Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

МОУ «Гришенская общеобразовательная средняя школа»

Мамонтовского района Алтайского края


Урок по обществознанию в 11 классе

по теме «Знаешь ли ты право»

Выполнил:

Болотина Ольга Александровна

учитель истории и обществознания МОУ «Гришенская общеобразовательная средняя школа» Мамонтовского района Алтайского края

Гришенское 2010 г.

Тема: Знаешь ли ты право

Тип и вид урока:

Урок закрепления знаний; урок презентация школьных правовых проектов с элементами исследования.

Цель:


  1. Актуализация знаний и умений по праву.

  2. Формирование активной гражданской позиции правовой концепции обучающихся.

  3. Развитие компетенции учеников в ходе исследовательской деятельности.

Компетенции:

  • умение оценивать свою и чужую деятельность;

  • умение работать в группе;

  • умение доказать свою точку зрения;

  • умение исследовать проблему.

Используемые понятия:

Конституционное право, несовершеннолетние, уголовный кодекс, административное право, гражданское право, права потребителя, права ребенка, трудовое право, семейное право.

Ожидаемый результат:

закрепление знаний о праве, развитие коммуникативных навыков и логического мышления учеников.

Литература:


  1. А.В. Клименко, В.В. Румынина «Обществознание для школьников старших классов и поступающих в вузы». - М.: Дрофа, 2002 г.;

  2. А.Ф. Никитин «Конституционное право», «Уголовное право», «Права человека», «Административное право», «Гражданское право».

  3. Гамова А.М. «Обществознание для будущих юристов». - М.: изд. «Март»,2006 г.

  4. Щакальский К. «Обществознание в вопросах и ответах». - М.: «Кнорус», 2006 г.

  5. Косицина П.И. «Экономика для учеников 11 класса. Ответы на экзаменационные билеты». - Волгоград.: Учитель, 2008 г.

  6. Степаненко С.Н. «Обществознание 11 класс. Ответы на экзаменационные билеты». - Волгоград.: Учитель, 2008 г.

  7. Баранов П.А. «Обществознание в таблицах» 10-11 класс. - М.: Астрель, 2006 г.

  8. Интернет.

Оборудование:

Права человека, Права ребенка на стенде в кабинете истории и обществознания. Материал из Интернет, справочной литературы. На доске надпись: «Высшее проявление человеческой мудрости использующее опыт людей на благо общества».

(С. Джонсон)

За месяц до урока были даны задания группам в 11 классе.

I группа – Стрельцова Света, Холодкова Таня

исследовать проблемы:



  1. Конституционное право.

  2. Несовершеннолетние и уголовный кодекс.

II группа – Гладышева Кристина, Кананухин Роман

исследовать проблемы:



  1. Административное право.

  2. Гражданское право.

III группа – Ангольт Света, Геза Яна

исследовать проблемы:



  1. Защита прав потребителя.

  2. Права ребенка.

IV группа - Дубровская Маша, Зосимов Николай

исследовать проблемы:



  1. Трудовое право.

  2. Семейное право.

Для организации работы был организован оргкомитет из знающих право учеников, который оказывал консультативную помощь ученикам, у которых работа вызывала затруднение. Учредителем мероприятия были ученики. Они сами оценивали и определяли лучшие правовые исследования, подводили итоги урока.

Оценочный лист презентации школьных правовых исследований (оценивать от 1-5 баллов)

№ п/п

Класс, учащиеся

Название исследования

Критерии оценивая правовых исследований

Актуальность темы

Аргументированность темы

Формы и методы реализации

Результативность

Творческий подход

1

11 класс

Стрельцова С.,

Холодкова Т.


Конституционное право.

Несовершеннолетние и уголовный кодекс.


















2

Гладышева К., Кананухин Р.

Административное право.

Гражданское право.


















3

Ангольт С., Геза Я.

Защита прав потребителя.

Права ребенка.


















4

Дубровская М.,

Зосимов Н.



Трудовое право.

Семейное право.


















После выступления каждой группы выставляется оценка другими учениками.

Критерии оценки учителем:



  • знание фактического материала;

  • знание законодательства РФ;

  • умение отстаивать свою точку зрения;

  • умение работать с документом.

Ход урока

При изложении материала по своим проблемам ученики показывали сови знания теоретические и выполняли проблемные задания. При изложении результатов работы использовали план работы:



№ пп

Что? (действие)

Зачем? (цель)

Где? (место)

Когда? (сроки)
















Называли:

Проблему →



мотив своей деятельности →

как решали проблему →

что узнали, умеют, какие навыки приобрели

Защита проекта I группы.

