Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4 ... страница 7страница 8

ГЛАВА 4


ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ВС
4.1. Содержание Системы технического обслуживания и ремонта

Техническое обслуживание и ремонт ВС занимает центральное место в технической эксплуатации (рис.4.1).




Техническая

эксплуатация





Техническая

эксплуатация в полете (летно-техническая

эксплуатация)


Техническое

обслуживание и ремонт (ТОиР)



Хранение,

транспортирование, списание





Рис. 4.1.Структура технической эксплуатации
ТОиР, как Система, представляет собой совокупность взаимосвязанных звеньев – составных частей: объекта ТОиР, производственно технической базы, средств ТОиР, инженерно-технического персонала, программы и эксплуатационно-технической документации (ЭТД) по ТОиР (рис. 4.2).

Совершенство Системы ТОиР определяется, прежде всего, тем, насколько четко и полно обеспечивается взаимосвязь и взаимодействие между всеми составными звеньями Системы, а также теснотой связи, которая с ее помощью обеспечивается между объективно существующими процессами повреждаемости элементов конструкции ВС (разрушительными процессами) при эксплуатации и процессами поддержания и восстановления их работоспособности. Чем теснее подобная связь, тем совершеннее Система ТОиР.




Рис. 4.2. Структура Системы ТОиР



Центральное место в Системе ТОиР занимает Программа ТОиР - основной документ, содержащий совокупность главных принципов и принятых Разработчиком решений по применению наиболее эффективных методов и режимов ТОиР, реализованных в конструкции объектов при проектировании и изготовлении и внесенных в эксплуатационную документацию с учетом заданных требований и условий использования ВС.

Программа отражает принятую стратегию ТОиР для ВС в целом, его функциональных Систем и изделий и выполняет роль цементирующего материала, соединяющего воедино для достижения поставленной цели все звенья Системы ТОиР: объект, базу, средства, персонал, документацию, а также инфраструктуру Системы ТОиР, включающую все виды обеспечения: материально-технического, информационного, организационного и нормативно- правового, кадрового, метрологического и др.

В свою очередь программа ТОиР отражает свойства объекта ТОиР.

Под объектом ТОиР понимаются изделия или их совокупность, характеризующиеся п о т р е б н о с т ь ю в проведении определенных работ по поддержанию (восстановлению) исправности или работоспособности в том или ином состоянии технической эксплуатации и п р и с п о с о б л е н н о с т ь ю к выполнению данных видов работ.

Потребность объекта ТОиР и его приспособленность к ТОиР определяются совокупностью эксплуатационно–технических характеристик (ЭТХ) конструкции объекта. Достигнутый при создании ВС уровень ЭТХ конструкции определяет содержание Программы ТОиР, ее прогрессивность и эффективность.

С ЭТХ объекта и Программой тесно связаны и другие составные части Системы ТОиР, а именно: инженерно-технический персонал; производственно-техническая база; средства ТОиР и ЭТД, поставляемая с ВС.

Система ТОиР строится на основе следующих принципов:



  1. соблюдение строгой п л а н о в о с т и при проведении форм ТОиР;

  2. своевременное п р е д у п р е ж д е н и е отказов функциональных Систем и их наиболее важных изделий;

  3. обеспечение э к о н о м и ч н о с т и технической эксплуатации.

К Системе ТОиР предъявляются следующие основные требования:

1. Обеспечение надежности изделий и функциональных Систем и, прежде всего, таких свойств, как безотказность и долговечность. При выполнении данного требования вносится заметный вклад в решение проблемы более высокого иерархического уровня – «обеспечение безопасности полетов»;

2. Обеспечение потребной исправности парка ВС с учетом планов полетов и сезонности перевозок. Выполнение данного требования создает необходимые условия для успешного решения более крупной проблемы – «повышение эффективности использования ВС»;

3. Обеспечение требуемых уровней технической регулярности (надежности) вылетов ВС по расписанию. При выполнении данного требования вносится вклад в решение проблемы обеспечения регулярности полетов ВС;

4. Обеспечение требуемых уровней экономической эффективности ТОиР авиационной техники.

