятся!!!

Но посмотрите, у каждого из вас в тетради оказалась волшебная снежинка. Это Дед Мороз и Снегурочка оставили для вас приятные пожелания. Давайте прочтём их!

(Дети читают на снежинках надпись: нам счастливого нового года! «Пусть минуют все ненастья! С Новым годом, с новым счастьем!!!»)

Релаксация. Упражнение на дыхание.

Дышите – не дышите,


Дышите – не дышите.
Всё в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно, опустите!
Наклонитесь, разогнитесь
И с весёлым настроеньем
Все урок вы завершите.

Разработали и провели:

Л. В. Белых - учитель чтения и развития речи

А. В. Слонова - педагог дополнительного образования





Интегрированный урок

по стихотворному произведению И.С.Никитина

в 8 классе школы VΙΙΙ вида.

(интеграция предметов: урок чтения и развитие речи +ИЗО)

Цель: подготовить школьников к восприятию и глубокому пониманию стихотворного произведения с использованием элементов изобразительного искусства.

Задачи:


Воспитывающие: воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость и интерес к явлениям мира природы и мира искусства.

Обучающие: формирование интереса к автору произведения, способствующий формированию умений учащихся выделять основные средства художественной выразительности стихотворного произведения.

Развивающие: развивать творческое воображение; эстетическое отношение к окружающему миру, активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению.

Оборудование: мультимедиопроектор, портрет И.С. Никитина, репродукция картины с изображением озера, текст стихотворения, разноцветные мелки, классная доска, пастель, цветные карандаши, альбомы для рисования.



Ход урока

Учитель чтения и развития речи: Наш огромный мир наполнен цветом, звуками, движением. Интересно, как стихотворное произведение передает это бесконечное движение окружающего мира?

Мы сегодня получим удовольствия не только от чтения стихотворного произведения, но и удовольствия перенести прочитанное на бумагу с помощью красок, пастели, карандаша. Нарисовать слово картиной.

Мы покажем интегрированный урок разбор стихотворного произведения с использованием компьютера, изобразительного искусства и живого слова учителя.

Объявление темы Иван Саввич Никитин «Утро на берегу озера»

Немного из биографии поэта, чтобы выделить и почувствовать контрастность детских ощущений и дальнейшего творчества поэта.

Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года. Его отец владел свечным заводом. Завод был маленький. Изготовлением свечей занимался отец с двумя рабочими. Он часто посылал сына с лотком на груди продавать свечи на базаре. Мать поэта не выдержала семейного деспотизма и пьяных выходок мужа. Она умерла, когда сын еще не вышел из отроческого возраста.



Позже Иван Саввич вспоминал:
Я помню ночь: перед моей кроваткой,
Сжав руки, с мукою в чертах,
Вся бледная, освещена лампадкой,
Молилась мать моя в слезах.
Я был в жару. А за стеною пели.
Шел пир семейный как всегда.
Испуганный, я вздрагивал в постели…

Учитель чтения и развития речи: А сейчас прослушайте лирическое стихотворение И.С. Никитина «Утро на берегу озера», во время чтения, представьте картину или попробуйте мысленно нарисовать яркими или блеклыми тонами образы, которые наиболее вам запомнились.

«Утро на берегу озера»

Ясно утро. Тихо веет

Теплый ветерок;

Луг, как бархат, зеленеет,

В зареве восток.
Окаймленное кустами

Молодых ракит,

Разноцветными огнями

Озеро блестит.
Тишине и солнцу радо,

По равнине вод

Лебедей ручное стадо

Медленно плывет.
Вот один взмахнул лениво

Крыльями – и вдруг

Влага брызнула игриво

Жемчугом вокруг.
Привязав к ракитам лодку,

Мужички вдвоем,

Близ осоки, втихомолку,

Тянут сеть с трудом.
По траве, в рубашках белых,

Скачут босиком

Два мальчишки загорелых

На прутах верхом.
Крупный пот с них градом льется,

И лицо горит;

Звучно смех их раздается,

Голосок звенит.

«Ну, катай наперегонки!»

А на шалунов

С тайной завистью девчонка

Смотрит из кустов.

«Тянут, тянут! – закричали

Ребятишки вдруг.-

Вдоволь, чай, теперь поймали

И линей, и щук».
Вот на береге отлогом

Показалась сеть.

«Ну, вытряхивай-ка, с Богом –

Нечего глядеть!» -
Так сказал старик высокий,

Весь как лунь седой,

С грудью выпукло – широкой,

С длинной бородой.
Сеть намокшую подняли

Дружно рыбаки;

На песке затрепетали

Окуни, линьки.
Дети весело шумели:

«Будет на денек!»