Они выступали под лозунгом «Права человека сводятся к двум главным: Свободе и равенству» (В.С. Соловьев)



Ученики:

Конституционное право.

Ученики выступили аргументированно с большой доказательной базой. приведу фрагмент выступления:

Конституционное право – отрасль права, включающая принципы государственного устройства, порядок избрания главы государства, его компетенцию, систему органов законодательной и исполнительной власти, порядок их формирования, их компетенцию.



Конституционное право

↑ ↑


Основы избирательного

права судебной системы



Права и свободы граждан,

их объём и гарантии осуществления


Основной источник Конституционного права – Конституция – основной закон Российской Федерации.

Затем были изложены результаты работы по проблемным заданиям по Конституционному праву.

1) Заполнить пропуски.

1. Годы принятия Конституции в нашей стране в ХХ веке:

19.... (18 г.); 19.... (22 г.); 19.... (36 г); 19... (77 г.); 19.... (93 г.).

2. Носители суверенитета и единственным источником власти в РФ является...... (народ).

3. Человек, его права и свободы являются высшей ... (ценностью).

4. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность ....... (государства).

5. Российская Федерация есть демократическое....... (федеративное) правовое государство с......... (республиканской) формой правления.



Учитель:

6. Заполните пропуски в схеме:

(ответ)

Президент Российской Федерации



гарант Конституции РФ .................(прав и свобод человека и гражданина РФ), согласованного функционирования и ................. (взаимодействия органов государственной власти).

В отношении гражданина


Решение вопросов гражданства




Награждение государственными наградами




?

(предоставление



политического

убежища)




Помилование




?

(присвоение



высших

воинских

званий)

(Ответ на задание в скобках)

....... Слово необходимо вставить.


Полномочия президента

↓ ↓ ↓ ↓


в области .....

(законодательной власти)



в области исполнительной власти



в области обороны и безопасности



в области....

(судебной практики)



Назначение выборов Государственной Думы
Роспуск .... (ГД)

Назначение с согласия ГД .... (Председателя Правительства РФ)

Формирование Совета .... (Безопасности) и руководства им.

Представление Совету Федерации кандидатур судей ....(Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ)

Внесение ..... (проектов законов в ГД)




Назначение и освобождение .... (остальных членов правительства)

Верховный ..... (главнокомандующий) Вооруженными силами.

Назначение других .... (Федеральных судов)



Подписание ..... (обнародование Федеральных законов)

Отставка Правительства. Назначение и освобождение полномочных представителей Президента.

Утверждение военной доктрины .... (РФ)

Представление Совету Федерации о назначении и освобождении .... (Генерального прокурора РФ)

Обращение к Федеральному Собранию с ежегодными ..... (посланиями)


Руководство внешней .....(политикой)



Введение ..... (военного положения).

Введение чрезвычайного ... (положения)






Назначение референдумов

Назначение и освобождение высшего...... (военного командования, назначение и отзыв дипломатических представителей)










Федеральное Собрание Российской Федерации

Государственная Дума








Совет Федерации

(450 депутатов)




избирается

формируется

по 2 представителя от субъектов Федерации

.....(комитеты и комиссии)



Структура компетенции

комитеты и комиссии



- Согласие ..... (на назначение Председателя Правительства)







- Утверждение и изменения .... (границ субъектов РФ)

- Вопрос о доверии ..... (Правительству)




- Утверждение Указов ... (Президента) о военном и чрезвычайном положении.

- Назначение и освобождение председателя ... (Центробанка, Счётной палаты и уполномоченного по правам человека)




- Использование Вооруженных сил ... (за пределами России)

- Назначение выборов ... (Президента) и отрешение его от должности

- Объявление амнистии




- Назначение судей... (Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов)

- Выдвижение обвинения ... (против Президента)




- Назначение и освобождение... (Генерального прокурора)

- Принятие Федеральных .... (законов)







Компетенция

↓ ↓ ↓ ↓ ↓



Разграничение компетенции палат

Законодательные... (полномочия)

Назначение... (должностных лиц)

Контрольные ... (функции)

Формирование федеральных государственных органов

Федеральное Собрание - .... (Парламент РФ – является представительным и ... (законодательным органом).

Согласно ст. 56, 65, 66, 70, 84, 87, 88,135, 128,118,14.

