Перейти на главную страницу
Уточнить понятие «звук»; учить звукослоговому анализу слов; формировать умение составлять предложения с предлогами, читать и печатать слова и предложения; развивать мышление, внимание.
Садится тот, кто назовет ударный звук в словах, которые назовет педагог.
Задает ряд вопросов:
Что такое гласный звук?
Назовите гласные звуки.
Что такое согласный звук?
Какие бывают согласные звуки?
Назовите согласные твердые звуки.
Назовите согласные мягкие звуки.
Словарный материал:
Работа с кассой букв.
Закрепить навыки произношения и различения звуков в, в' в слогах, словах, фразах; упражнять в подборе слов с противоположным значением (антонимов); работать над предложением; учить звукослоговому анализу слов, печатанию и чтению слов, предложений; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Садится тот, кто назовет имя мальчика или девочки, в котором встречается звук в или в'.
Словарный материал: Ваня, Витя, Вася, Валя, Вадим, Вова, Вера, Вероника, Валерий, Варя, Слава, Клава, Сева, Виталий, Лева, Павел.
II. Сообщение темы
Педагог спрашивает детей, о каких звуках пойдет речь на сегодняшнем занятии.
Характеристика звука.
Речевая зарядка. Словарный материал:
Дидактическая игра «Камень—вата». Словарный материал: вилка, варежки, веник, волк, вьюга, ведро, витрина, варенье, весло, вагоны, вечер, вата.
Дидактическая игра «Скажи наоборот». Словарный материал:
нижний—верхний грустный—веселый внизу—вверху низкий—высокий
Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:
газы—вазы пышка—вышка голос—волос
щенок—венок корона—ворона мыть—выть
полк—волк метка—ветка дождь—вождь
грач—врач
Дидактическое упражнение «Составь предложение».
Словарный материал:
Валя, море, в, плавал.
Ворона, дерево, на, села.
Луг, на, коровы, вышли.
Принесла, Варя, комната, в, самовар.
Ворота, в, вошёл, Вася.
Составление схем предложений с предлогом.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
IV. Знакомство с буквой.
1. Показ буквы в.
2. Нахождение в кассе буквы.
3. Прописывание в воздухе.
4. Печатание в тетради.
V. Звукослоговой анализ слов ива, вата.
VI. Печатание слов ива, вата, ваза, Иван, квас, звон.
VII. Чтение предложений. Словарный материал:
а) У Вани вата У Вовы квас. Вот буквы.
б) Вот ива. У ивы осы. У осы усы.
в) Вот Ваня и Витя. А тут ком. Ваня катит ком. Витя катит ком.
г) У мамы Вика. Вика умна.
VIII. Печатание предложений (см.пункт «б»).
IX. Подведение итога занятия.
Тема. Звуки д, д’
Цель
Закрепить навыки произношения звуков д, д' в слогах, ловах, фразах; учить называть первый и третий слоги в ловах; учить образованию существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, подбору слов, обозначающих действия, а также родственных слов; работа над предложениями; развивать фонематический слух, развивать память, внимание, логическое мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет ударный звук в словах маки, коты, дубы, сани, киты, усы, весы, ноги, кони, зубы, дома и др.
1. Педагог называет слова дом, день, дыня, дома, десять, дым, Дима, дорога, дети, дочка. Спрашивает детей, о каких, по их мнению, звуках пойдет речь на сегодняшнем занятии. Дает характеристику звуков.
2. Речевая зарядка. Словарный материал:
да—до—ду—ды зда-здо—зду—зды ди—де—дя-—дю зди—зде—здя—здю
3. а) выделение звуков из ряда слогов:
б) дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь слова со звуками д, д'».
Словарный материал: вода, буквы, барабан, шуба, дерево, вата, дом, топор, дело, проводы, думать, дорога, беда, тропа, день, подарок, здание.
4. Дидактическое упражнение «Назови первый и третий слоги в словах».
