ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
I. Ф.И.О. Киселева Оксана Александровна
II. Класс: 3 УМК «Гармония»
III. Тема урока: Периметр прямоугольника
IV. Цели урока: 1. Сформировать понятие «периметр многоугольника» и создать условия для освоения способа нахождения периметра прямоугольника.
2. Создать условия для развития универсальных учебных действий:
-
Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-
Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению.
3.Способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету
5. Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать понятие о периметре прямоугольника, уметь применять на практике знания о периметре прямоугольника
6. Технология: сотрудничества
7. Тип урока: комбинированный
8. Вид урока: первичные представления новых знаний и способов учебных действий
9. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
10. Используемые ресурсы:
- Истомина Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 112-113
- датчик измерения расстояния (Цифровая лаборатория Архимед)
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная деятельность
|
Регулятивная деятельность
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Этап «Устный счет»
|
Устный счет
|
Предлагает расшифровать запись путем решения числовых ребусов и соответствующих им букв
|
Установление соответствия в таблице значения числового выражения с соответствующей буквой – получение ключевого слова «периметр»
|
Отработка устных вычислительных навыков
Анализировать выделять существенные признаки
|
Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Высказывать своё мнение,
Предположения о новом понятии
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Определять степень успешности выполнения работы
|
Этап «Актуализация знаний учащихся»
|
Актуализация знаний учащихся
|
Предлагает вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами
|
Работа с оглавлением учебника
|
Анализировать выделять существенные признаки
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Высказывать своё мнение
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Определять степень успешности выполнения работы
|
Этап «Постановка темы и цели урока»
|
Постановка темы и цели урока
|
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы.
|
Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения.
|
Выделять существенную информацию
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания
|
Контролируют правильность ответов обучающихся
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, проговаривать последовательность действий на уроке.
|
Этап «Освоение нового материала»
|
Открытие новых знаний
|
Распределяет учащихся по парам.
|
Выполняют задания в парах по составленному плану действий по нахождению периметра многоугольника.
Производят измерения и записывают равенства в тетрадях. Формулируют вывод, что такое периметр
|
Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование.
|
Объединяются в группы, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи.
|
Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения
|
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах
|
Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность
|
Предлагает учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности
|
Представляют результаты своей исследовательской деятельности
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать
|
Выслушивают ответы учеников, задают вопросы
|
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Определять степень успешности выполнения работы
|
Этап «Первичное закрепление»
|
Первичное закрепление
|
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
|
Работа идет в группах. Работа с датчиком измерения расстояния: измерить длину и ширину класса, найти периметр классного кабинета.
|
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, доказывать, аргументировать свою точку зрения
|
Выслушивают ответы учеников, задают вопросы
|
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами
|
Самоконтроль выполнения задания
Контролируют правильность ответов обучающихся
|
Решение знакомых задач, проблем поискового характера
|
|
Этап «Рефлексия»
|
Рефлексия
|
Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности
|
По схеме рассказывают, что узнали, знали, смогли
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать
|
Выслушивать ответы учеников
|
Высказывать свою точку зрения
|
Проводят самооценку своей деятельности на уроке
|
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.
|
Этап «Постановка домашнего задания»
|
Постановка домашнего задания
|
Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, а провести исследовательскую работу в своей квартире
|
|
|
|
|
|
|
Модель урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счет
Начнем наш урок мы с зарядки для ума – с устного счета.
Нужно расшифровать запись для получения ключевого слова
Учащиеся решают числовые ребусы. Значению каждого числового ребуса соответствует буква, которую и нужно будет передвинуть в нужную ячейку таблицы. В результате заполнения таблицы – ключевое слово «периметр»
III. Актуализация знаний
_ Что такое периметр?
- Как найти периметр прямоугольника?
- Где мы можем познакомиться с этим понятием?
- Как найти страницу учебника, где находится эта тема?
Учащиеся самостоятельно работают с чертежом учебника и отвечают на вопрос: Как найти периметр прямоугольника?
Составляют план действий.
IV. Открытие новых знаний
Работа в парах по составленному плану действий с заданием 1 учебника.
- Как мы поступим? С чего начнем? (Измерим длину каждой стороны)
- Что сделаем потом? (Сложим полученные результаты)
Учащиеся измеряют длину сторон прямоугольника, составляют и записывают выражения в тетрадях.
3см + 7см + 3см + 7см = 20см
- Можно ли было составить выражение по - другому? Изменился бы результат? ( Переместительное свойство сложения нам позволяет записать выражение по иному, не изменяя значения выражения)
- Какое действие вы использовали для решения задачи? (Сложение)
- Как называется результат сложения? (Сумма)
- Что вы складывали? (Длины сторон)
- Что же вы нашли? (Сумму длин сторон)
Введение термина «Периметр»
В математике такая величина имеет свое особое название – ПЕРИМЕТР
Путем перемещения слов нужно составить вывод, что такое «периметр»
V. Первичное закрепление
- Работа в группах. (Задание: найти периметр классного кабинета)
Измерение длины и ширины класса датчиком измерения расстояния. (Цифровая лаборатория «Архимед»)
- Незнайка находил периметр классного кабинета. Вот что у него получилось.
4м + 6м + 4м + 6м= 20м
-
Справился ли Незнайка с заданием?
-
В чем его ошибка?
-
А как нужно было найти периметр этой фигуры?
-
Как не ошибиться при составлении выражения? (сосчитать количество сторон и количество слагаемых суммы)
VII. Рефлексия
- Над какой темой мы сегодня работали? Каким прибором можно определить расстояние?
- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? (Изготовить рамочку для картины, фотографии; уложить плинтуса в комнате)
- Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.
VIII. Домашнее задание
-
Учебник стр.113, №4
-
Найти периметр своей комнаты
-
Начертить план своей квартиры и найти периметр квартиры.