Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Правописание НЕ с именами существительными
Цель: выяснить логику правописания НЕ с именами существительными;
развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивать
эффективное речевое общение на основе усвоения орфоэпических,
грамматических, лексических, орфографических и пунктуационных
норм;
воспитывать трудолюбие, интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и использованием интерактивных
методов обучения.
Форма урока: урок-сказка.
Оборудование: средства мультимедиа (презентация), компьютеры (тестовая
работа), карточки-задания, разноуровневые задания,
учебник.
Девиз урока: «Все работы хороши- выбирай на вкус!»
Ход урока
-
Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. В процессе нашей с вами работы вы встретитесь с жителями соснового бора- Лисёнком и Волчонком, которые помогут нам в решении наших сегодняшних задач. Поэтому я приглашаю вас к сотрудничеству, думайте, доказывайте, а главное, не бойтесь ошибаться- мы с вами учимся. Урок пройдёт под девизом: «Все работы хороши- выбирай на вкус!»
2. Проверка домашнего задания.
- Какие есть вопросы по выполнению домашнего задания?
Тогда откройте карточки-задания на стр. 98 и выполните задание под № 1,2. (Один ученик в толковом словаре находит значение слова профессия).
-Итак, какое значение имеют суффиксы –щик-, -чик- и что обозначает слово профессия? (Учитель дополняет ответ сведениями о происхождении слова).
3.
Введение нового материала. Чтение сказки 1.
В темном еловом лесу жили-были Лисёнок и Волчонок. Скучно им стало, решили они в светлом сосновом бору погулять, с соседями познакомиться.
Отправились в сосновый бор и увидели, как восходит красное солнышко.
Навстречу Медведь идёт огромный, недовольный. В этот день он был не в духе, стал реветь на зверей.
-Невежа,- подумали Лисёнок и Волчонок.
(Учитель записывает слово на доске).
-Может ли слово невежа употребляться без НЕ? Сохраняет ли оно в данном случае самостоятельное значение? Сделайте вывод ( существительные с НЕ пишутся слитно, когда без НЕ не употребляются).
- Какую тему мы будем изучать? Объявление темы и целей урока.
- Ребята, на уроке мы постараемся выяснить логику правописания НЕ
с именами существительными. Представьте, что мы с вами в сосновом
бору. (Запись даты и темы урока). Прочитайте в учебнике подобные слова (упр.257).
-Объясните, записав в тетради лексические значения слов невежа и невежда, подберите к ним синонимы, составьте предложения. А теперь вернёмся в сосновый бор.
Чтение сказки 2.
Лисёнок и Волчонок дальше идут, между собой разговаривают:
-Хорошо, когда солнышко улыбается. Волчонок, а давай и мы солнышку улыбнёмся.
-Давай!
Заметила их Белочка:
-Не пропущу вас, пока со мной в светофор не поиграете: я называю слово, а вы-синоним. (Записывают: недоверие-подозрительность, неволя-рабство).
-Как пишется НЕ с существительными, если его можно заменить синонимом?
Сделайте вывод. (НЕ- приставка).
4.Закрепление знаний, формирование умений.
1. Работа с учебником: упр. 258, взаимопроверка. Грамматические задания (3-4 ур.). Твёрдость (по составу), ложь (транскрипц.).
Карточки-задания: стр. 99 № 1 (5 ур.).
-
Словарный диктант:
Небрежность, негодование, неряха, неудача (провал), ненастье, независимость (самостоятельность), нерешительность (робость), непоседа, неумение(бесталанность).
-Вот какую историю о далёкой стране Математике Лисёнок и Волчонок услышат сейчас от меня. В этой стране жили-были две Двойки и Запятая.
Вместе двойки составляли число22. Однажды они встретились:
-Ничего ты, Запятая, не значишь. Другое дело мы. Смотри, какое число из нас получилось!
-Не хвастайтесь. Я могу мгновенно уменьшить вас в десять раз.
-Как это так?
Тогда Запятая встала между двойками, и получилось число 2,2. Ровно в 10 раз меньше исходного. Вот как много значит запятая.
Физкультпауза
3.-Сейчас мы запишем под диктовку предложения, в которых нужно
будет расставить знаки препинания:
Люди пишут не пером, а умом. Не мечом, а умом правду доказывай.
-Как вы понимаете смысл выражений? По учебнику найдите и объясните правописание Не с существительными в этих предложениях. О каком случае правописания идёт речь? Сделайте вывод. (НЕ- частица).
4. Групповая работа.
-Сделать морфологический разбор 2 гр. – пером, 3 гр.- правду.
- В первой сказке было выражение не в духе. Запомните, что оно пишется в три слова, это фразеологизм (на экране- устойчивые сочетания, которые пишутся с не раздельно).
-Ребята, к какому стилю относятся подобранные тексты? Докажите.
5. Упр. 259. Записать по 1 предложению на все случаи правописания НЕ с существительными (3-4 ур.), выполнение тестовых заданий за компьютером (5 ур.).
5. Обобщение, подведение итогов урока.
Метод «ПРЕСС».
6. Информация о домашнем задании: п.39, упр.260 (4-5 ур.), произвести указанные разборы; упр. 259 (3 ур.), записать оставшиеся предложения.
Тест на первичное усвоение материала по теме «Не с существительными»
А1 Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
1 .Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
Полная (не)лепица.
Причины (не)успеваемости.
А2 Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
Прилив (не)нависти.
(Не)знание предмета.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Говорить (не)правду некрасиво.
Говорить (не)правду, а ложь.
Б Не с существительными пишется раздельно.
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
В Не с существительными пишется раздельно.
Учение - красота, а (не)учение - слепота.
Сила с (не)правдою не уживаются.
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
Тест на первичное усвоение материала по теме «Не с существительными»
А1 Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
1 .Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
Полная (не)лепица.
Причины (не)успеваемости.
А2 Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
Прилив (не)нависти.
(Не)знание предмета.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Говорить (не)правду некрасиво.
Говорить (не)правду, а ложь.
Б Не с существительными пишется раздельно.
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
В Не с существительными пишется раздельно.
Учение - красота, а (не)учение - слепота.
Сила с (не)правдою не уживаются.
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.