Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
План-конспект урока немецкого языка в 8 классе
Учитель немецкого языка: Щукина И.В.
Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Авдеевка
Тема: « Deutsche Schifffahrt durch den Rhein»

Цели урока: Образовательные: активизация языкового материала в различных видах речевой деятельности; совершенствование грамматических навыков; развитие навыков аудирования. Развивающие: развитие коммуникативно-речевой компетенции учащихся и устойчивого интереса к изучению немецкого языка;

Воспитательные: расширение кругозора учащихся на основе страноведческого материала

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ

Оборудование: презентация «Deutsche Rheinschifffahrt», раздаточный материал по грамматической теме «Придаточные определительные предложения»

Литература: И. Л. Бим, Л.М.Санникова, А.С.Картова «Deutsch. Die vierten Schritte» / Немецкий язык. Четвертые шаги. 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010;

Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010;



Ход урока:

I. Организационный момент. Учитель: Guten Tag, liebe Schüler! Heute haben wir wieder Deutsch. Das Thema unserer Stunde heißt „ Deusche Schifffahrt durch den Rhein“ . Wir reisen heute den Rhein entlang. Слайд 1-2

Stellt euch vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 8. Klasse. Ihr seid die Touristen aus Russland, aus Tambov.



II. Речевая зарядка

Учитель: Wir wählen Reiseziel. Seht euch bitte eine Karte Deutschlands an und sagt:

  • An welchen Städten fließt der Rhein vorbei? Слайд 3

/ Stuttgart – Mannheim – Mainz – Frankfurt am Main – Wiesbaden – Koblenz – Bonn – Köln - Düsseldorf – Duisburg /

  • In welchen Bundesländer liegen sie?

/ Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland –Pfalz /
III. Основная часть

  1. Инсценирование диалога « Am Schalter»

Um nach Deutschland zu fahren, müssen wir die Fahrkarten kaufen.

  • Womit kann man reisen? / Mit dem Zug, mit dem Flugzeug, mit dem Schiff/

Wir wollen zuerst nach Frankfurt am Main fliegen. In Frankfurt befindet sich der zweitgrößte Flughafen Europas. Kauft bitte die Flugkarte nach Frankfurt! Spielt die Szene „Am Schalter“ У1 –У2

2. Защита проектасообщение о городах Германии.

/Учащиеся заранее готовят в группах сообщения о городах Германии, выступают с использованием мультимедийной презентации и заполняют таблицу в тетради. /

Wir nehmen Abschied von den Eltern und fliegen nach Frankfurt am Main. Unsere Deusche Rheinschifffahrt beginnt! Während des Aufenthalts in Deutschland kann man einige Information über die deutsche Städte, die am Ufer des Rheins liegen, erfahren. Wer ist unser Stadtführer? У1 – У7 Hört bitte kurze Berichte zu und ergänzt die Tabelle.

Stadt

Sehenswürdigkeiten

Berühmte Menschen




























У1 Frankfurt am Main Слайд 4-6

Frankfurt am Main ist eine der größten Städte der BRD. Frankfurt am Main, das Finanzzentrum Deutschlands, wird oft „Mainhattan“ genannt. Im Jahre 1500 fand hier die erste deutsche Messe statt. Die Stadt ist mehr als 1200 Jahre alt. Schon im Mittelalter entwieckelte sich Frankfurt zu einer Handelsstadt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten: Frankfurter Dom, die Paulkirche, das Geburtshaus von Goethe. In Frankfurt wurde Johann Wolfgang von Goethe im Jahre 1749 geboren.

Учитель: - Welche Sehenswert gibt es in Frankfurt am Main? Wie nennt man oft der Stadt? Wer wurde in Frankfurt geboren?

Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er fließt durch den Bodensee und von Basel nach Norden. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze. Bei Mannheim fließt der Neckar in den Rhein, bei Wiesbaden der Main, bei Koblenz die Mosel und bei Duisburg die Ruhr. Südlich am Neckar liegt das lebhafte und malerische Städtchen Mannheim.



