Тема: Буква Юю. Звуки [й], [у].
Цель: познакомить учащихся с новой йотированной буквой Ю ю, особенностями этой буквы: обозначает два звука [й][у], если находится в начале слова или после другой гласной и обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Задачи:
Образовательные: 1) Продолжить обучение учащихся звуко - буквенному анализу слов, делению слов на слоги, работе с предложением, текстом, создавать условия для самостоятельной деятельности учащихся.
2) Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
Развивающие: 1)
формировать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения слов, предложений; учить работать с текстом, отвечать на вопросы; работать индивидуально, в паре;
2) Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление.
3) развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитательные: 1) Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга. Выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.
Оборудование: презентация, учебник.
Ход урока
-
Организационный момент.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!
II. Актуализация опорных знаний.
- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то, что нам потребуется на уроке)
- Посмотрите на доску. Слайд 2.
а о у и ы ё я э е
- Что можете рассказать об этих буквах?(они обозначают гласные звуки)
- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и, е, ё, я )
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а, о, у, ы, э)
- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? (е, ё, я)
- Назовите, какие звуки имеют эти буквы?
- На какие две группы они делятся? (гласные и согласные)
- Почему их так называют?
- Какими бывают гласные? (ударными и безударными)
- Каким цветом обозначают гласные на схеме? (красным)
- Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими)
- Каким цветом обозначают согласные на звуковой схеме? (синим и зеленым)
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Выделение звуков [й], [у].
- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая схема. Слайд 3.
- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)
- Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.
Кручусь, верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день. (юла)
- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Составьте звуковую схему на партах, а 2 человека у доски. (у доски работают два человека)
- У вас получились разные записи: одни написали йула, другие – юла.
- Где возникло затруднение? (при обозначении первого слога, звуков[ й, у])
- Что мы должны узнать? (какой буквой обозначить эти звуки)
- Кто догадался, с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
- Как определить тему нашего урока? (буква Ю и её звуки [й], [у].) Слайд 4.
- Какие цели надо поставить на урок, что мы должны узнать об этой букве? Слайд 5.
-
Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
-
Научиться отличать их от других звуков;
-
Учиться читать слова, слоги и предложения с новой буквой
-
Развивать речь, внимание и память
Физкультминутка
Зайцы бегали в лесу,
(бег на месте)
Повстречали там лису
(повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок,
(прыжки на месте)
Убежали под кусток.
(присесть)
IV. Усвоение новых знаний.
1. Знакомство с новыми звуками.
- Прочитайте 1 –ый слог в слове, какую букву надо писать в первом слоге? Узнаем, кто был прав. Слайд 6.
- Кто знает как выглядит буква Ю?
- Ребята, вспомните кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) Слайд 7.
- Сравните древнерусскую азбуку и современный алфавит? Что заметили? (буква Ю пишется одинаково) Слайд 8.
- Эта буква особенная, кто догадался почему? (обозначает два звука)
- Как вы думаете, всегда буква ю обозначает два звука?
- Сегодня мы должны узнать, какие секреты есть у буквы, когда буква ю обозначает два звука.
- Где стоит буква ю в слове «юла»? (в начале слова)
- Это первый секрет буквы.
- Найдите картинки , в названии которых есть буква ю в начале слова. Назовите их. Слайд 9.
- Как можно назвать мальчика в морской форме?
- Чтобы точно узнать значение слова «Юнга» давайте обратимся к словарю, я заранее нашла это слово (работа над значением слова) Слайд 10.
- Какие картинки остались? Назовите их. (брюки, салют, верблюд)
- Где находится буква ю в этих словах. Как вы думаете, какую команду даёт буква ю согласным звукам: читаться мягко или твёрдо?
- Составьте схему слова «салют». Проверим. Слайд 11.
- Это второй секрет буквы ю. Как его сформулировать? (буква ю в середине слова обозначает мягкость предшествующего согласного звука)
- Назовите какой месяц считается серединой лета? (июль)
- Я составила схему этого слова, давайте проверим. Обратите внимание, где находится буква ю.
- Третий секрет буквы: обозначает два звука после другой гласной.
- Мы открыли три секрета буквы Ю, давайте повторим их:
1) Буква Ю обозначает два звука если стоит вначале слова.
2) Буква Ю в середине слова обозначает мягкость предшествующего согласного звука
3) Буква Ю обозначает два звука после другой гласной.
2. Знакомство с новой буквой.
- Ребята, а как вы думаете, на что похожа буква Ю? Слайд 12.
V. Закрепление новых знаний. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на стр. 39.
- Сейчас мы будем читать текст. Посмотрите на картинку, подумайте, о ком пойдёт речь в тексте?
Юнга.
Юркий кораблик «Юла» плывёт к берегу. В тёмном небе – Южный крест.
Юра – юнга «Юлы». У Юры уютная каюта и любимый кот Юпитер. Юнга станет матросом. Он будет плавать по морям и океанам.
-Докажите, что вы прочитали текст.
- Как зовут мальчика? Кем он хочет стать?
- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится о названии корабля.
- Кто хочет стать юнгой?
- Какое слово вам не понятно? (юркий)
- Его значение я нашла в словаре: юркий - быстрый, проворный, ловкий.
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает два звука. (юркий, юнга, каюта)
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает мягкость предшествующего согласного звука (шлюпка, салют)
- Давайте прочитаем слоги с нашей новой буквой. Слайд 13.
VI.Повторение. Слайд 14.
- Отгадайте, какие слова спрятаны под ребусами?
- Составьте звуковые схемы к этим словам.
VII. Подведение итогов урока.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
- Какова же всё-таки была тема урока?
- Какая цель была на уроке?
- С какой новой буквой познакомились?
- Почему она особенная?
- Что интересного узнали об этой букве?
- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?
VIII. Самооценка работы учащихся. Рефлексия.
- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке?
- Кто был самым активным?
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?
- Оцените свою работу! Если вы думаете, что вы хорошо работали на уроке, поднимите зелёный круг. Не очень хорошо, жёлтый, Совсем не работали на уроке, красный.
- Ребята, значит, вам в следующий раз нужно быть немного внимательнее и больше работать на уроке!
- Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке! Урок окончен!