Словарный материал:
девочка награда
дедушка погода
дети помада
девять наряды
дерево секунда
дело веранда
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
6. Подбор родственных слов. Словарный материал:
7. Подбор слов, обозначающих действия.
8. Работа над предложениями (работа со схемами).
Познакомить с буквой д; учить звукослоговому анализу слов; печатанию слов и предложений, чтению предложений, развивать внимание, память.
Садится тот, кто назовет слова со звуками д, д'.
Показ буквы.
Нахождение в кассе букв.
Прописывание в воздухе.
Печатание буквы д.
III. Звукослоговой анализ слов:
дом, садик.
IV. Преобразование слов:
дом—дым—дам—дом—том—ком.
V. Печатание слов.
Словарный материал: дом, дуб, дым, вода, дыни, Дима, Надя, дядя, домик, садик, дубок, завод, Вадик, диван, дубы.
а) Мама дома. И Дина дома. Мама поит Дину.
в) У мамы два сына. Сын Дима и сын Даня. У Димы совок. И у Дани совок.
Закрепить навыки различения и произношения звуков д, д', т, т' в слогах, словах, фразах; познакомить с правилами правописания сомнительных согласных в конце слова, с образованием приставочных глаголов; закрепить навыки чтения и печатания предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Садится тот, кто назовет слова со звуками д, д’, т, т'.
2. Речевая зарядка. Словарный материал:
3. Различение звуков на слух. Дети хлопают в ладоши, если слышат звуки т', д' в словах, которые называет педагог.
Словарный материал: трамвай, подарок, тетерев, конструктор, дядя, телефон, дорога, деревянный, автомобиль, тигрята, доктор, день.
4. Дидактическое упражнение «Назови имя, добавив слог та или да, тя или дя».
Словарный материал:
Све...(та) Воло..(дя) Лю..(да) Нас.(тя) Ники... (та) Ка... (тя) На... (дя) Ли... (да) Кос... (тя) Аню... (та) Ми... (тя) На... (та)
5. Дидактическая игра «Угадай слова». Словарный материал:
6. Правописание сомнительных согласных в конце слова. Словарный материал:
7. Образование приставочных глаголов. Дима к дому (что делает?) ... подходит. Дима из дома (что делает?) ... выходит. Дима дом (что делает?) ... обходит.
Закрепить навык различения звуков т, т', д, д' вслогах, словах, фразах; учить делению слова на слоги, подбору слова к схемам; работать над сложноподчиненными предложениями; закрепить навыки чтения и печатания слов и предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Садится тот, кто назовет слова со звуками т, т', д, д\
Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить?
Охарактеризуйте звуки то, т'.
Охарактеризуйте звуки д, д'.
Чем эти звуки похожи?
Чем эти звуки отличаются?
2. Речевая зарядка. Словарный материал:
зда—ста—зда зде—сте—зде зды—сты—зды
та—та—да дя—дя—тя то—до—до дю—тю—дю ту—ду—ту дя—тя—дя
3. Игровое упражнение. Дети поднимают светофор, если услышат слово со звуком т' или д
Словарный материал: трамвай, дерево, подарок, тетерев, телевизор, конструктор, дядя, телефон, дорога, тропа, деревянный, дятел, ток, тигрята, дуб, вода, день, дуб, доктор, тень.
4. Дидактическое упражнение «Назови имя, добавив слоги та или да, тя или дя».
Словарный материал:
Све... Ли... Аню... Ка... Нас... Ми... Воло... На... На... Лю... Ники... Кос...
5. Дидактическая игра «Измени слово». Словарный материал:
6. На столах у детей лежат картинки. Даются задания:
а) для первой полоски отобрать картинки со звуками т, т', для второй полоски — картинки со звуками д, д';
б) назвать картинки, где один слог, два слога, три слога, четыре слога.
Подбери слова к схемам.
