Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Ртищево Саратовской области»
Н.А.Тишкина, учитель математики
МОУ СОШ №5
Урок математики
«Четырехугольники»
г.Ртищево
Тип урока: обобщающий
Форма урока: игра «Покорение форта Байярд»
Технологии: развивающее обучение; игровая технология; ИКТЦели:
-
повторить и обобщить учебный материал темы «Четырехугольники»;
-
развивать приемы мыслительной деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
-
воспитывать ответственность и добросовестное отношение к учебному труду.
Оборудование: презентация «Четырехугольники».
Ход урока
-
Организационный момент
- Сегодня на уроке вам предстоит покорить форт Байярд (слайд 1)
-
Постановка цели урока
- Для того, чтобы покорение было успешным, вам нужно будет применить все ваши знания о четырехугольниках, показать умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать и классифицировать.
Итак, вы готовы к испытаниям? Мы начинаем!
-
Актуализация опорных знаний
Испытание №1 - «Угадай дверь».
-Перед вами 5 дверей. Вам нужно выбрать ту дверь, за которой находится выход к следующему испытанию. (слайды 2-4)
Учащиеся объясняют, что лишняя фигура здесь-треугольник, обосновывают свой выбор (в случае неверного выбора учащиеся попадают в темную комнату и возвращаются назад)
-Назовите представленные здесь четырехугольники.
Учащиеся отвечают
Испытание №2 – «Угадай фигуру».
-Перед вами дверь в комнату с привидениями. Они тоже приготовили вам свое испытание. (слайд 5-6)
Учащиеся называют номер требуемой фигуры. При щелчке «мышкой» приведение движется к фигуре и исчезает с ней.
- Дайте определение выбранных фигур.
Учащиеся отвечают
Испытание №3 – «Угадай свойства»
- Перед вами развалины заброшенного замка. Вам нужно пройти по его комнатам и собрать 20 старинных монет. (слайд 7-8).
Учащиеся рассматривают 7 свойств четырехугольников и отвечают, какие из них обладают каждым из этих свойств-
- Еще раз перечислите свойства квадрата и ответьте, от какого четырехугольника он «унаследовал» то или иное слово.
Учащиеся отвечают
-
Обобщение
Испытание №4 – «Угадай родственника»
-Вот в этом маленьком заливчике живет маленькая рыбка-пиранья. Вам нужно перебраться через этот залив. Здесь имеется мост, но на выходе и входе стоят кодовые замки. Чтобы открыть первый замок, нужно к данному понятию подобрать родовое ему понятие. А теперь попробуем открыть замок с помощью карты-ключа…
Вход свободен!
Кодом второго замка являются номера видовых для данных понятий. Проверим… ой, мы забыли перевернуть карту-ключ! Ну что же, выход свободен тоже! (слайды 9-10)
Испытание №5 – «Сплети паутину»
-Вам нужно помочь сплести пауку свою паутину, разместив в ее узлах данные понятия (слайды 11-12).
-
Испытание №6 – «Угадай признак»
Мы пришли с вами к замку магистров, которые приготовили вам вопросы о существенных и несущественных признаках математических понятий. (слайды 13-14)
Учащиеся составляют определения квадрата через понятия «прямоугольник» и «ромб»-
- Понаблюдаем вначале за превращением прямоугольника в квадрат
. ( с помощью гиперссылки переход на новый слайд и возврат обратно).
Какого признака не хватает прямоугольнику для того, чтобы он стал квадратом? (при правильном ответе звучат колокольчики).
- Попытаемся применить этот же признак и во втором случае (звучит взрыв).
-Да, теперь уже этот признак стал несущественным. Посмотрим, как ромб превращается в квадрат (с помощью гиперссылки переход на новый слайд и возврат обратно).
-А какого признака не хватает ромбу, чтобы он стал квадратом? (при правильном ответе звучат колокольчики. Переход на новое испытание с помощью гиперссылки).
-
Повторение
-
Испытание №7 – «Реши 3 задачи».
Старец Фура подготовил для вас задачи, которые помогут справиться вам с задачами контрольной работы. (слайды 17-20).
Учащиеся решают задачи фронтально, с показом на доске и записью в тетради.
-
Домашнее задание
-
Параграф 6. Стр. 67-72 учебника, подготовиться к зачету.
-
Творческие задания: Написать реферат или составить презентацию о четырехугольниках.
-
Подведение итогов урока
- Итак, покорение форта Байярд завершено. Я поздравляю вас с успехом! А какие знания и умения позволили вам достичь этого успеха? (слайд 21)
Учащиеся перечисляю знания и умения, которые им понадобились на уроке, и делаю вывод.