И на корточки присели

Рыбу класть в мешок.


Педагог дополнительного образования: Давайте подключим творческое воображение и мысленно нарисуем картину по прочитанному стихотворному произведению. Что у вас получается?

Можете ли вы сейчас конкретно определить, что рисовать.



Идут рассуждения.

Учитель чтения и развития речи: Я хочу вступить в вашу беседу и еще раз обратить внимание на художественное слово, которое пробуждает чуткость и формирует наше воображение. Но для того чтобы представить будущую картину я предлагаю вам прочитать описание летнего утра.

Ясно утро. Тихо веет

Теплый ветерок;

Луг, как бархат, зеленеет,

В зареве восток.

Окаймленное кустами

Молодых ракит,

Разноцветными огнями

Озеро блестит.

Педагог дополнительного образования: Давайте перенесем прочитанное на бумагу и сделаем наброски нашей будущей картины. Обратите внимание на название стихотворного произведения и на первые строчки. В какой технике каждый выберет для себя сам. Вам предоставляется возможность использовать в работе: карандаши, пастель, краски.

Учитель чтения и развития речи: Медленно читает отрывок, обращая внимание на ключевые слова (дети рисуют).



Педагог дополнительного образования: Еще я

хочу обратить ваше внимание на картину, где летнее

утро встречают лебеди. Обратите внимание, как грациозно величественно плывут лебеди.

Учитель чтения и развития речи: Медленно читает отрывок, обращая внимание на ключевые слова (дети рисуют)

Тишине и солнцу радо,

По равнине вод

Лебедей ручное стадо

Медленно плывет.

Вот один взмахнул лениво

Крыльями – и вдруг

Влага брызнула игриво

Жемчугом вокруг.


Учитель чтения и развития речи: анализирует отрывок и делает акцент на ключевые слова. (дети рисуют 3- 4 минуты)

Учитель чтения и развития речи: Давайте сопоставим художественное слово…

Педагог дополнительного образования: …с художественным рисованием. Покажите, что у вас получилось.

Идут рассуждения.

На уроке с учащимися можно использовать разноцветные мелки т. к. время урока ограничено, а хочется более полно раскрыть содержание произведения.

Учитель чтения и развития речи: Я продолжаю читать стихотворное произведение.

Педагог дополнительного образования: А я вам предлагаю во время чтения стихотворного произведения определить, что у вас будет на картине. По желанию вы сможете во время чтения добавить персонажи.

Лариса Вениаминовна читает, мы работаем с картинами.

Учитель чтения и развития речи:

Привязав к ракитам лодку,

Мужички вдвоем,

Близ осоки, втихомолку,

Тянут сеть с трудом.

Учитель чтения и развития речи: анализирует отрывок и делает акцент на ключевые слова. (дети рисуют)

По траве, в рубашках белых,

Скачут босиком

Два мальчишки загорелых

На прутах верхом.
Крупный пот с них градом льется,

И лицо горит;

Звучно смех их раздается,

Голосок звенит.

«Ну, катай наперегонки!»

А на шалунов

С тайной завистью девчонка

Смотрит из кустов


«Тянут, тянут! – закричали

Ребятишки вдруг.-

Вдоль, чай, теперь поймали

И линей, и щук».

Вот на береге отлогом

Показалась сеть.

«Ну, вытряхивай-ка, с Богом –

Нечего глядеть!» -
Так сказал старик высокий,

Весь как лунь седой,

С грудью выпукло – широкой,

С длинной бородой.
Сеть намокшую подняли

Дружно рыбаки;

На песке затрепетали

Окуни, линьки.
Дети весело шумели:

«Будет на денек!»

И на корточки присели

Рыбу класть в мешок.

Педагог дополнительного образования: Лариса Вениаминовна закончила читать и анализировать стихотворное произведение, а мы посмотрим, удалось ли нам перенести на полотно образ природы.

Покажите, что у вас получилось. (демонстрация рисунков)

У всех разное видение картины природы, хотя стихотворное произведение мы с вами рисовали одно «Утро на берегу озера».

Легко ли было переносить стихотворное произведение на полотно?

Кому-то, конечно, легко рисовать природу, тому, кто может чувствовать ее и жить с ней в гармонии, согласии. Вы отразили это в своих рисунках.

Бывает очень трудно т. к. многие авторы своих произведений, в том числе и Иван Саввич Никитин использует для описания природы слова, которые невозможно перенести на бумагу: теплый ветерок, по равнине вод, влага брызнула игриво и т. д.

Все зависит от мастерства художника слова и рисунка.

Сейчас мы с вами постараемся закончить наши рисунки и представить вниманию других.