Дидактическая игра «Закончи предложение». Словарный материал:
Каждый день по утрам Весело шагать, Делаем зарядку. Руки поднимать,
Все умеют делать так: Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
У детей на столах карточки, где перепутаны слоги.
Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков г, г' в слогах, словах и предложениях; учить согласованию прилагательных с существительными; закрепить
навык образования слов-антонимов; учить звукослоговому анализу слов; закрепить навыки печатания слов и чтению предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет слова, в которых встречаются звуки г, г'.
Характеристика звуков (согласный, звонкий, твердый, мягкий).
Воспроизведение слоговых рядов:
га—гя гда—гдя гла—гля го—гё гдо—где гло—глё гу—гю
гду—гдю глу—глю гы—ги гды—гди глы—гли
3. Выделение звука г на слух в слоговом ряду:
4. Дидактическая игра «Наоборот». Словарный материал:
5. Дидактическая игра «Один—много». Словарный материал:
6. Согласование прилагательных с существительными («Про что можно сказать: голубая, голубое, голубой, голубые»).
Закрепить навык различения звуков к, г в слогах, словах, фразах; познакомить с правописанием сомнительных согласных в конце слова; учить звукослоговому анализу слов; работать над предложением; учить печатать и читать предложения; развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
Садится тот, кто назовет имя (мальчика или девочки) со звуком к или г. (Гена, Кира, Вероника, Катя, Гриша, Клава, Гоша, Костя, Галя, Евдокия и т.д.).
1. Детям предлагается сказать, чем похожи звуки и чем различаются.
2. Речевая зарядка. Словарный материал:
ка—га—ка кы—кы—гы го—ко—го
кэ—гэ—кэ ку—гу—ку ак—уг—ок
3. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь слова со звуком г».
Словарный материал: гараж, командир, корзина, огонь, курица, гантели, квакать, горизонт, квакушка, грузовик, корзина, кабан, гамак.
4. Правописание сомнительных согласных в конце слова.
Словарный материал:
круг— ... веник— ... прыжок— ...
враг— ... пирог— ... кулак— ...
слог— ... сапог— ... творог— ...
урок — ... флаг — ...
5. Дидактическая игра «Измени слово»:
а) колос — голос б) игра — икра
калина — Галина угол — укол
кости — гости густ — куст
кора — гора гол — кол
III. Физкультминутка.
Гриша шёл, шёл, шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз — грибок, два — грибок,
Три — грибок, положил их в кузовок.
6. Дидактическая игра «Собери слово».
У детей на столах карточки, на которых «перепутали cлоги». Дети должны правильно прочитать слова.
Словарный материал: гуси, ком, книга, гости, гудок, гамак, губы, кабан.
7. Звукослоговой анализ слов (см. пункт 6).
8. Дидактическая игра «Составь предложение (по карточкам)».
У Кати сапоги. В саду гамак. У Кости гости.
Закрепить навыки различения и четкого произношения звука ш в слогах, словах и фразах; учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить согласовыванию прилагательных с существительными в косвенных падежах, изменению глаголов по лицам; работать над предложением; учить звукослоговому анализу слов; развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.
Садится тот, кто назовет звуки в словах ваш, наш, душ, уши, шум, шина, наша, Маша, каша, Даша.
Дети отвечают на вопрос педагога, с каким звуком они сегодня будут знакомиться.
Артикуляция звука.
Характеристика звука (согласный, всегда твердый, глухой).
Речевая зарядка.
Ша-ша-ша — наша Маша хороша.
Шу-шу-шу— шубу новую ношу.
Ши-ши-ши — Миша с Машей малыши.
Игровое дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь»:
а)слог со звуком иг. са—шо—жу—ши—шу—ша—сы—ща—шу—чи—жи—ша и т.п.;
б) слово со звуком Ш кушетка, жаворонок, самовар, шелест, площадь, полушубок, часовщик, шуршать, мышеловка, сковорода, лягушка.