Выявить как законы принимаются.

I. Стадии законодательного процесса.

Внесение на рассмотрение Государственной Думы .... (законопроекта).



II. Предварительное .... (рассмотрение законопроектов).


в комитеты

Совет ...(Федерации)


.... (Правительство)

в комиссии и .... (депутатские ← объединения)



Законопроекты направляются


→ в Конституционный

суд


Президенту РФ

в Высший

арбитражный

суд


.... (в Верховный суд)

III. Рассмотрение законопроекта в .... (Государственной думе).

Поправки к законопроекту могут вносить:



  1. Президент Российской Федерации.

  2. ..... (Совет Федерации).

  3. Члены Совета ..... (Федерации).

  4. Депутаты .... (Государственной Думы).

  5. .... (Правительство РФ).

  6. Законодательные органы ..... (субъектов Федерации).

  1. Конституционный суд РФ.

  2. Верховный .... (суд РФ).

  3. .... (Высший арбитражный суд РФ).

вносят .... (поправки) к законопроекту по вопросам их ведения



IV. Принятие закона

V. Рассмотрение и одобрение . . .(федеральных законов Советом Федерации)

VI. Преодоление разногласий между Государственной Думой и Советом Федерации.

VII. Подписание и . . .(обнародование закона)



Учитель: Согласно ст. 115 «Конституции РФ» определить, как Правительство РФ реализует свои полномочия




Правительство Российской Федерации издаёт



Распоряжения






Постановления






акты .... (Правительства РФ)






издаются на основании .... (и во исполнение Конституции РФ), федеральных законов, нормативных Указов Президента РФ.

в случае их противоречия Конституции РФ ..... (федеральным законам и Указам Президента РФ) могут быть отменены Президентом РФ.

Обязательны к исполнению ......

(в Российской Федерации)



Учитель: Заполните пропуски в схеме.

Ученики: Президент РФ и исполнительная власть в Российской Федерации.





.... (Президент) избирается всенародно

Администрация Президента











Председатель ..... (Совета) Правительства

Правительство РФ члены правительства назначаются .... (Президентом)



Представители Президента РФ в .... (федеральных округах России)

Федеральные министерства и ведомства



Глава субъекта Федерации – президент республики, губернатор, глава администрации избирается .... (главой субъекта Федерации, законодательным собранием)




Органы федеральных министерств и ведомств .... (в Совете) Федерации











региональные министерства, ведомства, комитеты, департаменты

следующая страница>


Урок по обществознанию в 11 классе по теме «Знаешь ли ты право»
367.02kb.

12 10 2014
3 стр.


Рабочая программа по обществознанию в 6 классе разработана в соответствии: Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право) 2004 года

Примерной программы основного общего образования по обществознанию

291.31kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок по теме "Функция" в 7 классе Обед, знакомство с выставкой учебно-методической литературы 13. 00 14. 00 Пленарное заседание

Климина Марина Ивановна, занятие элективного курса в 9 классе Решение задач по теме “Функция”

83.99kb.

15 09 2014
1 стр.


Урок в 11 классе ( гуманитарного профиля) по теме «Конус. Площадь поверхности конуса»

Обобщающий урок в 11 классе ( гуманитарного профиля) по теме «Конус. Площадь поверхности конуса». Учитель: Дульцева Л. П. Мбоу «сош №29 с углубленным изучением отдельных предметов»

35.04kb.

11 10 2014
1 стр.


Урок по музыке в 5-в классе. Учитель моу сош №4 Пушняк. Е. В. Первая четверть. 2005 год. Открытый урок в 5 классе по теме «Союз музыки и литературы»

Цель: через сопоставление произведений различных жанров показать взаимодействие музыки и литературы как творческого союза и его влияние на музыкальный образ

65.34kb.

04 09 2014
1 стр.


Методическая разработка уроков в 10 классе по алгебре и началам анализа по теме «Экстремумы функции». Урок объяснения нового материала. Урок лекция
113.63kb.

14 12 2014
1 стр.


Открытый урок в 10 классе Тема урока: «Аминокислоты»

Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые кислоты и амины, поэтому я опиралась на знания дет

167kb.

14 12 2014
1 стр.


Урок в 5 классе по теме «Противопожарная безопасность»

Данный урок занимает важное место в разделе «Пожары». Материал используется и в последующих уроках и в любой момент жизни может пригодиться учащимся

84.37kb.

06 10 2014
1 стр.