У некоторых рисунки с точки зрения мастеров не закончены, но вы все отразили самое главное гармонию, чистоту, вдохновение утра. Вы удачно нарисовали слово картиной.

Учитель чтения и развития речи: Вспомним стихотворное произведение, в котором описаны годы детства Никитина и как вспоминает поэт это время.

Отразились ли годы детства поэта на дальнейшем его творчестве? Озлобился ли поэт на жизнь?



Нет, он не озлобился, а как, бы защищая и оправдывая свое детство, Иван Саввич Никитин наоборот пишет живые, звучные, полные жизни стихотворные произведения.

«Она первый мой наставник. Она моя мать, утешающая меня в минуты тоски и сомнения» так говорил Иван Саввич Никитин о природе. В природе он нашел утешения, что подтверждают его многочисленные произведения.



Эту технологию по разбору стихотворного произведения рекомендуем применять, когда учитель дает задание выучить наизусть стихотворное произведение.

Во время разбора с включением рисования у детей задействованы различные анализаторы: зрительный, слуховой.
Составила:

Белых Л.В. – учитель русского языка

и литературы



Урок-диспут


Цель: Способствовать овладению детьми правильными формами поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи: Коррекция мыслительных операций на основе упражнений в анализе.

Учить детей предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их

Даны задания на:

- развитие ассоциативного мышления;

- беседа-диспут;

- речевая деятельность;

- выполнение групповой, индивидуальной исследовательской работы;

-самостоятельное формирование вывода по проблематике жизнедеятельности человека через восприятие рассказов Толстого Л.Н.;

- обсуждение центральной проблемы – проблемы гуманного отношения к страдающим людям, попавшим в беду, представление о гуманном отношении к человеку, обсуждение проблемы последствий неосторожности и их предостережении;

- продолжить развитие навыков сравнения тематически близких текстов, а также навыков анализа системы персонажей;

На уроке руководствовались принципом гуманности и беспристрастности. Каждый человек должен оказать всем без исключения помощь

Учитель: Перед вами 2 листочка. На обоих значимые, ключевые слова

«Надо знать», «Должны уметь и знать».

Надо уметь:

- Предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их.



Надо знать:

-Об окружающих нас опасностях и собственных возможностях.

- Надо действовать грамотно.

Надо желать:

- Совершенствовать свои физические и психические возможности, чтобы противостоять опасностям.



Должны уметь:

- читать осознанно, правильно, бегло, выразительно;

- выделять главную мысль предложения;

- давать характеристику главным героям;

- высказывать своё отношение к героям и их поступкам;

- пересказывать содержание произведения;



Должны знать.

- наизусть несколько стихотворений

- и два прозаических произведения.

Основные правила поведения при переезде:

-внимательным надо быть на всём протяжении железнодорожного полотна и особенно

при его переходе.

- переходя пути, всегда посмотрите, нет ли идущего поезда пусть вам не кажется, что он ещё далеко;

- не гуляйте по путям – поезда не подчиняются правилам правостороннего движения, к которым вы привыкли, и могут появиться из-за спины;
Основные правила поведения на воде.


- купаться только в разрешённых, хорошо известных местах.

- нельзя играть, перегонять друг друга в воде, находясь далеко от берега;

-нельзя прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами;

Правила поведения при пожаре:

- не паниковать;

- вызвать пожарных спасателей по телефону….01.

- закрыть все окна и двери;

-найти и вывести маленьких детей



Входят мальчик и девочка (одеты в простую крестьянскую одежду)

Девочка держит в руках интересную книгу, которая сёйчас пользуется большой популярностью «Основы безопасности жизнедеятельности»



Её основная цель – обеспечить безопасность человека, исключить причинение вреда его существованию.

Учитель: Л.Н.Толстой в рассказах предостерегал, помогал, учил как себя вести в экстренных ситуациях, конечно же он это делал с художественной точки зрения, описывая ситуацию, он не даёт как надо вести себя, а описывая художественно эпизод, он просто вызывает сочувствие к героям и нашу читательскую точку зрения на эпизод.

Учитель: В рассказах разные описываются ситуации и эпизоды, где мы с замиранием сердца следим за героями.

Учитель: – скажите, пожалуйста, на каком из этих листочков эти значимые слова относятся к жизнедеятельности человека, к его безопасности, к предостережению от несчастья?

Учитель: – скажите, а какие относятся к учебной деятельности?

Учитель: – А что их объединяет?

Дети: - То, что то и другое должен выполнять человек. И подойти к этому серьёзно и ответственно

Учитель: – Если мы будем выполнять требования, которые определены в учебнике чтения, т.е. бегло читать, хорошо мыслить и рассуждать, то мы сможем быстро и правильно сориентироваться в трудной ситуации и правильно её разрешить.