Und jetzt fahren wir mit dem Schiff nach Mainz. Слайд 7-9

У2 Mainz

Die Stadt Mainz ist mehr als 1000 Jahre alt. In Mainz hat Johann Gutenberg das erste Buch gedruckt. Hier befindet sich das Gutenbergmuseum “Weltmuseum der Druckkunst” Besonders schön ist das Mittelstück des Rheins zwieschen Mainz und Bonn mit den Burgen und Schlössern. Das sind Marksburg, Rheinfels. Marksburg ist übrigens die Einzige unzerstörte Höhenburg am Rhein. Loreleifelsen ist das Wahrzeichen des romantisches Rheins.

Учитель: Wer hat das erste Buch gedruckt? Wie heißt die Einzige unzerstörte Höhenburg am Rhein?

Jetzt reisen wir weiter. Herzlich willkommen nach Koblenz! Wer ist unser Stadtführer?



У3 Koblenz. Слайд 10-15

Bei Koblenz fließt die Mosel in den Rhein. Im Zentrum der Stadt befindet sich das Denkmal von Wilhelm I, dessen Kanzler Bismarck im 1893 Jahre 32 deutsche Staaten vereinte. Das Denkmal liegt an der “Deutsche Ecke”. Mehr als fünfzig Burgen, Schlösser und Herrensitze säumen die Region an Rhein und Erft. Der Mittelrhein-Region wurde in die Liste des Weltkulturerbes der UNESCO eingeschrieben. Das sind Schloss Stolzenfels, Mauseturm, Löwenburg (I- IX Jahrhundert), Drusaturm, Burg Lahneck und andere.

У4 Bonn. Слайд 16-17

Am linken Rhenufer liegt die Stadt Bonn. Bis 1990 war Bonn die Hauptstadt der BRD. Die Stadt ist ein wichtiges politisches und kultlrelles Zentrum des Landes. In Bonn wurde 1770 der große Komponist Ludwig van Beethoven geboren.

Schauen Sie das Beethoven-Denkmal auf dem Münsterplatz . Das Warzeichen ist das Koblenzer Tor.


3. Развитие диалогической речи. Интервью.

Stellt bitte die Situation vor. Zum euch kommt der Korrespondent der Berliner Zeitung. Er will bei euch ein Interview nehmen.

Spielen wir diese Szene.

Слайд-18



У-1, Stell dir vor, das du der Korrespondent der Berliner Zeitung bist. Komm her! Nimm bitte ein Interview bei russischen Touristen . (Mикрофон)

Korrespondent der Berliner Zeitung:



- Schönen Tag! Woher kommen Sie?

- Wie finden Sie Bonn?

- Ist Tambov auch so gross wie Bonn?

- Was hat Ihnen besonders gefallen?

-Vielen Dank für die interessante Antworten

У5 - Köln . Слайд 19

Köln liegt auch am Rhein. Das ist eine große und bekante Stadt Deutschlands, die schon fast 2000 Jahre alt ist. Köln entstand als eine römische Sidlung. Das Wahrzeichen der Stadt ist der Kölner Dom, ein Wunderwerk gotischer Architektur. Die Türme sind 157 m hoch. Von der Hohenzollerbrücke kann man das Panorama Kölns bewundern.

У6 -Düsseldorf. Слайд 20

Die Hauptstadt des Ruhrgebietes ist Düsseldorf, am rechten Rheinufer gelegen. In Düsseldorf wurde 1797 der große deutsche Dichter Heinrich Heine geboren. Diese Stadt ist bekannt durch mehrere Industriezweige: Eisen und Stahl, Glas und Optik, Baustoffe und Radiogeräte.



4. Контроль аудирования - cоставить предложения.

Verbindet bitte die Teile der Sätze. Слайд 21

1. Von der Hohenzollerbrücke kann man...

2. Besonders schön ist das Mittelstück des Rheins...

3.Im Bonn wurde...

