Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок географии 8 класс

учитель географии ГБОУ № 1517 Пегова Людмила Викторовна


ТЕМА УРОКА: « Атмосферные фронты. Циклоны. Антициклоны».

ЦЕЛЬ УРОКА:

- дать представление об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах;

- показать их влияние на погоду и климат.

- формирование способностей самостоятельного мышления и деятельности.

ЗАДАЧИ:


1.Вспомнить основные климатообразующие факторы.

2.Выявить основные признаки и особенности размещения атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов.

3.Развивать навыки работы с таблицами, различными картами.

4.Научиться читать синоптическую карту.

5.Развивать компетенции, обобщать и делать выводы.

6.Прививать интерес и любовь к предмету. Воспитывать экологическое мышление.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

-объяснительно-иллюстративная беседа с целью активизации опорных знаний,

-работа( письменная) по систематизации основных признаков атмосферных фронтов. циклонов, антициклонов,

-прием « Кластер»



- групповая форма, фронтальная.

ТИП УРОКА: Изучение нового материала.

по характеру познавательной деятельности ( проблемный)


ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

- Атмосферный фронт

- Теплый и холодный фронт

- Циклон


- Антициклон

- Фронт окклюзии

- Стационарный фронт
ОБОРУДОВАНИЕ:

- мультимедийный конспект – презентация,

- физическая и климатическая карта,

- модель по моделированию атмосферного фронта.


ПЛАН УРОКА:

  1. Постановка цели и задач.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление пройденного материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

ХОД УРОКА:



1.Постановка цели и задач урока.

Прочитать высказывание французского натуралиста Ж. Бюффона « Собирай факты! Из них разовьется мыслью»


2.Изучение нового материала.

-1) Этап урока. Создание учебной ситуации.

Вопрос к классу записан на доске и озвучен учителем.



« Можно ли « увидеть» погоду, не выходя из дома и не глядя в окно? И как это можно сделать?»

Рассказ учащихся о различных способах. Подводя итог дети говорят о том. что самый эффективный из них – воспользоваться синоптической картой.

С помощью синоптических карт можно показать сложность происходящих в тропосфере процессов и явлений формирующих погоду. Однако. она нужна не столько для того, чтобы зафиксировать состояние атмосферы, сколько для предсказания того. где и как оно будет меняться.

Ежедневно телевизионный прогноз погоды сопровождается синоптической картой, где условными знаками показаны области низкого и высокого давления , линии атмосферных фронтов, направление ветра, диктор произносит слова « циклон», « антициклон», « атмосферный фронт». и т.д. И для того чтобы понимать о чем нам рассказывают, необходимо овладеть определенными знаниями и навыками, что мы сегодня и будем делать


2) Этап урока

Типы воздушных масс. При сталкивании воздушных масс образуются атмосферные фронты.

- слайд: Над территорией России: арктический фронт ( арктические воздушные массы и умеренные) и полярный ( умеренные воздушные массы и тропические).

Используя карту рис 32 на стр. 83 ответить на вопросы . / слайд.



Атмосферные фронта бывают холодные и теплые. Слайд с описанием теплого и холодного фронта.

Слайд с изображением 2 фронтов. Вопрос к учащимся.



На каком рисунке изображен теплый фронт, на каком холодный?

Проверяем правильность ответа учащихся на слайде.



Фронт окклюзии –возникает за счет смыкания теплого и холодного фронтов. Обычно холодный фронт догоняет движущийся впереди теплый фронт и сливается с ним. С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки, в летнее время – сильные ливни и грозы.

Стационарные фронты – это устойчивый атмосферный фронт с температурой и атмосферным давлением между воздушными массами мало отличается.

Подвести итог о видах фронтов по 2 этапу урока.
3) Этап урока Ж. Бюффон, французский натуралист сказал: « Собирай факты! Из них разовьется мысль.»

Прием « Мозговой штурм»

Написать в тетради все, что вы знаете о циклоне. ( 1-2 мин.)

- уч-ся диктуют все, что они смогли написать о циклоне; учитель записывает на доске.

Учащиеся читают информацию о циклоне в учебнике на стр. 84- 85, раздаточном материале.

Проверяем записи на доске с тем, что они только что узнали. Зачеркиваем лишнее.

В раздаточном материале письменно отвечают на вопросы, заданные учителем по теме « Циклон»



  1. Какое атмосферное давление в циклоне?

  2. Как в циклоне движется воздух?

  3. Какие явления погоды происходят в циклоне?

  4. Размеры циклона?

  5. Скорость движения?

  6. Районы формирования?

  7. Погода (зимой и летом)?

Заполнить таблицу на раздаточном материале по теме « Антициклон»

Знал «\/»

Новая информация «+»

Думал иначе «-»

Есть вопрос ?












Антициклон переводится « против». Попробуйте рассказать об антициклоне.

Просмотр слайдов и космических снимков циклона и антициклона.

Вопрос: В чем Вам может помочь характеристика прохождения циклонов и антициклонов?

