Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5

Приложение 3

Урок -беседа по рассказу Б.С. Житкова «Механик Салерно». «Оставаться человеком при любых обстоятельствах»


Цели:

Образовательная: познакомиться с фактами биографии и творчества Б. Житкова; проанализировать рассказ «Механик Салерно».  

Развивающая: совершенствовать навыки анализа художественного произведения; развивать речь и критическое мышление; развивать умение вести дискуссию, правильно формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

Форма урока: эвристическая беседа.

Оборудование:

• текст рассказа «Механик Салерно»

• мультимедийная презентация: портрет писателя, иллюстрации к произведению.

Подготовка к уроку:
Учащиеся должны знать содержание рассказа Б.С. Житкова «Механик Салерно»

Ход урока


  1. Оргмомент.

Сегодня на уроке мы будем говорить о рассказе Б.С. Житкова «Механик Салерно». Что вы знаете о Житкове? Какие произведения читали?

Слово учителя о писателе.

Писатель Борис Степанович Житков - неутомимый путешественник, объехавший полсвета. Он был капитаном научно-исследовательского судна, штурманом парусника, морским офицером, водолазом, преподавал математику, знал несколько иностранных языков.

Море и жизнь моряков – одна из излюбленных тем в творчестве Б. Житкова. Его сестра вспоминала: «Больше всего он любил писать о море. В его морских рассказах основное – это правда. Он писал о том, что видел, что сам слышал, что сам пережил. Его герои – живые люди; не портреты, конечно, но выросли они из истинных происшествий, из были. Море Житкову было родным, близким, он знал его и злым, и мирным и очень любил. Рассказы о море писал моряк Житков».

Рассказ «Механик Салерно» впервые опубликован в 1932 г. под названием «Было давно». Во всех последующих изданиях назван «Механик Салерно».

Почему автор изменил название? Над этим вопросом мы должны подумать и ответить на него после обсуждения рассказа.


  1. На экране появляется тема урока.

«Оставаться человеком при любых обстоятельствах»

Как вы понимаете выражение «оставаться человеком»? (быть добрым, человечным, справедливым, честным, гуманным).
А какие могут быть в жизни обстоятельства? (сложные, непростые, экстремальные).
В одном из справочников о рассказе Житкова я нашла следующий материал. Послушайте внимательно.

«Есть у Б. Житкова рассказ о команде на пароходе, в трюме которого горит бертолетова соль. Описание в «Механике Салерно» посвящено не столько пожару – таких описаний в мировой литературе очень много, сколько анализу подвига команды, которая сохраняет пассажиров от гибели и страха».



Согласны ли вы с подобным утверждением? (учащиеся соглашаются с этим утверждением)
И всё же автор назвал свой рассказ не «Пожар на судне» или «Подвиг моряков», а именем одного героя. Значит, не всё в нём так просто.


  1. Работа с текстом.

Давайте обратимся к тексту произведения и посмотрим, как построен рассказ?
(небольшой рассказ разделён на 18 маленьких главок)

Как вы думаете, с какой целью автор разделил его на 18 частей?
(Наверное для того, чтобы передать напряжённость и трагизм ситуации, возникшей на корабле. События разворачиваются очень быстро, в каждой главе происходит что-то важное, решения принимать нужно быстро)

Рассмотрим, как ведут себя капитан, штурман Гропани, механик Салерно, матросы в трагической ситуации.

Итак, капитан! Как ведёт себя капитан, узнав о пожаре в трюме? Каковы его первые распоряжения?
Человек опытный, бывалый, он действует чётко, быстро, понимая, что «страх – огонь в соломе»
Как вы понимаете эту фразу капитана? Что она означает?

(Люди от страха теряют голову, становятся неуправляемыми. «Нельзя, чтобы знали пассажиры. Их двести пять человек. Начнётся паника. Страх – это огонь в соломе. Он охватит всех. Все в один миг потеряют ум. Тогда люди ревут по-звериному. Толпой мечутся по палубе. Бросаются сотнями к шлюпкам. Топорами рубят руки. Мужчины с ножами бросаются на женщин. Пробивают себе дорогу. Матросы не слушают капитана. Давят, рвут пассажиров. Окровавленная толпа бьётся, ревёт, - так думает капитан. Он много знал таких случаев. Он не должен этого допустить»)