Учитель: - Какой вы читали рассказ, где Л.Н. Толстой рассказывает о чрезвычайной ситуации при пожаре?

Дети:- «Пожарные собаки»

Учитель:- В каком городе происходит действие?

Дети:- Лондон.

Учитель:- Какая это страна?

Дети:- Англия.

Учитель:- Кто принимал участие в спасении людей?

Дети:- Собаки.

Учитель:- Какой эпизод в рассказе говорит о хорошей службе собак?

Дети:- Собака вынесла из пожара куклу.

Учитель:- Какое чувство вызывает у вас этот рассказ?

Дети:- Сочувствие, сострадание, боль.

Учитель:- А чтобы этого не произошло, какие правила безопасности нужно предпринять?

Учитель:- Читаем памятку о правилах предосторожности при пожаре.

2 табличка – переход через железнодорожный переезд.

Учитель:- Какой рассказ соответствует данной табличке?

Дети:- «Девочка и грибы».

Учитель:- Почему не послушала своей старшей сестры младшая сестра?

Дети:- она не слышала гула машины.

Учитель:- Как она вела себя при переходе железнодорожного полотна?

Учитель:- На столах у вас памятки, где написаны правила поведения при переходе через железнодорожный переезд.

Прочитаем его.

Учитель:- Какое чувство вызывает у вас этот рассказ?

Дети:- Переживание, боль.

Учитель:- Нужно быть предельно внимательным при переходе и соблюдать правила безопасности.
3 табличка – основные правила поведения на воде

Учитель:- какой рассказ соответствует данной табличке?

Дети:- «Акула»

Учитель:- Где путешествовал корабль? Какая была погода?

Какую команду дал капитан? Почему матросы на воду спустили парус и устроили там купальню?

Всем было хорошо, а кому в этом паруснике было тесно?

Как они вышли из положения?



Дети:- Они вздумали плавать на перегонки в открытом море.

Учитель:- Правильно сделали мальчики или вы их не поддерживаете? Почему?

Учитель:- К чему привело их непослушание?

Учитель:- Кто отреагировал быстро на опасную ситуацию?

Дети:- Отец одного из мальчиков. Какое он предпринял действие?

Учитель:- Как себя вели мальчики? Была ли у них паника?

Сделать пересказ.



Учитель:- Какое чувство вызывает этот рассказ?

Дети:- Переживание, боль.

Учитель:- Это художественные произведения и исход событий зависит от автора, а мы можем только домыслить и высказать своё предположение, дать оценку данным поступкам героев.

Учитель:- Но в большинстве случаев люди сами не придают должного значения скрытой опасности и поступают себе во вред. И здесь возникает вопрос: зная об опасностях, зная как применить правила безопасности, мы, к сожалению, часто ведём себя неразумно.

<предыдущая страница | следующая страница>


Сборник включены методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, литературных вечеров педагогов школы

Составитель: А. В. Слонова социальный педагог первой квалификационной категории, методист

1634.83kb.

01 10 2014
9 стр.


Шет тілдеріне оқытудағы ақпараттық технологияны пайдалану

В данный сборник вошли материалы выступлений учителей средней школы №1 по вопросу использования информационных технологий на уроках иностранного языка, а также методические разрабо

304.98kb.

16 12 2014
1 стр.


График проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий мо учителей гуманитарного цикла
33.02kb.

10 09 2014
1 стр.


Методические разработки уроков по художественной прозе М. Ю. Лермонтова в IX классах
117.72kb.

15 12 2014
1 стр.


Конкурса внеклассных мероприятий

На основании приказа отдела образования №636 от 2 октября 2008 года в районе с октября по декабрь 2008 года проводился районный конкурс внеклассных мероприятий, посвященных Году се

48.54kb.

14 12 2014
1 стр.


Конкурс «Учитель Учителю»

Методические разработки уроков математики в 6 классе по учебно – методическому комплекту под редакцией Г. В. Дорофеева «Математика 6», 2006, М: Просвещение

115.29kb.

24 09 2014
1 стр.


Конкурс «Учитель Учителю»

Методические разработки уроков математики в 6 классе по учебно – методическому комплекту под редакцией Г. В. Дорофеева «Математика 6», 2006, М: Просвещение

43.64kb.

24 09 2014
1 стр.


Конкурс «Учитель Учителю»

Методические разработки уроков математики в 6 классе по учебно – методическому комплекту под редакцией Г. В. Дорофеева «Математика 6», 2006, М: Просвещение

126.97kb.

24 09 2014
1 стр.