Перейти на главную страницу
Какие УС-БС связи лучше всего производят обусловливание? Это заявление может казаться интуитивным, но для некоторых психологов оказалось сюрпризом, что последняя за этих двух ситуаций производит наиболее сильное классическое обусловливание тогда как в первой происходит слабое обусловливание, если вообще происхо Очевидно, смежности недостаточно. Рескорла использует термин контингент-ность для описания связей, при которых УС является четким и информативньш указателем для Б С.
Во-вторых, Рескорла, как и Зинер (Zener, 1937), считал распространеннее мнение о том, что УР — это «миниатюрные» или «сокращенные» БР, либо сильным упрощением, либо полностью неверным. Типичной реакцией животных на БС электрическим током в открытом лабиринте, например, является повышение активности или какая-либо разновидность реакции испуга. Однако, как показывает условное подавление, описанное ранее, если УС, обычно предварявший удар. предъявить во время выработки совершенно другой реакции (нажатия на рычаг) результатом будет снижение активности. УР могут быть несколько различных реакций в зависимости от контекста, в котором предъявляется УС.
Эти два утверждения были подтверждены, когда Рескорла (Rescorla, 1966) обучал собак прыгать через препятствие в ящике с двигающимся вперед и назад источником тока (челночном ящике) для избегания ударов током, которые про-изводились через равные интервалы времени в 30 с. Ситуация была организована таким образом, что собака могла избежать удара, если прыгала через препятствие до конца этого временного интервала. Каждый раз, когда собака прыгала через препятствие, часы возвращались на ноль и снова начинали отсчитывать время. Не было никакого внешнего сигнала, обозначающего, когда будет произведен удар; единственным сигналом было внутреннее чувство времени у животного. Все собаки научались прыгать достаточно часто, чтобы избежать большинства ударов. Частота прыжков использовалась как критерий оценки влияния других переменных, вводимых в эксперимент.
После предварительного обучения, описанного выше, собак снимали с аппара-та препятствие—прыжок и предъявляли им звуки вслед за ударом током. Собак разделили на три группы. Группа 1 получала стандартное обусловливание, при котором за УС (звуком в течение 5 с) всегда следовал БС (удар током). На этот метод обычно ссылаются как на прямое обусловливание, а в исследованиях Рес-корлы он был назван «положительной контингентностью». Группе 2 сначала предъявляли БС, а затем УС. Ситуация для этой группы была смоделирована та-ким образом, что УС не только никогда не сопровождался ударом за 30 с, но и во-обще никогда не сочетался с ударом.
Такой механизм, когда УС следует за БС, обычно называемый обратным обу-словливанием, в работах Рескорлы назван «отрицательной контингентностью». Этот прием был особо интересным экспериментальным условием, так как считалось, что когда УС следует за БС, никакого обусловливания не происходит. Группе 3 предъявлялось одинаковое количество как УС, предваряющих БС, так и сле-дующих за ними. При случайном возникновении УС, связанных с БС, создается ситуация, при которой между ними нет никакой корреляции. То есть существует такая же вероятность появления БС после предъявления УС, как и тогда, когда УС не предъявляется. Поэтому для испытуемых из группы 3 УС не представляет никакой прогностической ценности.
В заключительной стадии эксперимента собак снова поместили в челночный ящик, и их снова обучали избеганию, пока их реакции избегания не закрепились. В этот момент УС (звук) из стадии классического обусловливания неоднократно предъявлялся в течение 5 с. Было замечено, что когда УС предъявлялся животным из группы 1 (прямое обусловливание, или положительная контингентность), величина их реакции увеличилась относительно той, которая была на начальной стадии эксперимента. Фактически величина реакции испытуемых из этой группы при появлении звука почти удвоилась. Когда УС предъявлялся животным из группы 2 (обратное обусловливание, или отрицательная контингентность), величина их реакции уменьшилась примерно на треть. Когда УС предъявлялся животным из группы 3 (никакой корреляции), величина их реакции осталась, по сути, той же самой, что и в начальной стадии эксперимента.