Какие приказания отдаёт капитан?
(Капитан объявляет на судне военное положение. Кораблю – полный ход. Команде делать плоты под руководством Салерно. Штурману и второму механику развлекать пассажиров, чтобы те ничего не заподозрили)

Какой поступок капитана потрясает душу читателя? Чем он вызван?
(Капитан выкинул за борт одного любопытного пассажира, который стал догадываться, что на судне что-то происходит. Вызван уверенностью капитана в том, что ради спасения многих людей можно пожертвовать одним. «Цель оправдывает средства»,- так считают многие. Капитан один из них)

Оцените этот поступок капитана. Можно ли его понять и оправдать?
(Мнения в классе разделились. Большая часть пятиклассников оправдывает капитана судна тем, что он это сделал ради спасения остальных пассажиров, ведь любопытный пассажир мог узнать о пожаре внутри трюма и посеять панику. А «страх – это огонь в соломе».)

Был ли у капитана выбор, неужели обязательно было жертвовать одним ради спасения других? А если бы таким любопытным пассажиром оказался кто-то из ваших близких или вы сами?
(Ученики задумываются, начинают искать другие возможные варианты разрешения ситуации и постепенно приходят к выводу, что капитан поступил неправильно, бесчеловечно, антигуманно. Да, экстремальная ситуация диктует иногда свои условия, но ведь капитан несёт ответственность за жизнь всех пассажиров, он в ответе за каждый свой поступок, т.к. от его поступков зависит порой жизнь других людей. А капитан разрешает взять на борт «левые» бочки, даже не проверив, что в них. Значит, он косвенно тоже является виновником пожара.)

А кто ещё погибает на судне от пули капитана? В какой момент происходит это событие?
(Ребята вспоминают, что во время спуска пассажиров на шлюпки капитан выстрелил в испанца, когда тот, оттолкнув женщину с ребёнком, хотел первым прыгнуть на плот)

Оцените этот поступок капитана?
(Ребята задумываются, спорят между собой, кто-то осуждает капитана, кто-то оправдывает. В конце концов торжествует мнение, что эта ситуация отличается от первой. Ведь испанец поступает как трусливый и подлый человек. Он - крепкий и сильный мужчина, вместо того чтобы помогать женщинам с детьми, прячется за их спины, пытается спастись ценой жизни более слабых и беззащитных. Он трус и подлец, капитан поступил правильно)

Таким образом, анализируя произведение с позиции ценности человеческой личности, учащиеся демонстрируют личную позицию на основе нравственной рефлексии. Высказывая своё мнение, ученик проходит индивидуальный путь развития собственной личности и формирует способность к критическому мышлению в рамках решения нравственных проблем.



А как ведут себя матросы? Когда и почему меняется их поведение?
(Сначала матросы беспрекословно подчинялись капитану и механикам, работали не покладая рук, они понимали всю опасность ситуации. Но жара, духота, тяжёлая работа до изнеможения сделали своё чёрное дело. Услышав, что на палубе играет музыка и пассажиры развлекаются, матросы отказываются работать и поднимают «бунт»)

Как себя в этой ситуации повёл капитан?
(Учащиеся говорят, что капитан повёл себя правильно, он нашёл нужные слова для матросов, вёл себя решительно, говорил настойчиво, но спокойно. Его слова были убедительны. Такого капитана можно уважать. Ученики приводят в качестве аргумента следующий отрывок из текста. «Плоты почти готовы. Их осталось собрать и сделать мачты. На шесть часов работы. У нас ведь есть сутки. Двадцать четыре часа. Пассажиры в воде - это дети. Они узнают о несчастье – они погубят себя. Нам вручили их жизнь. Товарищи моряки!- громко крикнул капитан. – Лучше погибнуть честным человеком, чем жить прохвостом! Скажите только: «Мы их погубим»,- капитан обвёл всех глазами, - и я пущу себе пулю в лоб. Тут, на трапе». И капитан сунул руку в карман. Все загудели глухо, будто застонали. «Ну, так вот вы – честные люди,- сказал капитан. – Я это знал. Вы устали. Выпейте по бутылке красного вина. Я прикажу выдать. Кончайте скорее и спать. И капитан улыбнулся. Улыбнулся весело, и вмиг помолодело лицо»)