4. In Düsseldorf wurde...

5.In Frankfurt am Main befindet sich...

- das Panorama Kölns bewundern.

- der zweitgrößte Flughafen Europas.

- der große deutsche Dichter Heinrich Heine geboren.

- zwieschen Mainz und Bonn mit den Burgen und Schlössern.

- der große Komponist Ludwig van Beethoven geboren .

5. Закрепление грамматических знаний. Сложноподчинённые определительные предложения.

Учитель: Lest bitte die Sätze und sagt:

Wie heißt die Stadt, ...

- in der Gutenberg das erste Buch gedruckt hat ? /Mainz/

- die bis 1990 die Hauptstadt der BRD war? /Bonn/

- deren das Wahrzeichen ein Wunderwerk gotischer Architektur ist? /Köln/

- die am Mosel liegt? /Koblenz/

- in der die erste deutsche Messe statt fand? /Frankfurt am Main/

- die durch mehrere Industriezweige bekannt ist? / Düsseldorf/

V. Заключительный этап урока. Домашнее задание. Слайд 22-23

Unsere Schifffahrt ist zu Ende.


  • Welche Städte haben wir am Rhein besucht?

  • Wo war das Aufenthalt besonders schön?

  • Wie sind eure Eindrücke?

Ich danke euch für die Aufmerksamkeit.

Die Hausaufgabe ist ein Brief über die Schifffahrt durch den Rhein. Und jetzt die Noten.



Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernen und alles Gute.

Auf Wiedersehen.

Конспект урока немецкого языка в 8 классе Учитель немецкого языка: Щукина И. В. Филиал мбоу «Стрелецкая сош» в с. Авдеевка Тема: «Deutsche Schifffahrt durch den Rhein»

Цели урока: Образовательные: активизация языкового материала в различных видах речевой деятельности; совершенствование грамматических навыков; развитие навыков аудирования

44kb.

14 12 2014
1 стр.


Тема: «Игры на уроках немецкого языка в начальной школе». учитель немецкого языка

Цель работы: поделиться идеями, как при помощи игры разнообразить разные виды деятельности на уроках немецкого языка

206.56kb.

16 12 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год

Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»

27.97kb.

28 09 2014
1 стр.


Место проведения урока: моу «Гимназия №14» г. Улан-Удэ Класс: 11 «В» Предмет: немецкий язык план-конспект урока тема: Schweiz bekannt und unbekannt Класс: 11в задачи урока: Образовательные: Развитие умений монологической речи

Учитель: Рассадина Галина Сергеевна, учитель немецкого языка муниципального общеобразовательного учреждения «Российская гимназия №59» г. Улан-Удэ

35.49kb.

01 10 2014
1 стр.


Фарганова В. А. рук. Гмо учителей немецкого яз

Шаймуратова Э. Х. (учитель немецкого языка гоусош №9) Составители сценария: Коронаева Л. З

121.87kb.

08 10 2014
1 стр.


Сценарий заключительного мероприятия недели немецкого языка 2010

Самых активных ребят в конце нашего вечера ждут небольшие сюрпризы. А сейчас добро пожаловать на увлекательное занятие немецкого языка. Помните, самое важное во время урока сидеть

146.57kb.

10 09 2014
1 стр.


Конспект урока русского языка (1 класс, умк «Школа России») Тема урока : Слово. Цель : развивать умение точно употреблять слова предметы в речи. Задачи

Панкова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов мбоу сош №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского р-на г. Н. Новгорода

38.5kb.

23 09 2014
1 стр.


Сборник упражнений по лексикологии немецкого языка. М., 1971. Завьялова В. М. Антонимы. М, 1969

Куликов Г. И. Учебное пособие по лексикологии немецкого языка. Мл., 1986-1987. Ч. 1-2

18.27kb.

15 10 2014
1 стр.