Один важный момент, о котором необходимо помнить при интерпретации результатов этого эксперимента, — то, что все животные получали одно и то же количество ударов во время стадии классического обусловливания эксперимента. Менялась только связь между УС и БС. Рескорла (Rescorla, 1966, 1967) считал,
188 Глава 7. Иван Петрович Павлов
что контингентность определяет, имеет ли место обусловливание, и если имеет, то какое. В группе 1 существовала положительная контингентность между УС и БС, и поэтому УС точно предсказывал возникновение БС. Согласно Рескорле именно поэтому животные из этой группы при предъявлении УС перескакивали препятствие чаще. В группе 2 имелась отрицательная контингентность между У и БС. То есть УС никогда не сочетали с БС и он не следовал за БС через интервал времени в 30 с. Таким образом, для испытуемых из этой группы УС стал сигналом безопасности. Вопреки всеобщему убеждению, что при этих условиях не происходит никакого классического обусловливания (обратного обусловливания), Рескорла обнаружил действительное научение животных из этой группы контингентности. Они научались тому, что УС предсказывает отсутствие удара, и поэтому при предъявлении УС животные не торопились прыгать. По мнению Рескорлы, важно понять, что методика, используемая в группе 2, — самое обычная «контрольное» условие в исследованиях классического обусловливания. Обычно считалось, что поскольку при этих условиях никакого дополнительного обусловливания не происходит, то не происходит вообще никакого обусловливания. Это не так. Поскольку имеет место тормозящее обусловливание, эта методика может использоваться для контрольной группы в исследованиях классического обусловливания. Только те методики, которые использовались в группе 3, обеспечивали достоверно случайную контрольную группу для исследований классического обусловливания. В этой группе появление УС и БС не зависело друг от друга, и поэтому животные этой группы не могли использовать УС для предсказания последующего наличия или отсутствия БС. Только при этих условиях никакой контингентности между УС и БС, и поэтому, согласно Рескорле, нет какого классического обусловливания.
С другой стороны, объяснение результатов Рескорлы похоже на объяснение, предложенное ранее Эггером и Миллером (Е§§ег & МШег, 1962,1963). И тот и другой утверждают, что для возникновения обусловливания УС должен быть информативен, т. е. должен обеспечивать организм полезной информацией о БС. Однако Рескорла развил идеи Эггера и Миллера, показав, что отрицательная контингентность информативна так же, как и положительная. Согласно Рескорле, только достоверно случайная контрольная методика создает неинформативные связи между УС и БС и, таким образом, не обеспечивает никакого обусловливания
Наконец, Рескорла (Rescorla, 1988) утверждал, что обусловливание по Павлову — это нечто большее, чем простое рефлекторное научение, и оно занимает определяющее место в современной психологии. Он настаивал на том, что тот акцент, который он и его коллеги сделали на контингентности, а не на смежности, обнаруживает новые и важные данные о природе ассоциативного научения,
Следовательно, говорил он, классическое обусловливание обеспечивает как полезную базу данных, так и теоретическую направленность двух вопросов, на которые обращен основной интерес и исследования в современной психологии. Эти вопросы — нейронаучное исследование научения и моделирование компьютерных нейронных сетей — обсуждаются в главе 14.
Выученная беспомощность
Итак, Рескорла утверждал, что его достоверно случайная контрольная группа создает ситуацию, в которой не существует никаких прогностических связей между
Выученная беспомощность 189
обусловливания. Действительно, Рескорла с коллега-
ми продемонстрировали, что при достоверно случай-
ных контрольных условиях не происходит никакого
обусловливания, но, возможно, они рассматривали неверный вид поведения.
Вместо того чтобы сначала обучать животных инструментальным реакциям,
А затем подвергать их классическому обусловливанию, Селигман производил на
На своих животных сначала классическое обусловливание, а затем попытался научить их инструментальным реакциям. Оказалось, что изменение экспериментальной методики сильно влияет на поведение животных. Майер, Селигман и Соломон сообщили о результатах множества
исследований, в которых классическое обусловливание (использование удара
током в качестве БС) предшествовало попытке обучить животных инструмен-
тальным реакциям. Достоверные данные заключаются в том, что животные после
серии кратких интенсивных и неизбежных ударов током становятся неспособны-
ми нааучиться простой инструментальной реакции вроде прыжка через препятст-
вие, чтобы убежать или избежать удара. Более того, не имел значения способ со-
четания УС и БС. Оказалось, что на второй стадии эксперимента животные не
способны научиться простой инструментальной реакции независимо от то-
го, испытали ли они положительную контингентность, отрицательную контин-
гентность либо воздействие случайных условий или нет. Майер, Селигман и Со-
ломон сравнили способности собак, которые путем классического обусловливания научились простым реакциям избегания или убегания со способностями ненаученных («наивных») животных, не имевших опыта классического обусловливания.