Как ведёт себя механик Салерно в трагической ситуации? Чувствует ли он свою вину?
(Когда механик Салерно брал опасный груз на судно, он не думал об опасности, думал только о выгоде, о тех трёхстах лирах, которые он получит. Он не сразу сказал капитану, что в бочках бертолетова соль. Но работал он вместе с матросами до изнеможения, во время бунта уговаривал матросов потерпеть. Чувство вины не даёт ему покоя, он раскаивается, сознаётся во всём капитану, даже внешне меняется: «Старик осунулся за эти два дня». Как мальчик, старик глядел на капитана, будто хотел сказать: «Ну, прикажи скорее, и я в воду брошусь». Во время спуска пассажиров на шлюпки Салерно «точно, без окриков, руководил, и руки людей работали дружно в лад»)

Как вы поняли смысл заключительных фраз рассказа? Почему, с вашей точки зрения, пропал старик Салерно? Подготовил ли нас автор к такому финалу?
(Рассказ заканчивается тем, что все пассажиры спасены, люди после трёх дней, проведённых в шлюпках, «перешли на пароход», подоспевший на помощь. «Недосчитались старика Салерно. Когда он пропал, кто его знает». Салерно не смог пережить своей вины, спасая людей, он жертвует своей жизнью. Он понимал, что дальнейшая жизнь для него невозможна, поэтому переоделся в чистую рубаху. Он заранее всё решил для себя.)

Вернёмся к названию рассказа. Почему автор изменил первоначальный заголовок?
(Ребята высказывают мнение, что старик Салерно хотя и явился виновником пожара, всё-таки хороший человек. Его искреннее раскаяние, самоотверженный труд и чистосердечное признание говорят о том, что перед нами человек, имеющий совесть. Именно совесть дана человеку для того, чтобы контролировать свои поступки. Салерно потому и выбирает смерть, что она для него является избавлением от мук совести, от нравственных страданий. Так способен поступить не каждый человек. Салерно очень мужественный человек)

Кто из героев рассказа вызывает у вас уважение?
(Учащиеся называет либо капитана, либо старика Салерно, чаще Салерно, ведь именно он остался человеком в экстремальной ситуации. Капитану дети не прощают смерть любопытного пассажира).
4. Рефлексия.

Какой нравственный урок вы взяли, прочитав этот рассказ?
(Человек всегда в ответе за свои действия и свои поступки. В любых ситуациях, при любых обстоятельствах, даже самых необычных, экстремальных, нужно оставаться человеком, то есть жить в согласии с совестью).
5. Домашнее задание.

Сочинение:



    1. Кто из героев рассказа Б. Житкова «Механик Салерно» вызывает уважение?

    2. Что объединяет рассказы «Любовь к жизни» Дж. Лондона и «Механик Салерно» Б. Житкова.


Приложение 4

Урок-суд. «Слушается дело Дмитрия Ионыча Старцева…»

(По рассказу А. П. Чехова «Ионыч»)

Цели: 

Образовательная: создать условия для творческого осмысления учащимися рассказа «Ионыч», развития умений нравственного анализа и нравственной оценки качеств личности, поступков и поведения людей.

 

Развивающая: помочь учащимся увидеть достоинства и недостатки в характере человека, их диалектическую взаимосвязь, определить мотивы поведения.

 

Воспитательная: содействовать развитию умений аргументировать свою точку зрения, уважать мнение своих оппонентов
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, полученных в ходе самостоятельной работы с текстом.

 Форма урока: урок-суд

 Подготовительная работа:

1.        Учащиеся читают рассказ А.П. Чехова «Ионыч».

2.        Создается инициативная группа для подготовки ролевой игры.

3.        Распределяются роли. Изучение рассказа и отбор фактов, оправдывающих и обвиняющих Ионыча, помогают подросткам сделать свой нравственный выбор и определить, будут ли они поддерживать защиту или обвинение.

4.        Предлагается учащимся найти в рассказе как можно больше фактов, подтверждающих мнение их персонажей в ролевой игре.


Этапы урока

Ход урока

I. Оргмомент. Постановка учебной задачи.

Слово учителя: Мы продолжаем изучение творчества А.П.Чехова. Урок наш пройдет в форме ролевой игры «Суд». Перед тем, как войти на «судебное заседание», давайте запишем тему урока и поставим перед собой цель. Итак, тема урока: «Тема гибели человеческой души в рассказе «Ионыч». Цель нашего урока записана на доске: выяснить причины деградации личности Дмитрия Ионыча Старцева. Итак, мы начинаем…

II. Основная часть. Погружение в игру. Игровое действие 

 


Секретарь: Встать! Суд идет!

