Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок 3.

Данный урок отвечает требованиям ФГОС. Здесь прослеживается применение различных методов и приёмов работы для развития практических умений и навыков, повышения внимания к изучаемому предмету. Частично – поисковый метод для создания проблемной ситуации, развития творческого подхода к делу, исследовательских умений у учащихся. Данный урок был дан для МО учителей начальных классов и обсуждён коллегами. Отмечено, что были соблюдены все этапы урока в соответствии с требованиями ФГОС. Результативность и применимость методического инструментария в работе коллег.



Название УМК : «Гармония» Н.Б. Истомина, Математика, учебник для 1 класса, Смоленск «Ассоциация XXI век, 20011. Предмет математика Класс__1

Тема урока: Смысл сложения. Выражение. Равенство».

Место и роль урока в изучаемой теме. Первый урок в теме “Сложение”.

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения)

Цель урока: образовательные: разъяснить смысл действия сложения и познакомить младших школьников с терминологией, которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы), формировать умение выполнять сложение предметов и чисел. Развивающие: развивать образное мышление через алгоритмические (по заданному алгоритму), эвристические (поиск решения) и комбинаторные (подбор различных вариантов решений) действия; логическое мышление на основе сравнения, классификации, систематизации. Воспитывающие: воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в парах, группах; ответственное отношение у младших школьников к труду на основе поощрения, учебных требований.

Способствовать формированию УУД:

Личностные: осознание себя учениками, доброжелательное отношение друг к другу.

Регулятивные: умение ставить учебную проблему, адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей.

Познавательные: Умение ориентироваться в системе своих знаний, находить ответы на вопросы учителя в учебнике.

Коммуникативные: умение работать в парах, группах, соблюдать культуру поведения в парной, групповой работе.

Этапы урока

Время

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы


ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

Мотивация учебной деятельности.

1

Звенит звонок.

Начинается урок.

Все расселись по местам? Никому не тесно? Обещаю, что у нас будет интересно. Назовите наших помощников.


Словесный. Использование стихов.

Коллективная

Настраивает учеников на работу.

Проверяют готовность к уроку. Называют помощников: учебник, ручка, компьютер.

Личностные УУД

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

5

На доске картинка, на которой Миша и Маша выпускают рыбок в аквариум. Миша выпустил 3 рыбки, а Маша - 2 рыбки.


Использую диалог для формирования теоретических знаний на основе их субъективного опыта, так как материал носит теоретико-информационный характер.

Фронтальная

Что делают Маша и Миша?

Что произошло с рыбками?

Что означает слово объединились?

Придумайте примеры с этим словом.


Выпускают рыбок.

Они объединились.

Дети выполняют задание.



Коммуникативные

УУД


Реализация проекта выхода из затруднения

Физминутка

4

1


Работа с палочками. Сидящие слева выполняют то, что делает Маша, а сидящие справа – то, что делает Миша.


Использую практические методы для развития практических умений и навыков, повышения внимания к изучаемому вопросу. Частично-поисковый метод для создания проблемной ситуации, развития творческого подхода к делу, исследовательских умений у учащихся.

Коллективная


Расскажите, что вы сделали со счётными палочками?

- Что произошло с палочками на листе бумаги?

- Расскажите, сколько положил каждый из вас, и в каком порядке?

- Какое действие выполняли Миша и Маша? (Сложение)

- Какое действие выполняли вы? Почему?

- Что значит сложить предметы? Учитель подводит детей к формулированию вывода и проблемы урока.

Сложение.


Ученики отвечают на вопросы учителя.

Сложить предметы – значит объединить.




Познавательные

УУД.


Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД.

Первичное закрепление с проговариванием

Физминутка коррекция зрения

7

1


Действия Маши и Миши можно записать на языке математики с помощью математических выражений: 3+2, 5+4, 3+1, 2+3, 4+5, 3+4,1+3.

Это математические выражения.

В математике это читается так: сумма чисел 3 и 2…..

Числа 3 и 2 –слагаемые.

Знак сложения - плюс.