Выполнение этого требования позволяет внести определенный вклад решение проблемы обеспечения экономичности в целом эксплуатации ВС.

Перечисленные требования к Системе ТОиР противоречивы. Наиболее полное удовлетворение одного из них может отрицательно повлиять на уровень удовлетворения других требований. Так, безопасность полетов ВС в значительной мере определяется безотказностью работы функциональных Систем и изделий. Регулярность полетов, в свою очередь, определяется показателями исправности и готовности ВС к полетам. Экономичность эксплуатации во многом определяется затратами, необходимыми для проведения ТОиР ВС.

Экономичность эксплуатации ВС тесно связана с безопасностью и регулярностью полетов, которые требуют для своего обеспечения определенных затрат, возрастающих по мере усложнения конструкции авиационной техники. Задача заключается в том, чтобы в каждом конкретном случае находить наилучшие решения в отношении удовлетворения всей совокупности требований к Системе ТОиР.

Место Системы ТОиР в объективно существующих процессах развития повреждений и отказов отдельно взятых элементов, изделий и функциональных Систем (ФС) и возможные последствия этих вовремя не устраненных повреждений и отказов схематично представлены на рис. 4.3.

Из рис. 4.3 следует, что Система ТОиР служит своего рода барьером на пути развития повреждений и отказов. Плановые профилактические операции ТО прерывают процессы дальнейшего развития многих повреждений, не давая им возможности беспрепятственно перерастать в опасные повреждения и затем в отказы.

Эффективность Системы ТОиР оценивается определенной совокупностью показателей, вытекающих из предъявляемых к Системе требований в отношении обеспечения: надежности изделий функциональных Систем; исправности парка ВС; регулярности вылетов по расписанию; экономичности ТОиР (табл. 4.1).

На обеспечение наилучших значений, перечисленных в табл. 4.1 показателей, а при необходимости так же и других, направляются усилия конструкторов-разработчиков новой авиационной техники и специалистов по ее технической эксплуатации.



Факторы, влияющие на изменение технического состояния ВС




Конструкторско- технологические



Эксплуатационные






Изменение физико-химических процессов в материалах объектов эксплуатации




Износ, коррозия, усталость, старение




Отказы и повреждения




Особые ситуации




Инциденты, авиационные происшествия



Рис. 4.3. Место Системы ТОиР в процессах развития повреждений и отказов
Система ТОиР успешно функционирует и выполняет возложенные на нее требования при соблюдении определенных условий.

Условия функционирования Системы ТОиР можно разделить на внутренние и внешние. К первым относятся условия, которые входят в Систему либо в часть Системы, а ко вторым – условия, которые выходят за пределы Системы.

Внутренние условия определяются:

а) качеством функционирования в Системе каждой из ее составных частей, а именно: объекта ТОиР (предмета труда), ИТП (исполнителей), средств ТОиР (орудий труда), производственно-технической базы (условий производства);

б) теснотой взаимосвязи и полнотой соответствия друг другу всех составных частей, входящих в Систему ТОиР.

В данном случае:



  • качество функционирования объекта ТОиР определяется уровнем его эксплуатационно-технических характеристик;

  • качество функционирования Программы ТОиР – уровнем ее полноты, конкретности и прогрессивности;


О
Таблица 4.1
сновные показатели эффективности Системы ТОиР


Наименование показателя

Условное обозначение

Определение

1

2

3

Безотказность изделий ФС

Число отказов изделий ФС в полете на 1000 ч налета

К1000П

Отношение суммарного числа отказов изделий ФС в полете к налету в тыс. ч за определенный период эксплуатации

Число отказов изделий ФС, приведших к инцидентам, на 1000 ч налета

К1000И

Отношение суммарного числа отказов изделий ФС, приведших к инцидентам, к налету в тыс. ч за определенный период эксплуатации

Исправность парка

Коэффициент исправности

КИСПР

Отношение времени пребывания ВС в исправном состоянии к общему календарному фонду времени за определенный период эксплуатации