Судья: Прошу всех садиться. Слушается дело Дмитрия Ионыча Старцева, который обвиняется в том, что из молодого, подающего надежды врача в течение нескольких лет превратился в обывателя.

Прокурор готов? Защита готова? Присяжные готовы?

Чтобы лучше понять обвинение и защиту, следует знать историю жизни Дмитрия Ионыча Старцева.

Дмитрий Ионыч, вам предоставляется слово.



Старцев: Я, Дмитрий Ионыч Старцев, дьячковский сын. Окончил медицинский факультет. Получил назначение в Дялиж, в девяти верстах от города С. Много работаю в больнице, лечу всех, кто нуждается в моей помощи. Очень люблю свою работу, отдаю ей все силы.

Присяжные: Были ли у вас знакомые в городе?

Старцев: Не было, вернее, почти не было: я редко бывал в городе. Я ожидал скучной однообразной жизни, моей мечтой было служение людям, я приносил в жертву народу свои интересы, молодость, но действительность меня приятно поразила. Меня познакомили как-то с семейством Туркиных. Говорили, что это самая культурная и образованная семья. При первом знакомстве она показалась мне презабавной: Иван Петрович все шутил, Вера Иосифовна читала роман, который сама написала. Катерина Ивановна играла на рояле, правда, несколько шумно, но мне это нравилось.

Адвокат: Ваша честь, прошу пригласить свидетеля защиты.

Судья: Для дачи показаний приглашается свидетель Жмухин.

Жмухин: Клянусь говорить правду и только правду. Я, Василий Иванович Жмухин, проживаю в губернском городе С. Скучно, господа, живем, однообразно. В                   самой «приятной» семье Туркиных (а я с ними хорошо знаком) – люди бездарные, неталантливые, ничем не отличающиеся от остальных жителей. Вера Иосифовна пишет романы о том, чего не бывает в жизни. Екатерина Ивановна не вкладывает в свою игру ни капли истинного чувства, трудно представить, что она имеет какое-то отношение к музыке как к искусству. Иван Петрович пользуется давно заученным набором острот и анекдотов. Трудно представить, чтобы эти люди могли оказать положительное влияние на Дмитрия Ионыча. Скучно, господа…

Прокурор: Ваша честь, прошу отметить, что в городе есть библиотека, театр, клуб. Таким образом, можно разнообразить свою жизнь. А доктор Старцев вполне доволен вечером, проведенным у Туркиных. Значит, он виноват в том, что легко поддается влиянию общества.

Судья: Благодарю. Можете садиться. Прошел год. Скажите, Дмитрий Ионыч, чем вы занимались это время. Сколько раз за этот год вы были у Туркиных?

Старцев: Больше года я не был в городе. Работал в это время чрезвычайно много, приобрел себе пару лошадей. У Туркиных не был. Однажды я вновь попал к ним. Катерина Ивановна мне очень понравилась, и я стал бывать у них часто. Мне было приятно говорить с ней о прочитанных книгах, об искусстве, жаловаться на жизнь, на людей. Мне нравилось в ней всё. Я не обиделся на её шутку, когда она назначила свидание на кладбище. Правда, я несколько располнел, и мне тяжеловато было ходить, но у меня уже была коляска. Я посватался, но получил отказ.

Присяжные: Ваша честь, позвольте задать вопрос обвиняемому.

Судья: Задавайте.

Присяжные: Было ли ваше чувство глубоким?

Старцев: Я страдал. Страдал почти три дня, но, узнав, что Котик уехала в Москву, успокоился и стал работать ещё больше.

Адвокат: Ваша честь, прошу пригласить свидетеля.

Свидетель защиты: Клянусь говорить правду и только правду. Чувство доктора Старцева было искренним. Он бегал по городу, искал костюм, ждал долго дома. Он даже на кладбище ездил. Наконец, после отказа страдал.

Прокурор: Ваша честь, чувство Дмитрия Ионыча было неглубоким. Страдания влюбленного не бывают столь скоротечны. Иначе он бы не думал о приданом.

Судья: Прошло четыре года. Что изменилось в вашей жизни, Дмитрий Ионыч?

