Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Оздоровительно-развивающее занятие во 2 младшей группе по математике «Варежки»
Программное содержание: учить сравнивать предметы по форме, цвету, располагать узор согласно образцу, устанавливать сходство узоров; активизировать в речи слова такой же, одинаковый, разные; познакомить с понятием пара; закрепить знание названий форм (круг, квадрат, треугольник), умение считать; воспитывать желание работать коллективно, помогать друг другу, достигать результата. УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ.
Материал к занятию: игрушка-медведь, пара контуров варежек для каждого ребёнка, на одной из варежек узор из геометрических фигур, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры по количеству узоров на варежке, 5 пар вязаных варежек для игры, 2 белых мяча (маленький-лёгкий, большой-тяжёлый).
Ход занятия:
Ӏ часть.
1. Рассказ-загадка (определение времени года).

(Детям предлагается внимательно прослушать рассказ и сделать вывод: о каком времени года идёт речь)
Воспитатель рассказывает про мишку, который, проснувшись рано утром, увидел в окно, что на улице много белого пуха, а на стёклах – узоры. Мишка никогда не видел такого и просит детей помочь ему разобраться, в чём дело.
Вопросы:

- Догадались, какое время года сейчас? (Зима.)

- Белый пух – это что? (Снег.)

- От чего узоры на окнах? (От мороза.)

- В какие игры можно играть зимой?
(Развивать слуховое внимание, логическое мышление.)
2. Подвижно-дидактическая игра «Снежки».
(Обратить внимание детей: мячи разной величины и тяжести. При прокатывании мячи следует отталкивать двумя руками от себя к товарищу. Показать детям, что лёгкий мяч катится быстрее, тяжёлый – медленнее)
Мишка предлагает детям поиграть в снежки.

Воспитатель показывает белые мячи (большой – тяжёлый, маленький – лёгкий). Как мы можем с ними поиграть? Предлагает детям сесть парами, напротив друг друга, и покатать два вида мячей.


Вопросы:

- Какой мяч легче?

- Какой из мячей катится быстрее: большой или маленький? Почему?

- Что труднее: катать снежок или снежный ком? Почему?



Вывод: маленький мяч катится быстрее, потому что он легче, а большой – медленнее, так как он тяжелее.
(Сесть на ковёр парами и прокатить мячи друг другу, поочерёдно: большой, маленький. Развивать глазомер, силу, ловкость.)
ӀӀ часть.
1. Дидактическая игра «Найди пару».

(Обратить внимание детей: варежки нужно искать не только по цвету, но и по форме, узоры на варежках должны совпадать.)


Проблемная ситуация: Мишкины друзья в лесу потеряли варежки. Детям предлагается найти их. Воспитатель раздаёт детям по одной вязаной варежке, которой нужно найти пару. Педагог объясняет, что означает слово «пара».
Вопросы:

- Почему мы надеваем не одну, а пару варежек?

- Что ещё носят парами?
(Подойти к столу, найти пару своей варежке и вернуться на место. Развивать умение анализировать образец.)
2. Физкультминутка «Лепим снеговика».
(Побуждать детей к согласованности действий, следить за быстротой смены движений по тексту, правильностью выполнения упражнения.)
Этот маленький снежок

Покатаем мы дружок,

И ещё разок потом –

Получился снежный ком.

Раз – два, раз – два.

Начинается игра:

Разгребаем снег лопатой,

Строим горку во дворе,

Белой и пушистой ватой

Двор украшен в феврале.

Раз – два, раз – два,

Вот и кончилась игра.


(Развивать двигательную активность.)
3. Фронтальная работа. Задание «Составь узор».

(Показать детям, что варежки различаются: на левую и правую руку – пара. При надевании варежек большие пальчики обеих рук встречаются друг с другом. Учить детей отличать варежки, при составлении узора выбирать геометрические формы согласно образцу. Узор на обеих варежках должен быть одинаковый.)
Детям раздаются вырезанные из бумаги силуэты варежек (одна с узором, другая – без). Предлагается найти друг у друга пару своей варежке, такую же по цвету, форме, и расположить на ней узор согласно образцу.
(Работа за столами. Развивать внимание, умение анализировать образец, работать самостоятельно, уметь договариваться друг с другом, достигать результата.)
ӀӀӀ часть.
Игра «Где мой пальчик?».

(Обратить внимание детей: движения надо выполнять согласованно, кулачки рук сжимать сильно, быстро работать пальцами.)


Мишка благодарит детей за помощь и предлагает поиграть с ним, рассказать его любимое стихотворение про Машу.
Маша варежку надела:

«Ой, куда я пальчик дела?»

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал.


Маша варежку сняла,

Поглядите-ка, нашла.

Ищешь, ищешь и найдёшь.

«Здравствуй, пальчик, как живёшь?»



(Развить мелкую моторику рук, координацию движений.)
Вопросы:

- Сколько пальцев на руке? Сосчитайте.

- Что нового узнали?

- Какой же мяч катится быстрее и почему?



Разработанное занятие предполагает в ходе проведения активную самостоятельную интеллектуальную деятельность детей. Результатом такого обучения и воспитания становятся укрепление здоровья, новые знания, которые дети могут сразу использовать в практике повседневных жизненных ситуаций, а так же перемещение из одного игрового пространства в другое, подвижно-дидактические игры, выполнение заданий позволяют максимально удовлетворить потребность детей в активных движениях в течении всего занятия, двигательная нагрузка способствует повышению умственной работоспособности и эмоционального тонуса ребёнка, а также благополучному усвоению материала.


Занятие во 2 младшей группе по математике

Материал к занятию: игрушка-медведь, пара контуров варежек для каждого ребёнка, на одной из варежек узор из геометрических фигур, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры

43.43kb.

24 09 2014
1 стр.


Конспект занятий по математике во 2-ой младшей группе

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе туда, где живут домашние животные

28.91kb.

25 09 2014
1 стр.


Занятие по математике в подготовительной группе

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по словесному указанию

42.99kb.

10 09 2014
1 стр.


Рассказывание русской народной сказки «Теремок» во второй младшей общеобразовательной группе № «Что за чудо эти сказки»

Рассказывание русской народной сказки «Теремок» во второй младшей общеобразовательной группе №3

45.16kb.

25 12 2014
1 стр.


Наименование детского сада гккп «ясли-сад №11»

«Социум». Ознакомление с детской художественной литературой во II младшей группе

41.48kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе

«Детский сад №46 «Калинка» комбинированного вида города Северодвинска Архангельской области

28.13kb.

17 12 2014
1 стр.


Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе. «День рождения Республики Марий Эл»

Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе

79.08kb.

15 09 2014
1 стр.


Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в старшей группе с использование икт-технологий
62.95kb.

16 12 2014
1 стр.