По разительному контрасту с ненаученной собакой собака, которая до тренировки из-бегания получает неизбежные удары, вскоре перестает бегать и выть и молчит до конца удара. Собака не перескакивает через препятствие и не избегает удара. Скорее она, по-видимому, сдается и пассивно принимает удар. При следующих попытках собака не делает никаких усилий для того, чтобы избежать удара, и принимает удар такой силы, ка-кую выберет экспериментатор.
Такие собаки изредка прыгают через препятствие или убегают, чтобы избежать удара, но затем снова начинают принимать удар; им не удается извлечь пользу из того, что они раскрыли контингентность «прыжок через препятствие — прекращение удара».
Для ненаученной собаки успешная реакция избегания — это надежный предсказатель будущего, реакция избегания с коротким латентным периодом (р. 311-312).
По Селигману, животное научается беспомощности при классическом обу- словливании именно вследствие того, что оно беспомощно. Более того, эта беспомощность, которой научаются во время эксперимента, не имеет ничего общего с самим ударом; скорее она связана с тем, что животное неспособно его контроли- ровать. Для того чтобы продемонстрировать значение контроля или его отсутст- вия, Селигман и Майер (Seligman & Маieг, 1976) поставили эксперимент из двух стадий, где в качестве испытуемых использовались собаки. На первой стадии эксперимента испытуемые из группы 1 получали удар током, находясь при этом в гамаке. Испытуемые из этой группы имели возможность положить конец удару, нажав мордой на панель. Испытуемые из группы 2 получали удар каждый раз, когда его получали испытуемые из группы 1, но испытуемые из группы 2 не могли сделать ничего, чтобы он прекратился. Третью, контрольную, группу держали в гамаке, но удара она не получала. Селигман и Майер предположили, что во время первой стадии эксперимента испытуемые из группы 1 научаются тому, что они потенциально могут контролировать удар, в то время как испытуемые из группы 2 научаются тому, что их поведение не влияет на удар. Для них удар был неизбежным..
Чтобы проверить свою гипотезу, Селигман и Майер (Seligman & Маieг, 1968) использовали обучение убеганию-избеганию, на второй стадии своего эксперимента добавив челночный ящик. Быстрая реакция на звук, которая состояла в пе- репрыгивании через препятствие между отделениями ящика, вызывала прекращение звука и удар. Испытуемые из группы 1 (избегаемый удар) и группы 3 (нет удара) быстро научались избегать удара, прыгая через препятствие. Напротив, испытуемые из группы 2 (неизбежный удар) не научались ни убегать, ни избегать удара. Когда удар производился челночным ящиком, они принимали удар и ску- лили. Даже когда порой один из членов этой группы натыкался на препятствие и таким образом избегал удара, при следующем ударе током эта реакция не повто-рялась. Согласно Селигману и Майеру, эти животные на первой стадии эксперимента научались тому, что они не могут сделать ничего, чтобы избежать удара, и на второй стадии эксперимента они уже не пытались ничего предпринять. Когда убеждение, что нельзя ничего сделать, чтобы прекратить или избежать неприят-ной ситуации, переносится на другие ситуации, это называется выученной беспомощностью. Таким образом, выученная беспомощность появляется не вследствие травмирующего опыта самого по себе, а неспособностью, или воспринятой неспособностью, что-нибудь сделать для его предотвращения. Животные, которые научаются тому, что они не могут управлять аверсивной ситуацией, становятся в целом пассивными.
Феномен выученной беспомощности был обнаружен у многих видов животных и у людей при использовании Б С, вызывающих аппетит или аверсию. Признаки выученной беспомощности — это нежелание совершить какое-либо действие для получения подкрепления или для избегания наказания, общая пассивность, уход, тревожность, депрессия и в целом готовность принять все, что бы ни I изошло. Селигман (Seligman, 1975) предположил, что выученная беспомощность у людей может переживаться как депрессия и характеризовать тех индивидуумов., которые встретили столько препятствий на пути к воплощению своих стремлений, что отчаялись, замкнулись в себе и отступились от задуманного.