Старцев: В городе у меня большая практика. Каждое утро я принимаю больных в Дялиже, потом уезжаю к больным в город уже не на паре, а на тройке с бубенчиками и возвращаюсь домой поздно. Я пополнел и неохотно хожу пешком, так как страдаю одышкой. От таких развлечений как театр и концерты, уклоняюсь. Но охотно играю в винт, часа по три. Нравится мне по вечерам пересчитывать деньги, которые я получил за день. Нравится мне складывать их, а потом, когда наберется несколько сотен, отвозить в банк и класть на текущий счет.

Присяжные: Доктор Старцев, скажите, каковы ваши отношения с Туркиной Екатериной Ивановной?

Старцев: Давно не видел Екатерину Ивановну. Правда, однажды мы с нею встретились (пригласила меня её мать). В доме у них было все то же: Иван Петрович пошло шутил, Вера Иосифовна читала свои бездарные романы, а Котик шумно играла на рояле. Мы с ней гуляли в саду. Она что-то говорила о смысле жизни. Мне же вспомнились бумажки, которые я считаю по вечерам, и я подумал: «А хорошо, что я на ней не женился!» Больше я не бывал у Туркиных никогда.

Прокурор: Ваша честь, прошу пригласить свидетеля, Туркину Екатерину Ивановну.

Судья: Для дачи показаний приглашается Туркина Екатерина Ивановна.

Екатерина Ивановна: Клянусь говорить правду и только правду.

Прокурор: Екатерина Ивановна, расскажите о ваших отношениях с доктором Старцевым.

Екатерина Ивановна (рассказывает, используя детали текста, о деградации ее жениха )

Присяжные: Ваша честь, разрешите задать вопрос обвиняемому.

Судья: Задавайте.

Присяжные: Скажите, зачем вы приобрели лошадей?

Старцев: Я имею возможность побывать у большего количества больных и помочь им.

Адвокат: Ваша честь, прошу учесть, что доктор живет далеко от города. Теперь он сможет чаще бывать там, ездить в театры, на концерты, в гости.

Прокурор: Ваша честь, позвольте пригласить ещё одного свидетеля.

Судья: Пожалуйста.

Свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду. Когда доктор Старцев приехал в наш город, у него не было лошадей. Он был здоров, ходьба доставляла ему удовольствие и вызывала хорошее настроение, временами он даже пел. Когда купил пару лошадей – это был первый шаг к обогащению. А тройка зачем? Если посещать больных, то хватит и пары. У него есть деньги, но он хочет иметь больше клиентов, чтобы стать еще богаче. Им движет не благородство.

Прокурор: Ваша честь, господа присяжные, прошу отметить, что доктор Старцев променял любовь на деньги. Нажива – вот его цель в жизни.

Судья: Прошло еще несколько лет. Дмитрий Ионыч, чем живете вы теперь?

Старцев: У меня громадная практика, но я не бросаю больницу в Дялиже. Хочется ещё больше иметь денег. У меня имение, два дома, присматриваю третий. Больные меня раздражают, терпеть не могу с ними разговаривать.

Прокурор: Ваша честь, прошу выслушать свидетеля обвинения.

Судья: Пожалуйста. Для дачи паказаний приглашается свидетель Малинина Анна Алексеевна.

Свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду. Я, Малинина Анна Алексеевна, купеческого рода. Я была пациенткой Ионыча, т.е. доктора Старцева. Я с трудом попала к нему на прием, только благодаря моей влиятельной приятельнице. Меня поразило то, как доктор разговаривает с больными. Он сердится, стучит палкой об пол и кричит своим неприятным голосом: «Извольте отвечать только на вопросы!» А нам ведь обо всех своих болезнях поговорить хочется.

Присяжные: Ваша честь, позвольте задать вопрос доктору Старцеву.

Как складываются ваши отношения с Туркиными?

Старцев: Это вы о каких Туркиных? О тех, что дочка играет на рояле? Не понимаю, за что судят? Не убил, не украл…

Судья: Суд выслушал господина Старцева. Приступаем к обсуждению. Слово предоставляется защите.

Адвокат: Ваша честь, господа присяжные, вынося приговор, прошу учесть заслуги моего подзащитного. Дмитрий Ионыч Старцев – способный врач, любит свою работу, увлечен ей настолько, что почти не бывает в городе. Будучи молодым человеком, мечтал служить людям, приносил в жертву народу свои интересы. Лечил он всех бескорыстно. К нему обращались и бедняки, которым нечем платить. Главное для Старцева – приносить пользу людям.