Появляются таблички с терминами:

Сумма – слаг-е

Плюс-выражение

Чтение выражений

Работа по учебнику № 152

- Какие выражения соответствуют 2, 3, 4 картинкам?

- Какие выражения соответствуют нашей картинке?

(К картинке подставляются выражения 3+2, 2+3)

3+2=5 2+3=5 Эти выражения называются равенствами. Почему?

Чем похожи равенства? Чем отличаются?


Смена приёмов и видов деятельности для развития познавательной активности, восприятия учащимися и первичного осознания нового материала, осмысливания связей и отношений в объектах изучения.


Фронтальная

Работа в группах

Коллективная Индивидуальная


Знакомит учащихся с терминологией.

Организует беседу по уточнению.

Организует проверку.

Подводит детей к выводу.

Побуждает к высказыванию своего мнения.


Читают выражения.

Три плюс два,

К 3 прибавить2. Первое слагаемое 3, второе - 2
Проверка: один ученик отвечает, остальные работают сигнальными карточками (согласны с ответом товарища - красный цвет карточки).

Состоят из двух частей.



Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД
Познавательные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Самостоятельная работа

7

2, 3, 4 задания ученики выполняют самостоятельно

Выполнение заданий по выбору в тетрадях на печатной основе.



Создание ситуации индивидуального выбора использую для развития индивидуальных способностей и интересов учащихся.

Самостоятельная

индивидуальная



Учитель оказывает помощь. Организует проверку с помощью веера.

Контролирует выполнение работы



Три ученика работают у доски.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД



Включение в систему знаний. Повторение.

7

Придумайте задания, к которым соответствуют выражения: 3+4, 5+2, 6+1, используя геометрические фигуры. (Показ разных вариантов решения).

Чтобы правильно сложить, 


Надо правильно дружить. 
Если ссора иль сраженье, 
Не получиться сложенья. 
Сложим стих, прибавим смех, 
Выйдет песенка для всех!

Творческое задание

индивидуальная

Учитель организует взаимопроверку. Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников.

Осуществляют взаимопроверку

Регулятивные УУД

Рефлексия

2

-Чему научились на уроке?

- Что запомнили?



- Какие задания хотелось выполнить ещё раз?


Диалог

Фронтальная

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Оценивают работу

Регулятивные УУД


Бектабанова Анжелика Вячеславовна Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Красноярская средняя образовательная школа» Посёлок Красноярский Кваркенского района Оренбургской области.

«Мир реальности и мир «новой реальности»

Тип урока: Комбинированный: урок изучения и первичного закрепления знаний, урок закрепления новых знаний и выработка умений, урок комплексного применения знаний

182.64kb.

14 12 2014
1 стр.


Методическая разработка «урока благотворительности» для учащихся 11-14 лет

Тип учебного занятия: Урок изучения материала и первичного закрепления новых знаний

135.78kb.

29 09 2014
1 стр.


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Данный урок был дан для мо учителей начальных классов и обсуждён коллегами. Отмечено, что были соблюдены все этапы урока в соответствии с требованиями фгос. Результативность и прим

84.76kb.

10 10 2014
1 стр.


Конспект урока «Новые черты в экономике: Рокфеллер». Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель – обеспечить восприятие и первичное осознание учащимися материала об основных признаках империализма на основании биографии Рокфеллера; показать практическую значимость этих з

63.23kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок закрепления знаний по теме «Параллелепипед»

Создать условия для закрепления понятий вершины, ребра, грани, площадь полной поверхности

50.44kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок по изучению и первичному закреплению нового материала

Синтез: организация первичного закрепления и самостоятельный анализ учебной информации, построение выводов

36.4kb.

08 10 2014
1 стр.


Информатики и радиоэлектроники

Предназначено для самостоятельного изучения и закрепления ряда тем, предусмотренных программой изучения французского языка на первом курсе неязыковых вузов

1079.14kb.

15 12 2014
11 стр.


Урок обобщения и систематизации знаний

Называть: предмет изучения зоологии; систематические категории. Описывать методы изучения животных. Объяснятьзначение классификации животных. Характеризоватьэтапы развития зоологии

391.06kb.

01 09 2014
3 стр.