Развитие слухового внимания и памяти:
а) игровое упражнение «Выбери из ряда слов такие, в которых встречается звук ш». Словарный материал:
б) дидактическая игра «Запомни и повтори»:
Изменение глаголов по лицам.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
Согласование прилагательных с существительными в косвенных падежах.
Звукослоговой анализ слов: мышка, мишка.
Закрепить навыки различения и четкого произношения звука ш в слогах, словах и фразах; учить образовывать форму родительного падежа множественного числа имен существительных, согласованию прилагательных с существительными; упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов; учить звукослоговому анализу слов; работать над предложением; заучивание чистоговорки; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Садится тот, кто определит ударный звук в словах душ, наш, кошка, мышка, пушка, уши, шишки, шина, кашка и др.
1. Вопросы и задания детям:
Назовите звук, с которым вы знакомились на предыдущем занятии (ш).
Какая артикуляция у звука ш!
Дайте характеристику звука ш.
Назовите слова со звуком ш. Определите место звука в каждом слове.
2. Дидактическое упражнение. Педагог предлагает: «Я буду говорить слова, а вы повторяйте их за мной и называйте звук, который изменил слово»:
мишка мушка кашка пушка мышка мошка Пашка душка Машка кошка пышка Дашка
3. Образование формы родительного падежа множественного числа существительных:
4. Дидактическая игра «Какое слово я задумала?» (Согласование прилагательных с существительными.)
— Про что можно сказать большой, большая, большие:
кувшин машина подушка
шкаф шапка башмаки
мешок башня шишки
5. Упражнение на употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов:
Называние гласных звуков в словах каша, афиша, калоши, малыш, камыш, глупыш, квакушка, кашка, мышка, пушка, шишка, шуба, кошка.
Небылицы.
С другом мы играли в чашки, Вылезла из норки шишка,
Пили чай из белой шашки. На нее упала мышка.
Мы с сестрой посуду шили, Модница надула шубы,
И наряды куклам мыли. Не подходят ей все губы.
Горько плачет бедный шарик, Улетел воздушный Гарик.
III. Физкультминутка.
IV. Звукослоговой анализ слов: уши, шишка.
V. Составление предложений с заданными словами.
Шкаф, вешать, в, Миша, шуба. Кушетка, на, отдыхать, дедушка.
В, писать, Маша, школа, буква. Штанишки, Маша, Миша, шить.
VI. Заучивание чисто говорки.
Кукушка кукушонку Шьёт новый капюшон.
Надень, кукушонок, капюшон. Как в капюшоне ты смешон!
VII. Подведение итога занятия.
Книга предназначена для логопедов, воспитателей, работающих в специализированных дошкольных учреждениях, может быть использована учителями-дефектологами
26 09 2014
8 стр.
Патология речи снижает успеваемость в школе и зачастую является причиной школьной дезадаптации. Поэтому детям, имеющим нарушения речи, следует вовремя оказать помощь, исправить деф
01 10 2014
1 стр.
Орг момент. Раздать материалы к уроку (текст, задания, таблицы «Стили речи» и «Типы речи»)
11 10 2014
1 стр.
Хорошо известно, что в речи нормально развивающихся детей есть множество отклонений от нормативного языка. Эти отклонения, нарушения нормы затрагивают все компоненты языковой компе
18 12 2014
1 стр.
Цель: Содействовать стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере, субъективно – ценностному отношению к своему здоровью
15 10 2014
1 стр.
Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе
08 10 2014
1 стр.
Основным направлением моей профессиональной деятельности является и развитие формирование звуковой культуры речи детей дошкольного возраста
13 10 2014
1 стр.
Однако в данном случае речь идет не только и не столько о содержании учебных предметов, сколько о необходимости изучения в школе раздела «Пожарная безопасность» курса «Специальна
27 09 2014
1 стр.