Прокурор: Действительно, господин Старцев хороший специалист. Наверное, поначалу он любил свою работу, отдавался ей полностью. Но постепенно он стал видеть в своем деле лишь источник обогащения – две лошади, три лошади, два дома, имение и т.д. Работу свою он называет «наживой». Меньше думает о больных, а больше о деньгах, которые считает по вечерам. Бесплатно он теперь не лечит. Доказательство? Вот оно: деньги пахнут и духами, и уксусом, то есть не только богатством, но и бедностью. Работу он не бросит потому, что она его обогащает, хотя радости не приносит. Больные его раздражают. Он, принимая их, кричит: «Извольте отвечать только на вопросы. Не разговаривать!» – и при этом стучит палкой об пол. Губит его жадность.

Адвокат: Давайте проследим все поэтапно сначала. Старцев влюблен в Катерину Ивановну Туркину. Любовь облагораживает его, делает лучше, чище. Он много читает, ходит в театр, на концерты. Но не всегда находит понимание. Он хочет завести семью, но Катерина Ивановна подсмеивается над ним, назначив свидание на кладбище, а на предложение руки и сердца отвечает отказом. Через несколько лет она правда понимает свою ошибку и пытается наладить отношения со Старцевым, но он уже не испытывает к ней прежних чувств, втайне радуясь: «А хорошо, что я на ней не женился».

Прокурор: Любил ли Старцев Катерину Ивановну? Нет! Он увлекся ею. Конечно после сидения в Дялиже увлечешься кем угодно. Но Катерина Ивановна достойна любви, она видит то, что не доступно Старцеву – большую цель в жизни. Господин Старцев променял любовь на деньги. Они оказались для него выше любви. Он пугается слов Екатерины Ивановны о благородной цели. Ведь у него самого лишь одно стремление: побольше получить с больных. Теперь ему не о чем говорить с Катериной Ивановной, он избегает её.

Адвокат: Хочу выступить в защиту Ионыча. Прошу господ присяжных учесть, что в его падении виновата и обстановка, в которую он попадает. Вспомним семью Туркиных. Мы с ними встречаемся в течение нескольких лет. Что меняется в их жизни? Ничего. Они так живут из года в год. Тут отупеешь. Дмитрий Ионыч видит это. Он говорит по прошествии четырех лет: «Если самые талантливые люди так бездарны, то каков же должен быть город!» Ему не с кем и не о чем здесь говорить. Когда он пытался заговаривать с жителями города о политике или о науке, они пугались. Поэтому он замолчал, за что и приобрел кличку «поляк надутый».

Прокурор: Да, среда виновата, но только в какой-то степени. А разве Старцев сопротивлялся? Разве он пытался выбраться, когда начал тонуть? Нет, не пытался. Он молчал, не говорил о политике, о науке, искусстве, зато с удовольствием играл в карты. В театрах, концертах не бывал. Дома, имения – вот, что заменило ему литературу и музыку. Очень скоро из «поляка надутого» он превращается в «Ионыча», то есть становится своим, близким человеком, чуть ли не родственником этим городским обывателям. Его ничего теперь не волнует. Личность доктора Старцева деградирует.

Судья: Мы выслушали мнение защиты и обвинения. Виновен ли господин Старцев, достоин ли он осуждения? Прошу вынести свой вердикт присяжных заседателей.

 Присяжные (примерно):

- Да, виновен и достоин осуждения, потому что не сопротивляется среде. Сначала он осуждает жителей города, а потом становится одним из них. Он предал идеалы молодости, благородную мечту приносить пользу людям, лечить их, избавлять от страданий, помогать им.

- «Каждый человек должен сам себя воспитать»,- говорил Базаров. И если Старцев позволил утопить себя в обывательском болоте, значит, он достоин осуждения.

- Он предал любовь. Нажива для него оказалась важнее любви. Виновен.

- Не виновен. Базаров тоже отказался от любви во имя убеждений.

- Базаров не отрицал любви. Одинцова испугалась, правильно решив, что для Базарова любовь никогда не станет выше идеи борьбы. А во имя чего отказывается от любви Старцев? Во имя наживы. Он достоин осуждения.

Судья: Мы выслушали мнение защиты, обвинения, присяжных.