1 94 Глава 7. Иван Петрович Павлов
В последних разделах мы выяснили, что вокруг принципов, управляют» классическим обусловливанием, до сих пор ведутся дискуссии. Базовые вопрс такие как: «Чему научаются во время классического обусловливания?» и «Пр» каких обстоятельствах этому научаются?», находятся в центре внимания многкх современных исследований, теорий и дискуссий, и, похоже, интерес к этой I блеме будет существовать еще некоторое время. В любом случае сейчас понятие что классическое обусловливание гораздо сложнее, чем казалось раньше. По-видимому, самым корректным здесь будет вывод о том, что все теории классическ:-го обусловливания объясняют отдельные его аспекты. Кажется разумным подвесп такой итог, что, когда мы выясним всю картину целиком, мы узнаем, что аспекты классического обусловливания зависят от прогностической способности признак ков стимула, процессов памяти, формирования ожиданий, процессов внимания ш автоматического формирования связей при существовании случайных отношений между УС и БС.
Условная вкусовая аверсия: эффект Гарсиа
В течение многих лет случайно полученные данные указывали на то, что вредит'»-ли, особенно крысы и мыши, спасаются от уничтожения, быстро научаясь т( что некоторые вещества, например отравленная приманка, приводят к болезнж и их нужно избегать. Точно так же люди охотно делятся друг с другом знаниями: о пище и напитках, которых они остерегаются. Гарсиа и Келлинг (Garcia & Кelling, 1966) обосновали эти случайные оценки вкусовой аверсии, продемонстрировав необычное явление в классическом обусловливании. Сейчас мы опишем только часть этого важного эксперимента, а в главе 15 рассмотрим его более подробнее с особым акцентом на его эволюционном и биологическом значении.
Гарсиа и Келлинг подвергали одну группу крыс сильному рентгеновскому излучению в то время, когда эти крысы пили подслащенную сахарином воду (УС). Облучение вызывает у крыс тошноту (БС) приблизительно через 30 мин после процедуры. Другая группа крыс получала болезненные удары током при поглощении подслащенной воды. В последующих тестах крысы из первой группы отказались пить подслащенную сахарином воду. Крысы, которые получали удары током, однако, не выказали никакого отвращения к сладкой воде. Гарсиа и Келлинг сделали вывод, что у крыс, почувствовавших недомогание после излучения, явилось отвращение к аромату или вкусу, связанному с болезненным состоянием, т. е. была продемонстрирована естественная реакция, способствующая их выживанию.
Хотя эксперимент Гарсиа и Келлинга в общем соответствует классическим методикам, при интерпретации результатов с позиции классического обусловливания возникают некоторые проблемы. Во-первых, перерыв между УС (вкус сахарина) и БС (тошнота) сильно превышает интервал времени, необходимый дле классического обусловливания. Перерыв между моментом, когда животные попробовали вещество, и последующим недомоганием может составлять несколько часов. Во-вторых, постоянно оказывалось, что сильная вкусовая аверсия может развиваться даже после нескольких (иногда только одного) сочетаний вещества ж тошноты. Обычно, чтобы вызвать условную реакцию (УР), требуется много сочетаний УС и БС. Иногда при использовании сильного наказания оказывалось, что
Условная вкусовая аверсия: эффект Гарсиа 195
обусловливание происходило и после одной попытки, но не происходило никогда, если интервал между УС и БС был таким же, как и при типичных экспериментах по вкусовой аверсии. В-третьих, хотя вкусовая аверсия развивается после долгих перерывов, и в некоторых случаях только после одной пробы, она чрезвычайно стойка к угасанию. Обычно сопротивление угасанию возрастает по мере
увеличения числа сочетаний УС и БС, но вкусовая аверсия, очевидно, нарушает этот принцип. Эффект, который наблюдали Гарсиа и Келлинг, был настолько не-обычен в рамках известных фактов о классическом обусловливании в то время, что отчет об их исследовании первоначально был отвергнут многими журналами. Несмотря на 20 уже опубликованных работ Гарсиа о применении метода облучения рентгеном в радиобиологических исследованиях, один редактор журнала осмелился предположить, что Гарсиа не понимает, как действует рентгеновское излучение (Garciа, 1981). Однако Гарсиа и его коллеги были настойчивы и повторили свои прежние результаты, сначала заменяя облучение рентгеном введением литиевого хлорида, химическим веществом, вызывающим тошноту (1966), а позже продемонстрировав, что крысы научаются отвращению к зкусовым признакам, а не к визуальным признакам вроде размера шариков пищи (1968).
