Урок марийского языка на тему «Шыже» во 2 классе
Разработала
учитель марийского языка
I категории
Л.В.Александрова
Цель урока: продолжить работу по развитию речевых навыков.
Задачи: обучающие – формирование лексических навыков говорения, формирование способности вступать в общение на марийском языке;
развивающие – развитие языковых способностей, сопоставление марийского языка с русским;
воспитательные – воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к временам года, формирование положительного отношения к марийскому языку.
Оборудование. Грамзапись П.И.Чайковского «Времена года», картина И.Левитана «Золотая осень», презентация урока, компьютер, проектор, кукла, микрофон, овощи, корзинка, рисунки детей, напечатанные слова и рисунки.
Ход урока.
-
Приветствие. Салам лийже, йоча-влак! Марий йылме урокым тÿналына. Чыла ямде?
Кидым кÿшкö нöлталына,
Потолокыш ончалына.
Вара ÿлык волтена,
Шыпак верыш шинчына.
-
Речевая подготовка – фонетическая зарядка
И-и-и, и-и-и шÿжарнаже пеш изи
Ÿ –ÿ-ÿ, ÿ-ÿ-ÿ, кумыж тичак ÿй ден мÿй
Ану-уна, Ану-изи уна
Изи Тамара, Тамара изи.
-
Повторение пройденного материала.
-
Вопросно-ответное упражнение на слух:
а)
Курчак Айвика дене мутланымаш:
- Поро кече.
- Палыме лийына.
- Тыйын лÿмет кузе?
- Тый кушто илет?
- Марий Эллан мыняр ий темеш?
- Тый мыняр марте шотлен моштет?
- Шотлен пу.
б) Мый журналист улам.
Йоча-влак, мемнан деке журналист толын. Тудо тендан деч иитерьвюм налеш. Кöн парт ÿмбалне микрофон кия, тудо журналист лиеш.
(Диалог с журналистом)
-
Мый туныктышо улам.
Йоча-влак примерым доскаш возат да решенийым йодыт. Кö чын ойла, тудо туныктышо лиеш .
Изучение нового материала. Ребята, вы сами должны угадать, о чём мы сегодня будем говорить. А это сделать вам помогут музыка, стихотворенье и загадка.
Музыка П.И.Чайковского. Учитель: - Любимое время года А.С.Пушкина.
- Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышные природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Загадка: о богатой осени
- В какое время года это бывает? Осенью
Осень по-марийски – Шыже. /Проговаривание слова на марийском языке/ Запись темы урока
Почему осень богатая - поян?
- Откуда она может принести подарки? (с огорода, садов, из леса, полей)
- Вот и мне осень подарок принесла с огорода.
- Корзинкаште тÿрлö шыже пöлек./ Проговаривание слова на марийском языке/
- Ребята отгадывают загадки, учитель показывает их из корзинки, затем называют на марийском языке. Слова напечатанные на доске.
Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят … Что?
(помидор)
Он совсем-совсем зелёный
И овальный, удлинённый.
Помидора верный брат.
Тоже просится в салат.
Догадался? Молодец!
Ну.конечно… Что?
(огурец – кияр)
Это чей зелёный чуб?
Кто в земле таится?
Ты не думаешь на суп
Маме пригодишьсья?
Я с тобою не шучу,
Вылезай плутовка,
Сладкая …
(морковка – кешыр)
Шоган
И зелён и густ.
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ….
(картошка – паренге)
Ковышта
Реве
- Запись на доске и в тетради этих слов ( на доске рядом с прикреплёнными словами)
Физкультминутка
- Тугеже, шыже поян? (Шыже поян – проговаривание)
- Мо дене поян? (Пакчасаска – проговаривание)
- А шыжым игече могай? (Игече – погода)
Стихотворенье Оли Кельдыбай
Работа со стихотвореньем.
Работа со своими картинами «Шыже»
- Что ты нарисовал?
Проговариваем предложения и записываем в тетради,
учитель прикрепляет на магнитной доске
Шыже поян. Йÿр йÿреш. Лышташ велеш. Мардеж пуа.Кайык-влак шокшо элыш чонештат.
Повторение нового материала. Картина Левитана «Золотая осень»
* Суретыште могай идылак жапым ончыктымо? Шыже - осень
Лышташ мом ышта?
Мо йÿреш?
Мардеж мом ышта?
Домашнее задание:
-
На рисунке «Шыже»написать 3 предложения.