Дмитрий Ионыч Старцев в своей речи сказал, что он не понимает, почему его судят: ведь он не убил, не украл. Но судебное заседание показало, что он год за годом убивал в себе человека. Сначала у него была благородная цель (лечить людей), многообразие интересов (театр, концерты, литература, искусство), понимание того, что обыватель страшен узостью взглядов. Но постепенно он сам начинает утопать в обывательщине: берет деньги с бедных; мало двух лошадей – покупает тройку; мало одного дома для одинокого человека – приобретает ещё один и присматривает тре6тий. Понятно: эти дома можно сдать внаем и получать те самые деньги, которые столь приятно пересчитывать по вечерам! Какие театры, какая литература! Игра в карты, сытая жизнь – вот и все! Он – не врач Дмитрий Ионыч Старцев, а обыватель Ионыч. Он обокрал себя. Он не сопротивлялся среде, а легко поддался ей.



Суд постановил: Признать Дмитрия Иныча Старцева виновным в том, что он не состоялся как личность, он духовно деградировал, превратился в обывателя, мещанина.

Благодарю адвоката, прокурора, свидетелей, присяжных. Судебное заседание считаю закрытым.



III Подведение итогов игры

Слово учителя: Итак, мы с вами побывали на судебном заседании, теперь вернемся к цели нашего сегодняшнего урока. Достиг ли урок цели?

Назовите основные причины деградации личности доктора Старцева.

Ученик: (делает вывод по уроку) 

Слово учителя: Актуальна ли обсуждаемая нами тема сегодня? Когда люди становятся ионычами?

(Стремление к собственному благополучию, когда все интересы сводятся к удовлетворению личных нужд рождает ионычей – людей, которые губят своим безразличием добрые дела, гасят в молодых душах стремление к общему благу. Чехов, хотел видеть человека умным, красивым, влюбленным в жизнь. Эта позиция близка сегодня и нам. Поэтому нельзя безразлично относиться к проявлениям мещанской морали современных ионычей. Мы выносим им обвинительный приговор.)



На доске: «Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она ни устроилась, бедна». А. И. Герцен

Слово учителя: Мы с вами вывели формулу мещанства. А теперь найдем это слово в словаре. (Читаем значение). Мы ещё раз убедились в правильности нашего вывода. Запишите это слово в тетрадь.

IV. Рефлексия

 


1.      Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

2. Извлекли ли вы какую-то пользу для себя, участвуя в данной ролевой игре?



V. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на одну из тем:

1.      Мое понимание мещанства.

2.      Есть ли настоящая жизнь в рассказе «Ионыч»?

3.      Виновно ли общество в трагедии Ионыча?

 


<предыдущая страница | следующая страница>


Урок-диспут 20 Эвристическая беседа 22 Метод «мозгового штурма»
925.83kb.

08 10 2014
5 стр.


Имитационные (воспроизведение модели деятельности)

Методы проблемного обучения (проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский метод)

27.38kb.

09 10 2014
1 стр.


Стадии мозгового штурма

Для обеспечения большей независимости высказываний и создания атмосферы равноправия желательно включать в группу лиц, занимающих одинаковое служебное и общественное положение

216.91kb.

17 12 2014
1 стр.


Беседа метод получения информации на основе словесной (вербальной) коммуникации исследователя и респондента, отвечающего на вопросы, предусмотренные программой исследователя

Беседа метод получения информации на основе словесной (вербальной) коммуникации исследователя и респондента, отвечающего на вопросы, предусмотренные программой исследователя; приме

52.59kb.

12 10 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Урок правовых знаний. Учитель русского языка и литературы Шапиро Е. Н. Цель

Сегодняшний наш классный час я назвала «Урок правовых знаний». Обратите внимание: не беседа, не игра, не конкурс, а

34.04kb.

14 12 2014
1 стр.


Урок диспут по повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»

Цели урока: вызвать интерес ребят к творчеству писателя, учить самостоятельно мыслить, анализируя художественные произведения, делать выводы и обобщения, развивать логическое мышле

79.65kb.

09 10 2014
1 стр.


Зачем на земле этой вечной живу. Диспут

Зачем на земле этой вечной живу. Диспут (сценарий, слайд-презентация)/Сост. О. С. Виттих/ Бологойская сельская поселенческая библиотека мкук «Централизованная библиотечная система»

86.21kb.

01 09 2014
1 стр.