Таким образом, вкусовая аверсия формируется быстро и длится долго, и эти факты непосредственно связаны с выживанием животных. Формирование отвращения к вкусу имеет так много характерных черт, что это явление получило отдельное название (Во11ез, 1979, р. 167): «Удивительную легкость, с которой крысы (и множество других животных) научаются связывать вкус определенного питательного вещества и последующго недомогания, мы должны назвать "эффектом Гарсиа"».
Недавно было замечено, что у больных раком, проходящих химиотерапию, часто появляется устойчивое отвращение к пищевым продуктам, съеденным до процедуры (Andersen, Birch & Johnson, 1990; Bernstein, 1978). Лекарства, используемые при химиотерапии, часто вызывают тошноту. Зная об эффекте Гарсиа, мы предположили бы, что вкусовые признаки пищи, съеденной до процедуры, стали им неприятны, особенно если последующая химиотерапия вызывала сильную тошноту. Продолжительные исследования показали, что до 50% пациентов, проходящих химиотерапию, испытывают выученное отвращение к пище, но не вся пища, вероятно, становится им неприятна. Новая или необычная пища, съеденная до процедуры, имеет тенденцию производить более сильный эффект, чем знакомая пища; обратное обусловливание — отвращение к пище, съеденной после процедуры, — является редким. Кроме того, вкусовая аверсия, возникшая в течение первых процедур химиотерапии, непостоянна и недолговременна, если учесть, что развившаяся позже в ходе терапии аверсия обычно длится дольше. Интересно, что степень тошноты, вызванной химиотерапией, является неточным предсказателем выученной вкусовой аверсии.
Имеет ли эффект Гарсиа какое-нибудь практическое применение? По-видимому, да. Эффект Гарсиа использовался для контроля над численностью популяций хищников. Дикие койоты являются давней проблемой на западе США, потому что они охотятся на ягнят и другой домашний скот. Это привело к дебатам между защитниками окружающей среды, которые хотели спасти койотов по эко-
196 Глава 7. Иван Петрович Павлов
логическим причинам, и фермерами и владельцами ранчо, желавших сократить численность койотов. Густавсон, Гарсиа, Хэнкинс и Рузиньяк (1974) показали, что эффект Гарсиа можно использовать длж управления пищевыми привычками койотов. В своем исследовании они корми.тк трех койотов мясом ягнят, пропитанным литиевым хлоридом, который вызывает тошноту, и еще трех кормили мясом кролика, пропитанным тем же веществом. После всего лишь одного или двух экспериментов с пропитанным мясом койоты перестали нападать на тот вид животных, чье мясо вызывало у них недомогание но не выказывали никакого отвращения к мясу других видов. То есть те койоты которые ели пропитанное литиевым хлоридом мясо ягненка, избегали есть овец, но ели кроликов, а те койоты, которые ели пропитанное литиевым хлоридом мясе кролика, избегали есть кроликов, но ели мясо овец. Таким образом, кажется, существует прямой способ управления пищевыми привычками хищников, который удовлетворяет пожеланиям и владельцев ранчо, и фермеров, и защитников окружающей среды.
Перед тем как в следующем разделе обсудить клиническое применение классического обусловливания, мы рассмотрим известный эксперимент Джона Б. Уотсона с младенцем по имени Альберт. В главе 3 мы видели, что Уотсон, основатель школы бихевиоризма, считал, что психологию нужно очистить от всех умозрительны! концепций и основанных на понятии инстинкта объяснений поведения человека.
Индивидуальность, по Уотсону, это совокупность условных рефлексов. Эмоции людей — это результат наследственности и опыта. Согласно Уотсону, мы наследуем три эмоции: страх, гнев и любовь. С помощью процесса обусловливания эти три основные эмоции разные люди относят к разным обстоятельствам. Речь — поведение, которое проявляется через движение голосовых связок. Размышление — скрытая или субвокальная речь. При высказывании голосовой аппарат энергично реагирует; при размышлении участвует тот же аппарат, но его движения незаметны. Речь, конечно, может стать предметом исследования, но она должна изучаться как поведение, а не как инструмент для исследования «внутреннего опыта».