(Значение прохождения циклонов и антициклона может помочь при определении изменений погоды)



Подведение итогов по 3 этапу урока.
4) этап урока. Прогноз погоды синоптики составляют по синоптическим картам. На них наносятся сведения о погоде за один и тот же час по данным различных метеостанций. Состояние погоды показывается условными знаками и цифрами. ( Сообщение учащегося). Какие ВУЗы Москвы готовят таких специалистов? (Дается за несколько дней опережающее задание ученику)

Анализ исследовательской работы ученика.

-Слайд: Синоптическая карта. Провести анализ карты. План для составления анализа дается 2-3 группам.


4. Закрепление пройденного материала.

а. Составить графический систематизатор « Кластер» по теме « Циркуляция атмосферы». 1 группа.

б. Ответы на вопросы ( 11 вопросов на слайде). Найти признаки циклона, антициклона, атмосферного фронта.

в. В отрывках произведений русских поэтов описаны различные типы погоды. Определить типы погоды и обосновать свою точку зрения. (Раздаточный материал).2-3 чел.

г. 2 группы моделируют теплый атмосферный фронт и холодный, выбирая необходимые атрибуты. Атрибуты (синие и красные стрелки, рисунок дождя и т.д.)
5.Подведение итогов урока. Ответ на поставленный в начале урока вопрос.

6.Домашнее задание: стр. 82-86, написать эссе в объеме одной страницы на тему « Что было бы на Земле, если бы не стало циркуляции атмосферы?»


Приложение № 1

Раздаточный материал.

В следующих строках из произведений русских поэтов описаны различные типы погоды. Определите типы погоды и обоснуйте свою точку зрения:

1. «.Мороз и солнце; день чудесный!... Под голубыми небесами великолепными коврами, Блестя на солнце снег лежит…». (А. Пушкин «Зимнее утро»).

2. «Мелкий, дремотный, без меры Словно из множества сит, Дождик знобящий и серый Все моросит, моросит…». (Н. Рубцов «Осень! Летит по дорогам осень, стужа и стон!»).



ОТВЕТ




Теплый фронт/циклональный тип погоды




Холодный фронт










-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В следующих строках из произведений русских поэтов описаны различные типы погоды.

Определите типы погоды и обоснуйте свою точку зрения:

1. «Мелкий, дремотный, без меры Словно из множества сит, Дождик знобящий и серый Все моросит, моросит…». (Н. Рубцов «Осень! Летит по дорогам осень, стужа и стон!»).

«Внезапно небо прорвалось С холодным пламенем и громом, И ветер начал вкривь и вкось Качать сады за нашим домом. Завеса мутная дождя Заволокла лесные дали – Кромсая мрак и бороздя, На землю молнии слетали. А туча шла гора горой!...» (Н.Рубцов «Во время грозы»).


ОТВЕТ




Теплый фронт/циклональный тип погоды




Холодный фронт









Приложение № 2

Раздаточный материал.

\/ - «знал», + - «новая информация», - - «думал иначе» , ? – «есть вопрос».



\/

+

-

?














































































----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

\/ - «знал», + - «новая информация», - - «думал иначе» , ? – «есть вопрос».



\/

+

-

?













































































Приложение № 3



Раздаточный материал.


Урок географии 8 класс учитель географии гбоу №1517 Пегова Людмила Викторовна тема урока: «Атмосферные фронты. Циклоны. Антициклоны»

Выявить основные признаки и особенности размещения атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов

71.95kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок географии по теме: «Обобщающее закрепление по теме: «Урал» Учитель географии Бичевина А. А. Тема урока: Обобщающее закрепление по теме: «Урал» Цель: закрепить полученные знания по теме

Оборудование: карта России, рисунок горы, карточки с заданиями, 2 цветных человечка

14.54kb.

14 10 2014
1 стр.


8 класс. Урок №53. Тема урока «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»

Этот урок пройдёт интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те кто равнодушен к географии, с нашего урока ушёл с глубоким убеждением: география – интересный и очень

199.4kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок по физике и географии. Его

Его подготовили с учащимися 7-а класса учитель физики Дахова Е. И. и учитель географии Киселёва П. А

38.22kb.

14 10 2014
1 стр.


Урок по физике и географии. Его

Его подготовили с учащимися 7-а класса учитель физики Дахова Е. И. и учитель географии Киселёва П. А

38.09kb.

14 10 2014
1 стр.


Урок игра по географии Учитель географии Аксенова О. В урок игра Путешествие капельки

Используя игровую форму занятия, повторить, систематизировать и расширить знания по теме

67.59kb.

10 09 2014
1 стр.


Урок немецкого языка и географии с применением межпредметных связей Учитель географии- олейникова И. А

Обучающий аспект: отработать навыки устной речи на репродуктивном и творческом уровне

81.91kb.

02 10 2014
1 стр.


Казиева Оксана Викторовна Класс : Тема урока : Планеты. Форма урока : урок
87.05kb.

13 12 2014
1 стр.