Удельная продолжительность ТОиР в цикле восстановления

КП.П

Отношение математического ожидания продолжительности ТОиР в ч в цикле восстановления за определенный период эксплуатации к налету за этот же период

Продолжение табл. 4.1

Удельная суммарная продолжительность ТОиР (с учетом простоев по техническим причинам)

КП

Отношение математического ожидания суммарной продолжительности ТОиР в ч (с учетом простоев по техническим причинам) за определенный период эксплуатации к налету ВС за этот же период

Регулярность вылетов по расписанию

Коэффициент регулярности вылетов (с учетом задержек по техническим причинам)

РТП

В

ероятность того, что вылет ВС не будет задержан сверх допустимого времени или отменяться по техническим причинам



Средняя продолжительность задержки вылетов по техническим причинам

_

tЗАД

Отношение суммарного времени задержек вылетов по техническим причинам к общему количеству задержек по тем же причинам за определенный период эксплуатации

Коэффициент готовности

КГ

Отношение суммарного налета ВС к сумме налета и продолжительности задержек вылетов по техническим причинам за определенный период эксплуатации

Экономичность ТОиР

Удельная суммарная трудоемкость

КТ

Отношение математического ожидания суммарной трудоемкости ТОиР в чел.-ч за определенный период эксплуатации к налету ВС за этот же период

Удельная суммарная стоимость ТОиР

СУД

Отношение математического ожидания суммарной стоимости ТОиР в рублях за определенный период эксплуатации к налету ВС за этот же период

Удельная суммарная стоимость запасных частей и материалов, потребных для проведения ТОиР

КЗ

Отношение математического ожидания суммарной стоимости запасных частей и материалов, потребных для ТОиР в рублях за определенный период эксплуатации, к налету ВС за этот же период

<предыдущая страница | следующая страница>


Смирнов Н. Н., Чинючин Ю. М. С50 Современные проблемы технической эксплуатации воздушных судов. Часть I: Учебное пособие
44.76kb.

10 10 2014
1 стр.


Смирнов Н. Н., Чинючин Ю. М. С50 Современные проблемы технической эксплуатации воздушных судов. Часть I: Учебное пособие
1403.19kb.

10 10 2014
8 стр.


Повышение достоверности результатов диагностирования газотурбинных двигателей сцинтилляционным методом с целью снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации воздушных судов

С целью снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации воздушных судов

542.76kb.

12 10 2014
2 стр.


Учебное пособие ограничено по объему, содержит краткое изложение теоретических материалов по преобразованиям сигналов и спектров. Учебное пособие включает упрощенные функциональные схемы и не заменяет собой техническую документацию

Ту-204, Ил-96 и др требует подготовки студентов с учетом нового оборудования, установленного на борту этих судов. Данное оборудование существенно отличается от радиосистем, использ

730.07kb.

02 10 2014
6 стр.


Учебное пособие Практикум часть II владивосток Издательство вгуэс 2003 ббк ю 60. 6 я 7 16

Ю. 16 Статистика: Учебное пособие. Часть II. – Владивосток: Изд-во вгуэс, 2003-42 с

704.94kb.

10 10 2014
7 стр.


Ргп «Государственный авиационный центр»

Авиация одна из самых технологически быстроразвивающихся отраслей. Важным фактором ее совершенствования является подготовка и переподготовка специалистов для летной эксплуатации, т

18.17kb.

25 12 2014
1 стр.


В. В. Русских актуальные проблемы теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания учебное пособие

Актуальные проблемы теории правосознания, право­вой культуры и правового воспитания. Учебное пособие. Ростов-на-Дону. 1999. 80 с

902.17kb.

10 09 2014
6 стр.


Учебное пособие для студентов неязыковых специальностей 1 часть я и мое окружение Павлодар

С 23 Английский язык: лексика, грамматика, речь, общение. Я и мое окружение. 1 часть : учебное пособие для студентов неязыковых специальностей / К. Н. Булатбаева., Л. Б. Аскарова.,

847.54kb.

12 09 2014
7 стр.