Уотсон был ярым сторонником средового детерминизма. Он верил в то, что все мы при рождении уже снабжены несколькими рефлексами и несколькими основными эмоциями, и путем классического обусловливания эти рефлексы сочетаются с разнообразными стимулами. Он категорически отрицал, что мы от рождения обладаем какими-либо умственными способностями или склонностями. Крайность, до которой Уотсон (Watson, 1926, р. 10) хотел довести эту позицию, иллюстрируется следующим его известным (или печально известным) заявлением: «Дайте мне дюжину здоровых младенцев и возможность поместить их в мои собственный сконструированный мир, и я гарантирую, что, взяв наугад одного из них, смогу обучить его любой специальности, которую я мог бы выбрать: врача, адвоката, художника, торговца, руководителя, да, и даже попрошайки и вора, независимо от его талантов, склонностей, предрасположенностей, способностей, призвания и происхождения его предков».
Эксперимент Джона Б. Уотсона с маленьким Альбертом "| 97
Чтобы продемонстрировать, как врожденные эмоциональные рефлексы ставит обусловленными к нейтральным стимулам, Уотсон и Розали Рейнер (Watson & Reiner, 1920) провели эксперимент на одиннадцатимесячном младенце по имени Альберт. Кроме Альберта, другими составляющими эксперимента стали белая крыса, стальной брусок и молоток. В начале обучения Альберт не выказывал никакого страха перед крысой. Напротив, он протянул руку и попробовал коснуться ее. На начальной части эксперимента, когда Альберт видел крысу и касался ее, экспериментатор брал молоток и ударял им по стальному бруску позади младенца, производя оглушительный звон. Реагируя на этот звон, Альберт «резко подскочил и повалился вперед». Когда Альберт снова увидел крысу и коснулся ее, слова, как только его рука коснулась крысы, раздался громкий удар по бруску.
Альберт снова резко подскочил и начал хныкать. Из-за эмоционального состояния Альберта эксперимент был приостановлен на одну неделю, чтобы Альберт не стал слишком пугливым.
Через неделю Альберту снова показали крысу. На сей раз Альберт был очень насторожен по отношению к животному и очень внимательно наблюдал за ним. В тот момент, когда крыса прикоснулась к нему, Альберт немедленно отдернул руку. Крыса и звук затем еще несколько раз предъявлялись вместе, и в конечном итоге у Альберта появился сильный страх перед крысой. Теперь, когда крысу предъявили Альберту еще раз, он начал плакать и «почти сразу повернулся резко налево, упал, встал на четвереньки и начал уползать прочь ... быстро» (Watson & Reiner, 1920, р. 5).
Также было показано, что страх Альберта распространился на разнообразные объекты, которых он не боялся в начале эксперимента: кролика, собаку, шубу, хлопок и маску Деда Мороза. Таким образом, Уотсон продемонстрировал, что наши эмоциональные реакции могут быть перестроены путем классического обусловливания. В этом эксперименте громкий шум служил БС, страх, производимый шумом, стал БР, крыса служила УС, а страх перед крысой стал УР. Страх Алъберта перед всеми белыми и пушистыми объектами говорил о том, что превзошла также генерализация.
Торндайка, но основная идея оставалась одной и той же: животное должно было произвести определенное действие, которое позволит ему покинуть ящик
25 09 2014
4 стр.
Закон РФ об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних от 24. 06. 99, №120 как девиантное поведение и детская безнадзорность, установление причин
03 09 2014
6 стр.
Домики разные: дворец (I выбор), квартира (II выбор), изба (III выбор), шалаш (IV выбор). Психолог заносит данные в таблицу, используя цифры
11 10 2014
1 стр.
Цели: установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие лог
25 12 2014
1 стр.
Цель урока: Показать установление Советской власти на Кубани и развитие событий, связанных с гражданской войной
02 10 2014
1 стр.
Методология swot-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и слабых сторон фирмы, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между
09 10 2014
1 стр.
Договор об установлении побратимских связей между городом Саратовом
17 12 2014
1 стр.
Подходы к пониманию категории связей с общественностью. Базовая дефиниция. Петербургская школа pr
23 09 2014
1 стр.